Учредитель хочет увеличить уставный капитал за счет имущества (мебель, компьютеры). Основное...

POLO1012
Постоянная ссылка #

Добрый день. Учредитель хочет увеличить уставный капитал за счет имущества (мебель, компьютеры). Основное средство в организации только  принтер. Возможно ли увеличить за счет этого УК. И какие еще есть возможности увеличения УК?  

Екатерина_
Постоянная ссылка #

При этом, необходимо обратить внимание, что с  01 сентября.2014 г. для увеличения уставного капитала имуществом необходимо привлечение независимого оценщика. Независимый оценщик должен выдать подтверждающий документ - акт оценки имущества.

Также решение об увеличении уставного капитала за счет имущества необходимо принимать на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, который предшествовал году принятия решения. То есть, если Вы работаете первый год увеличить УК имуществом не получится.

Помимо способа, который Вы хотите  применить, для ООО существуют еще следующие варианты:;

  • За счет дополнительных вкладов участников ООО;
  • А также за счет вкладов третьих лиц.
Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. В вопросе не указано, какая форма собственности в Вашей компании. Если Вы ООО то, чтобы понять есть ли у Вас возможность увеличить уставный капитал за счет имущества, Вам необходимо проверить, чтобы сумма, на которую планируется увеличивать УК Вашей компании не превышала разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда.

О расчете чистых активов на сайте есть интересная статья «Порядок расчета чистых активов по балансу - формула 2018 – 2019», ссылка https://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/poryadok_rascheta_chistyh_aktivov_po_balansu_-_formula/

POLO1012
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. У нас ООО действует с 2012 года. Еще раз можно уточнить. То есть я могу взять имущество (столы, стулья), которое числиться в ООО за 2018 год, переоцинить его и за счет этого увеличить УК? 

Perito
Постоянная ссылка #

Нет. Увеличить УК можно за счет чистых активов, а не за счет столов и стульев, которые числятся на балансе ООО. Чистые активы - это разница между стоимостью активов общества и его обязательствами. Т.е. это не какое-то конкретное имущество, а величина накопленного капитала, в том числе нераспределенной прибыли.

POLO1012
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Вы очень помогли мне

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение