Последующие риски «электронной» отчётности?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Наш благотворительный фонд (ИНН 4214999228) на сегодняшний день представил (отправил по почте) в ФСС, ПФР, ИФНС все формы текущей отчётности за 2019 год. Исключение составляет бухгалтерская (финансовая) отчётность – баланс и отчёт о целевом использовании средств.

Исторически (6 лет деятельности Фонда) отчётность представляем только в бумажном варианте. Компьютеров у Фонда нет, грамотных его пользователей тоже, потенциальные затраты на использование электронных форматов в документообороте являются для нас экономически неоправданными (бессмысленно затратными). Увы, теперь бухгалтерскую (финансовую) отчётность можно представлять только в электронном виде. Что такое ТКС, оператор ЭДО, ЭП и др. представляем себе так же как средневековый крестьянин мог бы размышлять о самолёте.

В связи с этим даже не в состоянии оценить потенциальные риски электронного контакта с контролирующими инстанциями. Они в конце 2019 года (раньше ничего подобного не было) что-то стали «дёргаться».

Пример – послание ФСС от 17 декабря 2019:

«Уважаемый страхователь!

Филиал № 9 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает об обнаружении непогашенной текущей задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по состоянию на 18.12.2019 г.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан уплачивать страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем начисления.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начисляются пени.

Согласно ст. 26.1 Федерального закона № 125-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам и начисленных пеней в принудительном порядке (инкассовые поручения в банк, постановления о взыскании в службу судебных приставов).

В случае имеющейся задолженности предлагаем в кратчайшие сроки оплатить образовавшуюся задолженность…»

Понятно, что ФСС в конце года «хочет денег» и осуществляет веерную рассылку. На почтовом конверте – наша организация, наш адрес; в самом письме, естественно, нас нет (текст без адресата готовил не идиот): ФСС прекрасно осведомлено, что микроштат работников нашего Фонда имеет крошечное рабочее время с символической заработной платой. Благотворительных фондов в городе ровно полторы штуки, единица из них – это мы. Организация сметная, двенадцать платёжек (дифференцированно за каждый месяц) по взносам авансом уходит в начале наступающего года (максимум – в феврале).

Сегодня подобные послания, не имеющие юридической силы, мы просто сдаём в макулатуру.

Возникает вопрос: когда законодательно нас «дожмут» и вынудят к электронному взаимодействию с соответствующими инстанциями каковы будут последствия электронного получения подобных текстов?

С уважением,

Лев Лелюх

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Лев. Я не очень поняла какова связь электронной отчетности с безликим письмом о задолженности, которой, как я поняла нет? 

Если вам даже по электронному каналу связи прийдет подобное послание, в то время когда у вас нет задолженности, то "каковы будут последствия электронного получения подобных текстов"?

В нормальном требовании должны стоять точные суммы и сроки, идентифицирована организация-получатель...

Я думаю, что в макулатуру вы электронное письмо сдать не сможете и потеряете несколько копеек дохода - вот и все последствия. 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, olkos2002!

Меня больше беспокоит другое - баланс так или иначе придётся сдавать в электронном виде и вот тут возникает россыпь вопросов:

- отправлять его придётся с личного компьютера кого-то из волонтёров. Как устанавливать на такой компьютер программу для отправки электронной отчётности и «привязывать» к ней ЭП руководителя организации чисто технически (физически) понятия не имеем;

- ЭП потом желательно (наверное) удалить – что с нею потенциально можно «начудить» тоже терра инкогнита;

- будет ли при этом присутствовать какой-то электронный канал от ИФНС к нам и будет ли он считаться официальным (юридически обязывающим)?

- какова вероятность (статистическая), что ИФНС не захочет общаться с нами по этому, якобы, способу доведения информации?

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Лев Лелюх!

Ваш благотворительный фонд относится к субъектам малого предпринимательства?

Если относится, то почитайте Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@ (Раздел III Представление обязательного экземпляра отчетности за 2019 год и аудиторского заключения о ней субъектами малого предпринимательства на бумажных носителях). Возможно, что и ваш фонд вправе сдать баланс в бумажном виде.

 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Vit!

НКО не может быть СМП по определению. Да и в этом случае вопрос принципиально закрывался бы только на год.

С уважением,

Лев Лелюх

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Нет никакой необходимости устанавливать программу на чей-либо компьютер, можно работать онлайн.

ЭЦП формируется на физическом носителе, обычно это е-токен (такая маленькая штучка типа флешки). Отдавать ее в руки кого попало нет необходимости. Волонтер загружает отчетность в программу спецоператора. Потом в программу заходит руководитель и подписывает эту отчетность ЭЦП.

Кроме того, есть уполномоченные бухгалтерии, которые за умеренную плату могут отправить вашу отчетность, подписав ее своей ЭЦП. В этом случае в налоговую надо будет представить доверенность на уполномочку.

Связь с ФНС через спецоператора будет двусторонней, т.е. налоговая сможет вам отправлять сообщения электронно.

Если вы изъявили желание присоединиться к электронному документообороту, налоговая не вправе вам отказать. Максимум, что может налоговая - заблокировать вашу ЭЦП, в случае подозрений в ее незаконном использовании. Иногда, несмотря на ТКС, налоговики присылают сообщения по почте. Обычно это делается для проверки вашего адреса.

В целом, ничего страшного в ТКС нет. Напротив, это удобно и экономит массу времени.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения!

Всё равно душа не лежит: "ручками-ножками" проще, надёжнее и спокойнее (пока это почтовым письмом "дёрнут", да и писать может будет лень).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы так пишите потому, что не имеете к этому отношения и не понимаете (пока не понимаете), как это работает. На мой взгляд, противиться прогрессу не стоит)

Ну а если смотреть со стороны, то ручками-ножками проще, когда надо отнести ножками в ручках один раз в год отчетность! А бухгалтеру, учитывая ежемесячную СЗВ-М, сдать отчет в электронной форме - это счастье! Наконец-то можно и подтверждение основного вида деятельности сдать через интернет, а не мотаться по городу: радости моей нет предела)

Perito
Постоянная ссылка #

Насчет "надежнее и спокойнее" могу с вами поспорить).

В моей практике был случай, когда отчетность потерялась на почте, или почта потерялась в налоговой. В результате организации заблокировали расчетный счет. Пришлось лишний раз побегать и поволноваться.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Уважаемые Марина Бух и Perito!

Абсолютно с Вами солидарен (нет логики рубить уголь обушком, когда есть очистной или проходческий комбайн - в этих терминах мне роднее). Но проблему то предстоит решать в локальной ситуации нашего нестандартного ЮЛ.

С уважением,

Лев Лелюх

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
Вчера через БухСофт Отчётность отправили электронную бухгалтерскую (финансовую) отчётность (форма по КНД 0710096) за 2019 год.
Сегодня из ИФНС получили текст, содержащий в том числе:
"Квитанция о приёме налоговой декларации (расчёта) в электронном виде…
ЮЛ представил(а) 29.01.2020 в 17.05.25 налоговую декларацию (расчёт) Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчётность. Корректировка № 0, за 12 месяцев, квартальный, 2019…"
С каких это пор бухгалтерская (финансовая) отчётность стала налоговой декларацией и причём здесь квартальный?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Это просто форма такая, не берите в голову. Квитанции формирует робот по шаблону. Какие в него шаблоны заложили, такие он использует).

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение