А кто знает, если с ипотечной квартиры уже получили вычет отняв сразу сумму маткапитала, а потом...

Олька Бай
Постоянная ссылка #
  • А кто знает, если с ипотечной квартиры уже получили вычет отняв сразу сумму маткапитала, а потом часть ипотеки оплатили 450 000... нужно ли с 450 000 возвращать уже полученый вычет? На практике получается все тысячи людей сейчас должны бежать в налоговую и возвращать 13% от 450 000? На практике так делают или люди просто об этом не думают
valentina123
Постоянная ссылка #

Это мутная тема. С материнским капиталом (который также должен вычитаться из стоимости жилья при заявлении вычета при покупке квартиры ) сложилась следующая ситуация. Если маткапитал использован непосредственно при покупке жилья, то вычет на размер капитала не положен. Если гражданин купил жильё не дороже 2,45 (теперь ещё и 2,66 ) млн руб., то при оформлении вычета он должен заявить об использовании маткапитала, в связи с чем размер вычета будет уменьшен. Если человек не уведомил налоговую и получил вычет полностью, то он должен быть готов вернуть излишне полученные средства в бюджет и (возможно) заплатить штраф и пеню.
Если же гражданин купил жильё с использованием ипотеки, и уже после вычета погасил ипотеку маткапиталом, то он может попытаться отбиться от претензий налоговой.

valentina123
Постоянная ссылка #

Аргументы следующие:

  • В Налоговом Кодексе говорится, что под налоговый вычет не попадает маткапитал, которым расплатились при покупке, о том, что эта норма распространяется на погашение кредита в Кодексе не говорится. А значит суд, который смотрит в первую очередь на законы, а не на подзаконные акты, может принять решение, что гражданин вправе получить полную сумму вычета, даже если гасил ипотеку маткапиталом (см. п. 5 ст.220 НК РФ).
  • Есть письмо Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229, где сказано, что «получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абзаца 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Соответственно, не требуется представления уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц». То есть, в ведомстве в 2013 году считали, что если гражданин получил вычет целиком до оплаты долга маткапиталом, он закон не нарушил. Однако в данную статью были внесены правки с тех пор, теперь о маткапитале говорится в п.5 ст. 220 НК РФ, поэтому разъяснения несколько устарели.

Налоговая имеет право проверять налоги за три предшествующих года. Если с момента получения «неправильного» вычета прошло более трёх лет, гражданин может уже не волноваться – возвращать в бюджет он ничего не должен.

Читала, что были случаи, когда людям, купившим квартиры с применением маткапитала после получения вычета, через два-три года приходили требования от налоговой — вернуть «лишние» деньги, плюс заплатить пени, как за неуплаченный вовремя налог.  Так что все возможно, тем более, что сейчас ПФР активно взаимодействует с налоговой и выявить такой случай, в общем-то не проблема.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение