Я читала, что чистую прибыль можно расходовать только на выплату дивидентов, увеличение УК,...

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

Я читала, что чистую прибыль можно расходовать только на выплату дивидентов, увеличение УК, покрытие убытков прошлых лет. Подарки под эти категории не подходят. Тогда какие документы нужно составить, чтобы расходы на подарки были законны? Думаю, что протокол участников, а что еще?

По сотрудникам понятно. А вот с контрагентами получается, что мы на стоимость этих подарков должны начислить НДС и не учитывать в расчете "прибыли". Но если мы сможем купить те же конфеты с входным НДС, тогда по НДС  будет 0 (к уплате-входной). Опять же какие документы мы должны составить кроме протокола участников?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По решению учредителей прибыль может распределятсья на любые цели общества. Нет ограничения по направлениям ее использования, если только в Вашем уставе они не установлены.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Поддержу Просто_бухгалтера в части отражения подарков в учете, подарки - это не 84 счет. Подарки осуществляются и закупаются за счет текущей деятельности, поэтому смысла в протоколе участников я не вижу. На мой взгляд достаточно приказа директора по предприятию. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, в кои веки меня поддержали, даже не верится

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение