Детские выплаты за третьего ребёнка

Анастасия 1982
Постоянная ссылка #

Добрый день! Первому ребёнку сейчас 20лет,второму 11лет сейчас жду третьего.за второго получала материнский капитал ,сейчас хотим взять ипотеку на квартиру первоначальный взнос сделать мат.капиталом .Можно ли будет после рождения третьего ребёнка ещё погасить 450000 ипотеки и будет ли последний ребёнок считаться третьим если первый уже совершеннолетний.Положенна ли нам земля или выплата в 100 000т.р? Заранее спасибо за ответы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Если вы заключите договор ипотеки до  01.07.2023 года, то независимо от возраста остальных детей будете иметь право на использование 450 000 руб. на погашение кредита. см.Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
Возраст детей роли не играет.

2. Земля и прочие выплаты, насколько я знаю предоставляются на региональном уровне по местному законодательству. См. п.6 ст. 39.5 ЗК РФ, например. Поэтому изучите законодательство того региона, где живете.

Анастасия 1982
Постоянная ссылка #

А если я буду созаемщиком в ипотеки .Ипотеку оформляем на мужа ,и первый ребёнок не является его ребёнком. У мужа получается это будет второй ребёнок, а у меня это будет третий?Можно будет воспользоваться погашением кредита на 450 000т.р после рождения у меня третьего ребёнка

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Думаю, да, поскольку меры поддержки нацелены на матерей, а не на отцов. Если вы в официальном браке, проблем не будет.

valentina123
Постоянная ссылка #

В программе могут участвовать мать или отец, у которых есть ипотека. Чтобы было право на субсидию, у вас с 2019 по 2022 год должен появиться третий или последующий ребенок. Учитываются только дети с гражданством РФ.

В составе заемщиков могут быть другие люди, к которым нет требования по количеству детей. Например, ваши родители. Но вы, как мама ребёнка тоже обязательно должны быть в числе заемщиков. Заявление на субсидию будете подавать именно вы. Господдержка, как вам выше уже сказали ,предоставляется именно многодетной маме, поэтому дети считаются по маме.

В вашем случае важно быть именно созаемщиками. А вот если договор ипотеки оформлен на одного только папу, придется что-то делать с документами. Формально мама не будет заемщик, а папа не будет многодетным. Но вроде есть возможность договориться с банком для изменения договора. Обратите внимание на этот момент.

Катюша89
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Внесу свою лепту. У меня сестра пыталась воспользоваться этой субсидией. Ей отказали. Когда будете заключать ипотечный договор, то смотрите, чтобы формулировка практически дословно совпадала с той, что указана в п. б ч. 7 положения в Постановлении № 1170. То есть в кредитном договоре в целях должно быть указано примерно следующее:

  • приобретение по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — частного дома, или земельного участка для него;
  • покупка жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или по договору уступки прав на него.

У сестры кредит выдавался на строительство дома-объекта ИЖС. В итоге отказ, потому что цель субсидии не покупка, а строительство. Также, если в кредитном договоре наравне с установленными целями указываются «потребительские нужды», «ремонт», «улучшения», то тоже будет отказ. Типо согласно документам, семья не все средства потратила на покупку жилья, хотя по факту это может быть не так. 

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Это очень важное дополнение, Катюша 86! А нам отказали из-за того, что в договоре написана цель кредитования так «НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, ПУТЕМ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИОБРЕТЕНИЯ». Это в ВТБ такая формулировка. Получается, нельзя, чтобы в цели кредитования указывалось «приобретение права», а не «приобретение жилого помещения». Потому что согласно подобной формулировке покупается не квартира или дом, а только право на них.  Если долевое строительство, то не подойдет формулировка «инвестирование строительства объекта недвижимости», так как инвестирование не подразумевает покупку.wallwallwall

Олька Бай
Постоянная ссылка #
  • А кто знает, если с ипотечной квартиры уже получили вычет отняв сразу сумму маткапитала, а потом часть ипотеки оплатили 450 000... нужно ли с 450 000 возвращать уже полученый вычет? На практике получается все тысячи людей сейчас должны бежать в налоговую и возвращать 13% от 450 000? На практике так делают или люди просто об этом не думают
valentina123
Постоянная ссылка #

Это мутная тема. С материнским капиталом (который также должен вычитаться из стоимости жилья при заявлении вычета при покупке квартиры ) сложилась следующая ситуация. Если маткапитал использован непосредственно при покупке жилья, то вычет на размер капитала не положен. Если гражданин купил жильё не дороже 2,45 (теперь ещё и 2,66 ) млн руб., то при оформлении вычета он должен заявить об использовании маткапитала, в связи с чем размер вычета будет уменьшен. Если человек не уведомил налоговую и получил вычет полностью, то он должен быть готов вернуть излишне полученные средства в бюджет и (возможно) заплатить штраф и пеню.
Если же гражданин купил жильё с использованием ипотеки, и уже после вычета погасил ипотеку маткапиталом, то он может попытаться отбиться от претензий налоговой.

valentina123
Постоянная ссылка #

Аргументы следующие:

  • В Налоговом Кодексе говорится, что под налоговый вычет не попадает маткапитал, которым расплатились при покупке, о том, что эта норма распространяется на погашение кредита в Кодексе не говорится. А значит суд, который смотрит в первую очередь на законы, а не на подзаконные акты, может принять решение, что гражданин вправе получить полную сумму вычета, даже если гасил ипотеку маткапиталом (см. п. 5 ст.220 НК РФ).
  • Есть письмо Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229, где сказано, что «получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абзаца 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Соответственно, не требуется представления уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц». То есть, в ведомстве в 2013 году считали, что если гражданин получил вычет целиком до оплаты долга маткапиталом, он закон не нарушил. Однако в данную статью были внесены правки с тех пор, теперь о маткапитале говорится в п.5 ст. 220 НК РФ, поэтому разъяснения несколько устарели.

Налоговая имеет право проверять налоги за три предшествующих года. Если с момента получения «неправильного» вычета прошло более трёх лет, гражданин может уже не волноваться – возвращать в бюджет он ничего не должен.

Читала, что были случаи, когда людям, купившим квартиры с применением маткапитала после получения вычета, через два-три года приходили требования от налоговой — вернуть «лишние» деньги, плюс заплатить пени, как за неуплаченный вовремя налог.  Так что все возможно, тем более, что сейчас ПФР активно взаимодействует с налоговой и выявить такой случай, в общем-то не проблема.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение