Интересный налог, отпишусь по расчету налога. Буквально вчера мне не спалось ночью и я разбиралась...

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Интересный налог, отпишусь по расчету налога. Буквально вчера мне не спалось ночью и я разбиралась в его расчете.

«В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.» - п.1, ст. 2 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 102-ФЗ.

Как я поняла, государство вводит размер суммарного дохода по вкладам, который не облагается налогом, а со всего, что более этого дохода, удерживается НДФЛ 13 процентов. Отдельно в законе отмечается, что доход по вкладам и проценты на остаток по счету со ставкой менее одного процента в расчёте налога участия не принимают.

Размер суммарного дохода, с которого НДФЛ не удерживается, считается по простенькой формуле - один миллион, умноженный на ключевую ставку ЦБ РФ на 1 января. Изменение термина «ставка рефинансирования» на «ключевая ставка» на данный момент существенной роли не играет, т.к. ключевая ставка равна ставке рефинансирования.

То есть, если на примере:

Допустим, у вас есть несколько вкладов в разных банках, проценты по которым начисляются ежегодно. В банк А мы положили большую сумму, т.к. уверены в нем, как в себе самом. Пусть это будет 2 млн. рублей. Ставка депозита в нем 2%, Ещё 1 млн. руб. вы решили положить в банк Б. Этот банк проводит сейчас активную политику по привлечению клиентов, поэтому ставка по депозиту у него выше, чем в банке А и составляет , пусть, 4%.  Еще часть денег в размере 100 тысяч рублей вы разместили в банк В. Он не так надежен, как банки А и В, да, и вообще о нем  в последнее время ходят плохие слухи, поэтому ставка у него 6%.

Попробуем посчитать, сколько мы получим дохода с этих вкладов.

Банк А – 40 000 рублей

Банк Б – 40 000 рублей

Банк В – 6000 рублей

Итого суммарный доход по итогам года по всем вкладам у нас составит 86 тысяч рублей.

Теперь сделаем расчет налога по новому закону.

Мы помним, что у нас есть не облагаемый налогом минимум. Давайте его посчитаем.

Допустим, ключевая ставка на первое января 2021 года будет 6%. Умножаем её на миллион и получаем, что не облагается налогом доход от депозитов в размере 60 тысяч рублей. Мы же за год заработали 86 тысяч рублей. Получается, что налог берётся от 26 тысяч рублей. Это будет 3380 рублей. Многовато.

Отношение к этому новому налогу у меня очень неоднозначное….. Вроде как, по логике вещей, с любого дохода нужно заплатить налог.  Также законом предоставляется хороший не облагаемый минимум, который позволит минимизировать нагрузку на людей. Однако, если вдруг ключевая ставка снизится (а это вполне вероятно), то необлагаемый налогом минимум также уменьшится.

С другой стороны, я категорически против такого налога. Сегодня проценты по вкладам позволяют только худо-бедно защитить деньги от инфляции. Т.е. если я размещаю деньги на депозит, то я не планирую заработать много денег, а лишь рассчитываю на то, что по окончании срока размещения я получу сумму денег, на которую мне можно будет купить примерно то же самое, что можно было купить в момент открытия мною депозита. И если смотреть с этой стороны, то брать налог как-то абсолютно неправильно, ведь с денег, размещённых на депозите, я и так уже заплатила налоги.undecided

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, мне понравились Ваши расчёты и о особенно вывод в последних словах: я сама негативно отношусь к этому введению, поскольку ставки так упали, что с учётом инфляции, держа на вкладе деньги, проценты инфляцию не покроют, поэтому доходом их как-то даже назвать язык не поворачивается 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение