Как минимизировать налог с продажи подареной мамой квартиры, если не прошло 3 года

Оксарик
Постоянная ссылка #

Суть вот в чем. Мама подарила мне квартиру. Не прошло 3 года я решила её продать за 3600. Через 2 месяца после продажи покупается другое жилье стоимостью 5800.Как можно минимизировать уплату налога по проданной квартире? (квартира является не единственной собственностью) 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если не применяли вычет по покупке жилья - примените, плюс можете применить вычет в 1 000 000 руб. со стоимости продажи.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Оксарик, минимальный срок владения жильем, подаренным близким родственником, действительно три года. Так, как он не выдержан, вам следует подать  декларацию и уплатить налог с продажи. При этом вы имеете право уменьшить его на сумму расходов на приобретение этого жилья, НО.. если ваша мама при покупке квартиры не получала на нее налоговый вычет, и если эти расходы документально подтвержденные. 

Если квартира, например, приватизировалась, или не сохранились документы на покупку квартиры, то законом предусмотрен налоговый вычет, в размере 1 млн. руб. в течение одного налогового периода.

Таким образом, налог уменьшается с 468 тысяч до 338 тысяч. Если ранее вы не использовали имущественный вычет на приобретение жилья, то сможете им воспользоваться, и покрыть им налог к уплате за продажу жилья, если оба действия произошли в одном и том же календарном году (вы не уточнили, поэтому я обращаю на это внимание).

 

 

Оксарик
Постоянная ссылка #

Да оба этих действия будут совершаться в 1 году. 

Оксарик
Постоянная ссылка #

Ещё уточняю, что приобретаем квартира будет в ипотеку

olkos2002
Постоянная ссылка #

О! Так это не свершившийся факт, а планируемый!

Ну еще важно, уж ответьте:

-ваша мама при покупке квартиры не получала на нее налоговый вычет?

-сохранились документы на покупку квартиры вашей мамой?

-вы ранее не использовали имущественный вычет на приобретение жилья?

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение