Налог на процентный доход может распространяться и на вкладчиков, чьи депозиты в сумме не превышают...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Налог на процентный доход может распространяться и на вкладчиков, чьи депозиты в сумме не превышают миллион рублей.

Соответствующие расчеты провели в «Эксперт РА» и «БКС Премьер».

Таким образом НДФЛ может затронуть 2–3 % инвесторов, а не 1 %, как предполагалось.

Напомним, с 2021 года необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы в 1 миллион рублей и ключевой ставки ЦБ на 1 января соответствующего года. В условиях 2020-го он составил бы 60 тыс. рублей. То есть НДФЛ нужно уплачивать с дохода, который превышает эту сумму.

Между тем существуют долгосрочные депозиты, по которым доход начисляется в конце срока. Сам депозит может быть меньше 1 млн. рублей, но проценты по нему за несколько лет, начисленные единовременно, окажутся больше 60 тыс. рублей и попадут под налогообложение.

Например, в апреле 2020-го гражданин открывает вклад на сумму 700 тыс. рублей под 6,5 % на срок два года с выплатой всех процентов в конце. Доход по такому вкладу в апреле 2022-го должен составить 91 тыс. рублей.

Предположим, ключевая ставка на 1 января 2022 года будет на уровне 5 %. В этом случае налогооблагаемая база по вкладу составит 41 тыс. рублей. Таким образом, в 2023 году человек заплатит налог (с дохода по вкладу, полученному в 2022 году) в размере 5330 рублей.

Roman
Постоянная ссылка #

Поэтому люди начали дробить вклады и частично снимать их. Сотрудники банка рассказывали истории, что на след день после объявления о том, что вклады начнут облагать в банках с самого утра были очереди из вкладчиков, несмотря на изоляцию, меры предосторожности и запрет выхода для некоторых категорий граждан. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, люди пытаются снять свои вклады с первого же дня объявления об обложении процентов. К тому времени, когда прошли разъяснения, что норма вступает в силу с 2021г, во многих отделениях Сбербанк не было денег 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А какой же дурак оставит теперь в банке больше миллиона рублей? Я б, наверное, тоже сняла, если  б было чего снимать. Да и вообще, с тех самых пор, как наши сбережения в сбербанке превратились в цифру в сберкнижке (с 1991 года эти сберкнижки лежат), счет в сбербанке я не открывала. Ну, не считая зарплатной карты, с которой сразу же оплачиваю квартиру и снимаю все под ноль. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, а Вы видите какую-то альтернативу? У меня вклад в СБ остался лишь потому, что на первоначальный взнос на квартиру не хватало.

Но скорее всего, деньги я в банке оставлю.

 

maxli28
Постоянная ссылка #

Дык, по итогам 2020 же, наверное?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение