С 1 июля 2019 года надо переходить с ЕНВД на УСН?

Предприниматель
Постоянная ссылка #
Добрый день. Хочу открыть свое дело на ЕНВД. Планирую заниматься пассажирскими перевозками. Будет у меня примерно 10 сотрудников. Но есть одна загвоздка. Я так понял, что, работая сейчас на ЕНВД, я могу не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года. А что дальше делать? В 2019 году мне надо будет перерегистрироваться на УСН и купить онлайн-кассу? Всем спасибо за ответы
Roman
Постоянная ссылка #
п.2 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа":
Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
- продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорт.
Не думаю, что в отношении этого вида деятельности что-то поменяется с 01.07.2019.
valentina123
Постоянная ссылка #
А зачем вам передать переходить на УСН?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Предприниматель, до 2019 г. работаете на ЕНВД без онлайн-кассы. Затем с 1.07.2019 также работаете на ЕНВД, но уже с кассовым аппаратом до 01.01.2021 г. А дальше либо меняете режим налогообложения, либо не меняете, если действие ЕНВД продлят.
Roman
Постоянная ссылка #
А что норму, которую я привел в данной ситуации применить нельзя чтолли?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Можно, наверное) Тогда, Предприниматель, до 1.01.2021 г. работаете на ЕНВД без кассы, а потом... как я уже написала выше. Вопрос, я понимаю, больше касался смены режима налогообложения...
Roman
Постоянная ссылка #
Ну да... в общем резюмируем - Предприниматель, переходить на УСН вам с 01.07.2019 не нужно!))
Предприниматель
Постоянная ссылка #
Как это не надо переходить? А как же онлайн-касса? Ее же на ЕНВД не надо применять. Я же получается,если куплю онлайн-кассу, то не буду соответствовать требованиям ЕНВД.
valentina123
Постоянная ссылка #

Вы должны соответствовать требованиям ЕНВД, установленным в ст. 346.26. Там про онлайн-кассы вообще ничего не сказано. Это отдельно.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, можно применять ЕНВД организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Сотрудники ваши здесь вообще не причем. Купите онлайн-кассу с 1 июля 2019 года и будете работать дальше на ЕНВД.

Возможно, вы задумались о смене ЕНВД из-за слухов, что его в ближайшее время должны отменить? Но нет. Подписан закон, которым продлено действие ЕНВД до 1 января 2021 года (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 178-ФЗ). Ранее предполагалось, что этот спецрежим перестанет использоваться с 1 января 2018 года (ч. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-Ф3). Так что до 2021 года можно ничего не менять. А там, посмотрите, что будет дальше. Велика вероятность, что возможность применения ЕНВД еще продлят.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение