Можем ли мы закупить подарки для детей сотрудников, а также подарки контрагентам на новый год за...

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

Добрый день! Можем ли мы закупить подарки для детей сотрудников, а также подарки контрагентам на новый год за счет чистой прибыли? ООО работает на ОСНО. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Запрета на это нет однозначно, ООО само вправе определять направление использования чистой прибыли, если учредители согласны, то почему нет?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Светлана, уточните: что Вы хотели узнать - саму возможность тли методологию отражения в учете?

Если первое - Сергей Вам совершенно верно сказал: запретить никто не может. Поскольку Вы работаете на ОСНО - расходы на такие подарки будут экономически необоснованными, и уменьшить на стоимость их закупки налогооблагаемую базу по прибыли не получится.

По отражению в учете: почему-то многие норовят для таких расходов использовать счёт 84, хотя это противоречит методологии. Даже сам налог на прибыль начисляется с 99 счета. Проводка дебет 84 - это распределение прибыли (если она есть) по решению учредителей, вся сумма на этом счете остаётся в распоряжении собственников. Поэтому стоимость этих подарков следует относить на затратные счета с аналитикой «не принимаемые к НУ».

Про подарки контрагентам: если передача будет адресная - то это попадает под определение безвозмездной передачи, с которой Вы обязаны будете исчислить НДС, а если стоимость подарков детям сотрудников при превышении 4000₽ попадёт под обложение НДФЛ (сумма, превысившая 4000₽).

Если не права - пусть меня поправят.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение