Увеличение уставного капитала

POLO1012
Постоянная ссылка #

Добрый день. Учредитель хочет увеличить уставный капитал за счет имущества (мебель, компьютеры). Основное средство в организации только  принтер. Возможно ли увеличить за счет этого УК. И какие еще есть возможности увеличения УК?  

Екатерина_
Постоянная ссылка #

При этом, необходимо обратить внимание, что с  01 сентября.2014 г. для увеличения уставного капитала имуществом необходимо привлечение независимого оценщика. Независимый оценщик должен выдать подтверждающий документ - акт оценки имущества.

Также решение об увеличении уставного капитала за счет имущества необходимо принимать на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, который предшествовал году принятия решения. То есть, если Вы работаете первый год увеличить УК имуществом не получится.

Помимо способа, который Вы хотите  применить, для ООО существуют еще следующие варианты:;

  • За счет дополнительных вкладов участников ООО;
  • А также за счет вкладов третьих лиц.
Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. В вопросе не указано, какая форма собственности в Вашей компании. Если Вы ООО то, чтобы понять есть ли у Вас возможность увеличить уставный капитал за счет имущества, Вам необходимо проверить, чтобы сумма, на которую планируется увеличивать УК Вашей компании не превышала разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда.

О расчете чистых активов на сайте есть интересная статья «Порядок расчета чистых активов по балансу - формула 2018 – 2019», ссылка https://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/poryadok_rascheta_chistyh_aktivov_po_balansu_-_formula/

POLO1012
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. У нас ООО действует с 2012 года. Еще раз можно уточнить. То есть я могу взять имущество (столы, стулья), которое числиться в ООО за 2018 год, переоцинить его и за счет этого увеличить УК? 

Perito
Постоянная ссылка #

Нет. Увеличить УК можно за счет чистых активов, а не за счет столов и стульев, которые числятся на балансе ООО. Чистые активы - это разница между стоимостью активов общества и его обязательствами. Т.е. это не какое-то конкретное имущество, а величина накопленного капитала, в том числе нераспределенной прибыли.

POLO1012
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Вы очень помогли мне

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

У вас ООО? Участник единственный?

ООО может увеличить уставный капитал за счет:

1) чистых активов, т.е. за счет имущества самого общества;

2) дополнительных взносов участников;

3) дополнительных взносов третьих лиц.

В первом случае увеличивается номинальная стоимость доли каждого участника, сама доля не меняется.

Дополнительые взносы могут вноситься как всеми участниками, так и некоторыми из них. Если доп.взносы вносят все, меняется номинальная стоимость доли каждого участника увеличивается на размер доп.взноса, сама доля остается прежней. Если в увеличении уставного капитала участвуют не все участники, то меняется не только номинальная стоимость доли участвующих в увеличении установного капитала, но и доля каждого участника. Решение об увеличении уставного капитала может принять и единственный учредитель, в этом случае изменится только номинальный размер доли.

Дополнительные взносы могут быть внесены третьими лицами, желающими стать участниками общества.

Запрет на внесение вкладов в уставный капитал неденежными средствами распространяется только на минимальный размер УК (10 т.р.) при первичной регистрации. На дополнительные взносы такого запрета нет, их можно вносить любым имуществом, которое можно оценить. Оценку обязательно должен проводить независимый оценщик, с 2014 года участники не вправе самостоятельно оценивать вносимое имущество, вне зависимости от его стоимости.

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл в конце сентября единственный учредитель увеличил УК наличными средствами на расчетный счет компании как дополнительный взнос. Какой датой делать начисления в учете: на дату решения единственного учредителя или на дату внесения изменений в ЕГРЮЛ в ИФНС?

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Может, я не права, но, следуя логике, учредитель сперва решил, затем внёс дополнительный взнос. Деньги поступили на расчётный счёт. У Вас зависнет кредиторка, если Вы не закроете 75 счёт. Обычно бывает наоборот: учредители объявляют уставный капитал при образовании ООО, но оплачивают спустя некоторое время. И ещё момент: я очень часто встречала ошибки в листах изменений в ЕГРЮЛ, так что я бы отразила сразу. Не вижу причин ждать.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прош меня извинить: проводка по увеличению УК делается всё-таки на дату государственной регистрации изменений.

Вывод: в отражении поступления денег отучредителя и отражении увеличения УК будет разрыв.

 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Тоже нашла инфо, что на дату госрегистрации изменений проводку делать. Получается что директор по выписке банка внес наличными на расчетный счет на увеличение УК 27.09.2021, а изменений по ЕГРЮЛ я пока не вижу. Получается, что начислять УК необходимо датой когда будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, возможно это будет уже октябрь. 

 

Спасибо за ответ!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение