Первому ребёнку сейчас 20лет,второму 11лет сейчас жду третьего.за второго получала материнский...

Анастасия 1982
Постоянная ссылка #

Добрый день! Первому ребёнку сейчас 20лет,второму 11лет сейчас жду третьего.за второго получала материнский капитал ,сейчас хотим взять ипотеку на квартиру первоначальный взнос сделать мат.капиталом .Можно ли будет после рождения третьего ребёнка ещё погасить 450000 ипотеки и будет ли последний ребёнок считаться третьим если первый уже совершеннолетний.Положенна ли нам земля или выплата в 100 000т.р? Заранее спасибо за ответы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Если вы заключите договор ипотеки до  01.07.2023 года, то независимо от возраста остальных детей будете иметь право на использование 450 000 руб. на погашение кредита. см.Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
Возраст детей роли не играет.

2. Земля и прочие выплаты, насколько я знаю предоставляются на региональном уровне по местному законодательству. См. п.6 ст. 39.5 ЗК РФ, например. Поэтому изучите законодательство того региона, где живете.

Анастасия 1982
Постоянная ссылка #

А если я буду созаемщиком в ипотеки .Ипотеку оформляем на мужа ,и первый ребёнок не является его ребёнком. У мужа получается это будет второй ребёнок, а у меня это будет третий?Можно будет воспользоваться погашением кредита на 450 000т.р после рождения у меня третьего ребёнка

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Думаю, да, поскольку меры поддержки нацелены на матерей, а не на отцов. Если вы в официальном браке, проблем не будет.

valentina123
Постоянная ссылка #

В программе могут участвовать мать или отец, у которых есть ипотека. Чтобы было право на субсидию, у вас с 2019 по 2022 год должен появиться третий или последующий ребенок. Учитываются только дети с гражданством РФ.

В составе заемщиков могут быть другие люди, к которым нет требования по количеству детей. Например, ваши родители. Но вы, как мама ребёнка тоже обязательно должны быть в числе заемщиков. Заявление на субсидию будете подавать именно вы. Господдержка, как вам выше уже сказали ,предоставляется именно многодетной маме, поэтому дети считаются по маме.

В вашем случае важно быть именно созаемщиками. А вот если договор ипотеки оформлен на одного только папу, придется что-то делать с документами. Формально мама не будет заемщик, а папа не будет многодетным. Но вроде есть возможность договориться с банком для изменения договора. Обратите внимание на этот момент.

Катюша89
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Внесу свою лепту. У меня сестра пыталась воспользоваться этой субсидией. Ей отказали. Когда будете заключать ипотечный договор, то смотрите, чтобы формулировка практически дословно совпадала с той, что указана в п. б ч. 7 положения в Постановлении № 1170. То есть в кредитном договоре в целях должно быть указано примерно следующее:

  • приобретение по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — частного дома, или земельного участка для него;
  • покупка жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или по договору уступки прав на него.

У сестры кредит выдавался на строительство дома-объекта ИЖС. В итоге отказ, потому что цель субсидии не покупка, а строительство. Также, если в кредитном договоре наравне с установленными целями указываются «потребительские нужды», «ремонт», «улучшения», то тоже будет отказ. Типо согласно документам, семья не все средства потратила на покупку жилья, хотя по факту это может быть не так. 

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Это очень важное дополнение, Катюша 86! А нам отказали из-за того, что в договоре написана цель кредитования так «НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, ПУТЕМ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИОБРЕТЕНИЯ». Это в ВТБ такая формулировка. Получается, нельзя, чтобы в цели кредитования указывалось «приобретение права», а не «приобретение жилого помещения». Потому что согласно подобной формулировке покупается не квартира или дом, а только право на них.  Если долевое строительство, то не подойдет формулировка «инвестирование строительства объекта недвижимости», так как инвестирование не подразумевает покупку.wallwallwall

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение