Налог на прибыль - снят инкассово

Afanasyevna
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.
В 2018 году в 1 и 2 квартале уплачивали налог на прибыль. НО! Был неверно указан КБК, оплату не зачли и сняли эти же суммы инкассово. Бухгалтер не отреагировала вовремя на снятый инкассово налог на прибыль. Есть ли возможность сейчас вернуть излишне уплаченные суммы по налогу? И как это сделать?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вам поможет п. 7 ст. 45 НК РФ, где говорится о том, что при обнаружении ошибки при заполнении платежного поручения, не повлекшей неперечисления налога в бюджет, можно уточнить платеж, обратившись в налоговую в течение 3 лет с даты платежа с соответствующим заявлением. Неперечисление налога может произойти, если неверен счет или банк получателя. Указание неверного КБК не ведет к неперечислению. Кроме того, вам могут быть пересчитаны пени.
Afanasyevna
Постоянная ссылка #
Всем большое спасибо за помощь! :)
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, дополню ответ МариныБух. Согласно п.1 ст. 78 НК РФ  сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика поэтому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Вы должны предварительно, когда все суммы встанут на место (как это сделать вам написала МаринаБух) провести сверку с налоговой и если переплата будет подтверждена, то написать заявление на зачет излишне уплаченной суммы или на ее возврат.

Заявления на зачет и возврат имеют утвержденные формы. С 09.01.2019 используются бланки, утвержденные приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@. Скачать бланки вы можете по ссылке https://nalog-nalog.ru/vozvrat_i_zachet_nalogov/vozvrat_nalogov_penej_shtrafov/st_78_nk_rf_voprosy_i_otvety/ .

Срок подачи заявления, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, равен 3 годам с даты уплаты соответствующей суммы. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Заявление об уточнении налогового платежа, если неверно указан КБК, вы можете скачать по ссылке https://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/rekvizity_dlya_uplaty_nalogov_vznosov/obrazec_zayavleniya_ob_utochnenii_nalogovogo_platezha_oshibka_v_kbk/ 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение