Закупка новогодних подарков за счет чистой прибыли.

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

Добрый день! Можем ли мы закупить подарки для детей сотрудников, а также подарки контрагентам на новый год за счет чистой прибыли? ООО работает на ОСНО. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Запрета на это нет однозначно, ООО само вправе определять направление использования чистой прибыли, если учредители согласны, то почему нет?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Светлана, уточните: что Вы хотели узнать - саму возможность тли методологию отражения в учете?

Если первое - Сергей Вам совершенно верно сказал: запретить никто не может. Поскольку Вы работаете на ОСНО - расходы на такие подарки будут экономически необоснованными, и уменьшить на стоимость их закупки налогооблагаемую базу по прибыли не получится.

По отражению в учете: почему-то многие норовят для таких расходов использовать счёт 84, хотя это противоречит методологии. Даже сам налог на прибыль начисляется с 99 счета. Проводка дебет 84 - это распределение прибыли (если она есть) по решению учредителей, вся сумма на этом счете остаётся в распоряжении собственников. Поэтому стоимость этих подарков следует относить на затратные счета с аналитикой «не принимаемые к НУ».

Про подарки контрагентам: если передача будет адресная - то это попадает под определение безвозмездной передачи, с которой Вы обязаны будете исчислить НДС, а если стоимость подарков детям сотрудников при превышении 4000₽ попадёт под обложение НДФЛ (сумма, превысившая 4000₽).

Если не права - пусть меня поправят.

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

Я читала, что чистую прибыль можно расходовать только на выплату дивидентов, увеличение УК, покрытие убытков прошлых лет. Подарки под эти категории не подходят. Тогда какие документы нужно составить, чтобы расходы на подарки были законны? Думаю, что протокол участников, а что еще?

По сотрудникам понятно. А вот с контрагентами получается, что мы на стоимость этих подарков должны начислить НДС и не учитывать в расчете "прибыли". Но если мы сможем купить те же конфеты с входным НДС, тогда по НДС  будет 0 (к уплате-входной). Опять же какие документы мы должны составить кроме протокола участников?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По решению учредителей прибыль может распределятсья на любые цели общества. Нет ограничения по направлениям ее использования, если только в Вашем уставе они не установлены.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Поддержу Просто_бухгалтера в части отражения подарков в учете, подарки - это не 84 счет. Подарки осуществляются и закупаются за счет текущей деятельности, поэтому смысла в протоколе участников я не вижу. На мой взгляд достаточно приказа директора по предприятию. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, в кои веки меня поддержали, даже не верится

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

нет, не установлены. спасибо большое за ответ. 

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

благодарю всех за помощь 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение