Продаю в розницу.основной товар -сигареты.Перешёл на УСН Д-Р. Закуплены и оплачены практически все...

Сергей ник
Постоянная ссылка #

Продаю в розницу.основной товар -сигареты.Перешёл на УСН Д-Р. Закуплены и оплачены практически все в 2020 г. все документы на покупку и подтверждение оплаты есть, товар реализую с применением ККТ. ТОвара на 01,01,2021 осталось на приличную сумму. Остатки на 01,01,2021 г. есть.Сигареты приобретались небольшими поставками по 6-10 накладных в неделю. Закупаю сигареты блоками, реализую по пачкам. всего наименований сигарет более 500, Частично остались неполные блоки сигарет Как отслеживать продажи  и списывать расходы? По блокам или по накладным? Но частично из разных накладных сигареты проданы в 2020 г .И как могут отследить мои продажи при проверке ? Как начинать заполнение книги УДиР РАЗДЕЛ расходы ? Может знающие люди что-то подскажут мне как мне хотя бы частично учесть расходы 2020 г. ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы с ЕНВД перешли на УСН? У вас есть какая-нибудь программа для учета? Розницу на УСН д-р лучше, конечно, вести в автоматическом режиме в программе. По-хорошему, вам надо было провести инвентартзацию на начало года и работать с этими остатками.

Существует письмо Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94. Оно древнее, но предлагает решение вашей проблемы. Его можно применять и сейчас. Там путано, но, возможно, вы найдете для себя рациональное зерно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение