Магазин розница, в основном продукты.  Так понимаю, что суммы от реализации товаров приобретенных...

КЛК
Постоянная ссылка #

Добрый день. Магазин розница, в основном продукты.  Так понимаю, что суммы от реализации товаров приобретенных при ЕНВД (остатки), попадут в доход по УСН. А остатки товаров, которые приобретены в период ЕНВД, их нельзя занести в приход согласно инвентаризации? Дело в том, что кассовых документов на этот товар нет. Приобретался товар с базы, большей частью, за наличный расчет ( продавцы  кассы не все имели, либо не заинтересованы были пробивать чеки, выписывали накладные и все), и получится, что в доход сумма от реализации этих товаров попадет, а списать в расходы суммы на приобретенные в тот период товары, не сможем. Сумма этих остатков весьма значительная. Что-то можно в нашем случае предпринять? Может есть подобные ситуации у кого-то, как будете выруливать?

Kati85
Постоянная ссылка #

КЛК, добрый вечер. Еще в 2016 году Минфин выпустил письмо, отражающей похожую ситуацию. В нем он предлагал налогоплательщику следующее. Ну. Во-первых, минфин отметил, что может быть две ситуации. В первом случае, он рассматривал, что данный товар на вмененке был только принят на учет, а оплачен и реализован уже на упрощенке, конечно,  в такой ситуации, учитывая нормы пункта 2 статьи 346.17 налогового кодекса, расходы можно учесть в периоде оплаты. Но исходя из вопроса, я так понимаю, что у Вас и оплата, и реализация уже имели место быть. В этой связи Вам нужно руководствоваться второй рекомендацией данного письма Минфина, в котором, контролирующий орган говорит, о том, согласно статье 346.25 налогового кодекса, уменьшать налоговую базу расходами, которые были произведены в период применения вмененке нельзя.  Даже новый пункт 2.2. статьи 345.26 кодекса не помог улучшить ситуацию, нововведение говорит о том, что  при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенки, налогоплательщик вправе учесть произведенные до перехода на спецрежим расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса. То есть, если Вы еще не все реализовали, то часть расходов Вы все же сможете учесть.

 

КЛК
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, все понятно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если товар был куплен при ЕНВД, а реализован при УСН, то:

1. Доход от продажи этого товара вы считаете доходом.

2. Расходы на приобретение релизованного при УСН товара вы считаете расходом.

Но проблема, как я понимаю, в том, что у вас нет документов, подтверждающих расход.

Вы ИП, верно я поняла? Поэтому бухучет вы не ведете.

Для того, чтобы учесть затраты на товар в расходах при УСН необходмо, чтобы расходы были документально подтверждены. Это одно из условий. Кроме того, товар должен быть оприходован, оплачен и реализован покупателю. Подтверждений оплаты - кассовый чек - нет. Думаю, будет проблематично учесть это в расходах. А есл нет и никаких других документов - так вообще невозможно.

Инвентаризация - это больше к оприходованию товара, а не к учету в расходах.

КЛК
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Вот в том-то и дело, что на ЕНВД не ведется бухучет, товары покупали большей частью за наличный расчет, по кассе не все поставщики пробивали в тот период. Получается товар куплен, оплачен, но реализован не весь, остается остаток нереализованного оприходованного и оплаченного товара при ЕНВД, реализация будет уже при УСН. И вроде как-то не справедливо, что в доход по УСН попадут суммы с товаров купленных при ЕНВД.

Тогда  хорошо бы и в доход не попадали, если в расходную часть мы не имеем права поставить их.

А про инвентаризацию, да конечно в приход. И получается товар оплачен, оприходован при ЕНВД, он уже числится за нашим магазином. Проводим инвентаризацию на момент перехода на УСН. Согласно инвентаризации оформляется приход уже во входящие остатки по УСН, с остатков по ЕНВД. И списывается по реализации уже на УСН. Вот такой преходный период. В таком случае у нас нарушения? 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я поддержу kati85 и соглашусь с Вами в отношении того, что можно признать расходы в отношении товаров, реализованных уже на УСН. Несмотря на то, что у Вас не сохранились платёжные документы, учитывая специфику учета на ЕНВД. На мой взгляд, риски признать данные расходы минимальны.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы имеете право поставить в расход затраты на товар, реализованный при УСН. И аналогично вы ставите в доход поступления за этот реализованный товар. Здесь все справедливо.

Проблема в том, что у вас нет документов. Для того, чтобы учесть затраты в расходах, нужно подтверждение. Это общее место в налоговом кодексе и для ОСНО, и для УСН.

И если бы у вас были в порядке документы поступления - накладные и прочее, оформленные от поставщиков должным образом. Плюс акты сверки от этих поставщиков с отсутствующей задолженностью, то еще можно было бы подумать.

Но, мое мнение, учитывать в расходах на основании ваших актов инвентаризации - риски велики, и такие расходы снимут, скорее всего.

Но вы вольны поступать так, как вы считаете нужным.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение