Переходный период с ЕНВД на УСН(Д-Р), учет доходов и расходов

КЛК
Постоянная ссылка #

Добрый день. Магазин розница, в основном продукты.  Так понимаю, что суммы от реализации товаров приобретенных при ЕНВД (остатки), попадут в доход по УСН. А остатки товаров, которые приобретены в период ЕНВД, их нельзя занести в приход согласно инвентаризации? Дело в том, что кассовых документов на этот товар нет. Приобретался товар с базы, большей частью, за наличный расчет ( продавцы  кассы не все имели, либо не заинтересованы были пробивать чеки, выписывали накладные и все), и получится, что в доход сумма от реализации этих товаров попадет, а списать в расходы суммы на приобретенные в тот период товары, не сможем. Сумма этих остатков весьма значительная. Что-то можно в нашем случае предпринять? Может есть подобные ситуации у кого-то, как будете выруливать?

Kati85
Постоянная ссылка #

КЛК, добрый вечер. Еще в 2016 году Минфин выпустил письмо, отражающей похожую ситуацию. В нем он предлагал налогоплательщику следующее. Ну. Во-первых, минфин отметил, что может быть две ситуации. В первом случае, он рассматривал, что данный товар на вмененке был только принят на учет, а оплачен и реализован уже на упрощенке, конечно,  в такой ситуации, учитывая нормы пункта 2 статьи 346.17 налогового кодекса, расходы можно учесть в периоде оплаты. Но исходя из вопроса, я так понимаю, что у Вас и оплата, и реализация уже имели место быть. В этой связи Вам нужно руководствоваться второй рекомендацией данного письма Минфина, в котором, контролирующий орган говорит, о том, согласно статье 346.25 налогового кодекса, уменьшать налоговую базу расходами, которые были произведены в период применения вмененке нельзя.  Даже новый пункт 2.2. статьи 345.26 кодекса не помог улучшить ситуацию, нововведение говорит о том, что  при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенки, налогоплательщик вправе учесть произведенные до перехода на спецрежим расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса. То есть, если Вы еще не все реализовали, то часть расходов Вы все же сможете учесть.

 

КЛК
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, все понятно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если товар был куплен при ЕНВД, а реализован при УСН, то:

1. Доход от продажи этого товара вы считаете доходом.

2. Расходы на приобретение релизованного при УСН товара вы считаете расходом.

Но проблема, как я понимаю, в том, что у вас нет документов, подтверждающих расход.

Вы ИП, верно я поняла? Поэтому бухучет вы не ведете.

Для того, чтобы учесть затраты на товар в расходах при УСН необходмо, чтобы расходы были документально подтверждены. Это одно из условий. Кроме того, товар должен быть оприходован, оплачен и реализован покупателю. Подтверждений оплаты - кассовый чек - нет. Думаю, будет проблематично учесть это в расходах. А есл нет и никаких других документов - так вообще невозможно.

Инвентаризация - это больше к оприходованию товара, а не к учету в расходах.

КЛК
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Вот в том-то и дело, что на ЕНВД не ведется бухучет, товары покупали большей частью за наличный расчет, по кассе не все поставщики пробивали в тот период. Получается товар куплен, оплачен, но реализован не весь, остается остаток нереализованного оприходованного и оплаченного товара при ЕНВД, реализация будет уже при УСН. И вроде как-то не справедливо, что в доход по УСН попадут суммы с товаров купленных при ЕНВД.

Тогда  хорошо бы и в доход не попадали, если в расходную часть мы не имеем права поставить их.

А про инвентаризацию, да конечно в приход. И получается товар оплачен, оприходован при ЕНВД, он уже числится за нашим магазином. Проводим инвентаризацию на момент перехода на УСН. Согласно инвентаризации оформляется приход уже во входящие остатки по УСН, с остатков по ЕНВД. И списывается по реализации уже на УСН. Вот такой преходный период. В таком случае у нас нарушения? 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я поддержу kati85 и соглашусь с Вами в отношении того, что можно признать расходы в отношении товаров, реализованных уже на УСН. Несмотря на то, что у Вас не сохранились платёжные документы, учитывая специфику учета на ЕНВД. На мой взгляд, риски признать данные расходы минимальны.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы имеете право поставить в расход затраты на товар, реализованный при УСН. И аналогично вы ставите в доход поступления за этот реализованный товар. Здесь все справедливо.

Проблема в том, что у вас нет документов. Для того, чтобы учесть затраты в расходах, нужно подтверждение. Это общее место в налоговом кодексе и для ОСНО, и для УСН.

И если бы у вас были в порядке документы поступления - накладные и прочее, оформленные от поставщиков должным образом. Плюс акты сверки от этих поставщиков с отсутствующей задолженностью, то еще можно было бы подумать.

Но, мое мнение, учитывать в расходах на основании ваших актов инвентаризации - риски велики, и такие расходы снимут, скорее всего.

Но вы вольны поступать так, как вы считаете нужным.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Почитайте, что пишут по этому поводу в Консультант +. У них сейчас есть возможность оформить демо-доступ на 2 дня бесплатно.

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22190 <Как после перехода с ЕНВД на УСН учитывать доход> (Сваин Б.Л.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 9) {КонсультантПлюс}

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ну я вот не очень понял это письмо. Исходя из него получается, что остаток по по приходу за этот товар на упрощенке не нужно учитывать? Просто доступ к демо версии уже использован? Может быть на этом сайте есть, какие-то комментарии к этому письму Минфина? Спасибо

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Речь идёт о письме Минфина России от 01.04.2019 N03-11-11/22190. Спасибо

Вадим 1
Постоянная ссылка #

Добрый день, в продолжении темы перехода с ЕНВД на упрощенку,у нас магазин строительных товаров,выше вопрос рассматривался если нет документов на приход, чтобы списать расход. А если эти документы есть, естественно оплата за товар уже произведена в 2020 г.? подскажите как решить данный вопрос ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

То есть товар куплен вами, оплачен и продан еще в 2020 году? 

Или товар буде  продан продан покупателям в 2021 году?

Вадим 1
Постоянная ссылка #

Работаем в программе 1С, товара на остатках много и конечно он будет продаваться и дальше в 2021 году, ведь

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Затраты на товар, купленный при ЕНВД, а проданный при УСН в можете учесть в расходах (пп. 2.2 ст. 346.25 НК РФ).

Вадим 1
Постоянная ссылка #

Спасибо, читаем пп. 2.2 ст. 346.25 НК РФ.

Вадим 1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, планируем перейти на УСН доходы-расходы,значит согласно этого Закона  в графе расходы можно вписать накладные которые были оплачены в 2020 году ? ведь этот товар будет приносить в след. году доход, а подтверждения расхода на не фигурирует на 2021 г.? 

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Кстати на эту тему есть Письмо Минфина от 22 июля 2020 г. N 03-11-06/3/64591.  Вот ссылочка на него в Консультант +. А также еще парочка полезных ссылок по учету расходов при УСН "доходы минус расходы". У них сейчас есть возможность оформить бесплатный доступ на 2 дня.   Вопрос: Об отмене ЕНВД, переходе на УСН и учете в целях налога при УСН расходов на оплату товаров, приобретенных для реализации в период применения ЕНВД. (Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-11-06/3/64591) {КонсультантПлюс}   Готовое решение: Как учитывать расходы при УСН с объектом "доходы минус расходы" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}   Готовое решение: Как учитывать расходы при УСН с объектом "доходы минус расходы" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}   Стоимость товаров, которые вы приобрели для последующей перепродажи, учитывайте в расходах только после того, как реализуете эти товары покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А что вас смущает с 2020 годом по документам? 
Анна Белова
Постоянная ссылка #

Анна Белова12 ноября 2020 18:13

Постоянная ссылка

Кстати на эту тему есть Письмо Минфина от 22 июля 2020 г. N 03-11-06/3/64591.  

Вот ссылочка на него в Консультант +. А также еще парочка полезных ссылок по учету расходов при УСН "доходы минус расходы". У них сейчас есть возможность оформить бесплатный доступ на 2 дня.   

Вопрос: Об отмене ЕНВД, переходе на УСН и учете в целях налога при УСН расходов на оплату товаров, приобретенных для реализации в период применения ЕНВД. (Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-11-06/3/64591) {КонсультантПлюс}   

Готовое решение: Как учитывать расходы при УСН с объектом "доходы минус расходы" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}   

Готовое решение: Как учитывать расходы при УСН с объектом "доходы минус расходы" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}  

Стоимость товаров, которые вы приобрели для последующей перепродажи, учитывайте в расходах только после того, как реализуете эти товары покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А что вас смущает с 2020 годом по документам? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Оплата товара является необходимым, но не достаточным условием для принятия затрат на товар в расходах. Товар должен быть реализован. И условия о том, что доход получен, а затраты произведены в одном и том же налогоаом периоде нет. 

Приведенный мной пункт дает право действовать описанным мной способом не только при постоянном применении УСН, но и при переходе с ЕНВД.

Вадим 1
Постоянная ссылка #

Из приведенной выше всей этой информации делаем вывод: что накладные на товар который мы закупили например в сентябре 2020 года и оплатили тоже в 2020 году, но недореализовали, мы можем занести например в феврале в расходы 2021 года, т.к. товар полностью реализовался. Это будет так ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, так. Но только в той части, которая относится к реализованному товару, а не целиком накладную.

Сергей ник
Постоянная ссылка #

Продаю в розницу.основной товар -сигареты.Перешёл на УСН Д-Р. Закуплены и оплачены практически все в 2020 г. все документы на покупку и подтверждение оплаты есть, товар реализую с применением ККТ. ТОвара на 01,01,2021 осталось на приличную сумму. Остатки на 01,01,2021 г. есть.Сигареты приобретались небольшими поставками по 6-10 накладных в неделю. Закупаю сигареты блоками, реализую по пачкам. всего наименований сигарет более 500, Частично остались неполные блоки сигарет Как отслеживать продажи  и списывать расходы? По блокам или по накладным? Но частично из разных накладных сигареты проданы в 2020 г .И как могут отследить мои продажи при проверке ? Как начинать заполнение книги УДиР РАЗДЕЛ расходы ? Может знающие люди что-то подскажут мне как мне хотя бы частично учесть расходы 2020 г. ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы с ЕНВД перешли на УСН? У вас есть какая-нибудь программа для учета? Розницу на УСН д-р лучше, конечно, вести в автоматическом режиме в программе. По-хорошему, вам надо было провести инвентартзацию на начало года и работать с этими остатками.

Существует письмо Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94. Оно древнее, но предлагает решение вашей проблемы. Его можно применять и сейчас. Там путано, но, возможно, вы найдете для себя рациональное зерно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение