Подскажите пжл в конце сентября единственный учредитель увеличил УК наличными средствами на...

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл в конце сентября единственный учредитель увеличил УК наличными средствами на расчетный счет компании как дополнительный взнос. Какой датой делать начисления в учете: на дату решения единственного учредителя или на дату внесения изменений в ЕГРЮЛ в ИФНС?

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Может, я не права, но, следуя логике, учредитель сперва решил, затем внёс дополнительный взнос. Деньги поступили на расчётный счёт. У Вас зависнет кредиторка, если Вы не закроете 75 счёт. Обычно бывает наоборот: учредители объявляют уставный капитал при образовании ООО, но оплачивают спустя некоторое время. И ещё момент: я очень часто встречала ошибки в листах изменений в ЕГРЮЛ, так что я бы отразила сразу. Не вижу причин ждать.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прош меня извинить: проводка по увеличению УК делается всё-таки на дату государственной регистрации изменений.

Вывод: в отражении поступления денег отучредителя и отражении увеличения УК будет разрыв.

 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Тоже нашла инфо, что на дату госрегистрации изменений проводку делать. Получается что директор по выписке банка внес наличными на расчетный счет на увеличение УК 27.09.2021, а изменений по ЕГРЮЛ я пока не вижу. Получается, что начислять УК необходимо датой когда будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, возможно это будет уже октябрь. 

 

Спасибо за ответ!

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение