Вклады меньше 1 миллиона тоже могут попасть под НДФЛ

olkos2002
Постоянная ссылка #

Налог на процентный доход может распространяться и на вкладчиков, чьи депозиты в сумме не превышают миллион рублей.

Соответствующие расчеты провели в «Эксперт РА» и «БКС Премьер».

Таким образом НДФЛ может затронуть 2–3 % инвесторов, а не 1 %, как предполагалось.

Напомним, с 2021 года необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы в 1 миллион рублей и ключевой ставки ЦБ на 1 января соответствующего года. В условиях 2020-го он составил бы 60 тыс. рублей. То есть НДФЛ нужно уплачивать с дохода, который превышает эту сумму.

Между тем существуют долгосрочные депозиты, по которым доход начисляется в конце срока. Сам депозит может быть меньше 1 млн. рублей, но проценты по нему за несколько лет, начисленные единовременно, окажутся больше 60 тыс. рублей и попадут под налогообложение.

Например, в апреле 2020-го гражданин открывает вклад на сумму 700 тыс. рублей под 6,5 % на срок два года с выплатой всех процентов в конце. Доход по такому вкладу в апреле 2022-го должен составить 91 тыс. рублей.

Предположим, ключевая ставка на 1 января 2022 года будет на уровне 5 %. В этом случае налогооблагаемая база по вкладу составит 41 тыс. рублей. Таким образом, в 2023 году человек заплатит налог (с дохода по вкладу, полученному в 2022 году) в размере 5330 рублей.

Roman
Постоянная ссылка #

Поэтому люди начали дробить вклады и частично снимать их. Сотрудники банка рассказывали истории, что на след день после объявления о том, что вклады начнут облагать в банках с самого утра были очереди из вкладчиков, несмотря на изоляцию, меры предосторожности и запрет выхода для некоторых категорий граждан. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, люди пытаются снять свои вклады с первого же дня объявления об обложении процентов. К тому времени, когда прошли разъяснения, что норма вступает в силу с 2021г, во многих отделениях Сбербанк не было денег 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А какой же дурак оставит теперь в банке больше миллиона рублей? Я б, наверное, тоже сняла, если  б было чего снимать. Да и вообще, с тех самых пор, как наши сбережения в сбербанке превратились в цифру в сберкнижке (с 1991 года эти сберкнижки лежат), счет в сбербанке я не открывала. Ну, не считая зарплатной карты, с которой сразу же оплачиваю квартиру и снимаю все под ноль. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, а Вы видите какую-то альтернативу? У меня вклад в СБ остался лишь потому, что на первоначальный взнос на квартиру не хватало.

Но скорее всего, деньги я в банке оставлю.

 

maxli28
Постоянная ссылка #

Дык, по итогам 2020 же, наверное?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я пробую себя в инвестициях. Купила акции нескольких российских компаний, кстати в кризис все цены на акции упали. И вот, в течение месяца я уже получила прибыль в 3%. Да, гарантий никаких, но не думаю, что наша экономика не поднимет головы. На долгосрок, считаю, хороший вариант. Спекулятивная история не мой вариант, хотя дети, которые собственно меня и подсадили на биржу, более мобильны в этом отношении, покупают за дешево, и продают, когда цена вырасла. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Инвестиции, особенно в период кризиса - дело очень рискованное, и Вы, как целомудренная девушка, должны это осознавать. И дело не в экономике, которая поднимет/не поднимет голову, а в том, что гайки государство может завинтить ещё круче по поводу любых источников дохода, ибо сейчас наблюдается валовая тенденция снятия вкладов и дробления их на членов семьи (я опросила знакомых - почти все настроены поступить именно так)

 

Lawst
Постоянная ссылка #

А уже есть этот закон, или это пока только распоряжение президента?

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Закона нет еще, есть законопроект, он уже подписан президентом, осталась последняя стадия – опубликование. Такого плана законы у нас в стране принимают быстро. Читал, что по данным СМИ из банков УЖЕ забрали 600 миллиардов рублей. Банки наверное в шоке.

Perito
Постоянная ссылка #

Зачем вы так обижаете правительство, обвиняя его в медлительности? Закон принят 01.04.20, в тот же день опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Для тех,у кого нет интернета, закон опубликован в "Российской газете" 03.04.20. Внесенные в статью 214.2 НК изменения вступают в силу с 01.01.21.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Спасибо, Perito за внесение ясности. Смотрел законопроект № 862653-7, там написано только, что Президент подписал, самого закона еще нет. Был уверен, что на сайте достоверная информация.

maxli28
Постоянная ссылка #

Это очень небольшая сумма. Примерно 2 с небольшим месяца пенсий РФ, на всех пенсионеров.

olkos2002
Постоянная ссылка #

2 месяца там возьмут, два еще где-нибудь, вот уже и третья часть года пенсий покрыта! А потом налог введут со всех, кто выжил в пандемию, на заботу государства о своих гражданах. 

Не, ну самый верный способ поднять экономику - раскулачить всех, у кого можно что-то взять (элиту и всех у кого больше миллиарда денег, не трогаем при этом, разумеется).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

И все же, нет ни одного закона, который невозможно было бы обойти. Я уже от своих друзей слышала планы раздробления вкладов по членам семьи и ближайшим знакомым (за небольшой откат).

 Я так делать не буду - как бы мне вообще весь вклад на период поиска работы снять не пришлось, но 13% с моих процентов - довольно ощутимая потеря(

Я не понимаю механизма удержания: либо мне будет доступна сумма процентов к снятию за минусом НДФЛ, но почему тогда Мишустин говорит о том, что налог с процентов будет считаться по итогам 2021 года? Как бухгалтер, я этого не понимаю, зная, что налог удерживают в момент выплаты дохода. Кто-то разобрался?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Про механизм изъятия ваших излишек (это я про налог) ничего пока не понятно. Думаю, нужно будет подавать декларацию 3-НДФЛ... Вряд ли банки сами будут удерживать. Ведь у меня может быть миллион вкладов по рублю, и кому это будет известно кроме налоговой?

Perito
Постоянная ссылка #

Банки не будут удерживать НДФЛ. Они будут сообщать в ФНС информацию о выплаченных процентах. Налоговая на основании полученной информации рассчитает налог и направит физлицу соответствующее уведомление. Налог по уведомлению нужно уплатить до 1 декабря.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А можно поподробнее? Закон вступает в силу с января 2021, по разъяснениям того же Мишустина, налог подлежит уплате в 2022 году. Или в опубликованном НПА уже поправили? Декабрь какого года имеется в виду?

 

Perito
Постоянная ссылка #

1 декабря 2022 разумеется.

Банки до 1 февраля 2022 должны подать сведения в налоговую, налоговая рассылает уведомления, налогоплательщик до 1 декабря 2022 года платит налог. Всё как при невозможности удержания НДФЛ у налогового агента.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Интересный налог, отпишусь по расчету налога. Буквально вчера мне не спалось ночью и я разбиралась в его расчете.

«В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.» - п.1, ст. 2 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 102-ФЗ.

Как я поняла, государство вводит размер суммарного дохода по вкладам, который не облагается налогом, а со всего, что более этого дохода, удерживается НДФЛ 13 процентов. Отдельно в законе отмечается, что доход по вкладам и проценты на остаток по счету со ставкой менее одного процента в расчёте налога участия не принимают.

Размер суммарного дохода, с которого НДФЛ не удерживается, считается по простенькой формуле - один миллион, умноженный на ключевую ставку ЦБ РФ на 1 января. Изменение термина «ставка рефинансирования» на «ключевая ставка» на данный момент существенной роли не играет, т.к. ключевая ставка равна ставке рефинансирования.

То есть, если на примере:

Допустим, у вас есть несколько вкладов в разных банках, проценты по которым начисляются ежегодно. В банк А мы положили большую сумму, т.к. уверены в нем, как в себе самом. Пусть это будет 2 млн. рублей. Ставка депозита в нем 2%, Ещё 1 млн. руб. вы решили положить в банк Б. Этот банк проводит сейчас активную политику по привлечению клиентов, поэтому ставка по депозиту у него выше, чем в банке А и составляет , пусть, 4%.  Еще часть денег в размере 100 тысяч рублей вы разместили в банк В. Он не так надежен, как банки А и В, да, и вообще о нем  в последнее время ходят плохие слухи, поэтому ставка у него 6%.

Попробуем посчитать, сколько мы получим дохода с этих вкладов.

Банк А – 40 000 рублей

Банк Б – 40 000 рублей

Банк В – 6000 рублей

Итого суммарный доход по итогам года по всем вкладам у нас составит 86 тысяч рублей.

Теперь сделаем расчет налога по новому закону.

Мы помним, что у нас есть не облагаемый налогом минимум. Давайте его посчитаем.

Допустим, ключевая ставка на первое января 2021 года будет 6%. Умножаем её на миллион и получаем, что не облагается налогом доход от депозитов в размере 60 тысяч рублей. Мы же за год заработали 86 тысяч рублей. Получается, что налог берётся от 26 тысяч рублей. Это будет 3380 рублей. Многовато.

Отношение к этому новому налогу у меня очень неоднозначное….. Вроде как, по логике вещей, с любого дохода нужно заплатить налог.  Также законом предоставляется хороший не облагаемый минимум, который позволит минимизировать нагрузку на людей. Однако, если вдруг ключевая ставка снизится (а это вполне вероятно), то необлагаемый налогом минимум также уменьшится.

С другой стороны, я категорически против такого налога. Сегодня проценты по вкладам позволяют только худо-бедно защитить деньги от инфляции. Т.е. если я размещаю деньги на депозит, то я не планирую заработать много денег, а лишь рассчитываю на то, что по окончании срока размещения я получу сумму денег, на которую мне можно будет купить примерно то же самое, что можно было купить в момент открытия мною депозита. И если смотреть с этой стороны, то брать налог как-то абсолютно неправильно, ведь с денег, размещённых на депозите, я и так уже заплатила налоги.undecided

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, мне понравились Ваши расчёты и о особенно вывод в последних словах: я сама негативно отношусь к этому введению, поскольку ставки так упали, что с учётом инфляции, держа на вкладе деньги, проценты инфляцию не покроют, поэтому доходом их как-то даже назвать язык не поворачивается 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение