Подключение к ЕГАИС ИП пиво розница

Павел Ива-Нов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, друзья! Решил открыть свое ИП, и вот, уже готовы мои документы! Сначала планировал открыть просто магазинчик продуктов, но потом заметил одну интересную вещь. Я проживаю в небольшом поселке, где располагается военный гарнизон, и алкоголь у нас продают только в одном магазине в центре поселка. У меня теперь появилась идея открыть свой магазин не просто в непосредственной близости от гарнизона, но еще и начать продавать там пиво, ведь вояки любят выпить по вечерам! Единственное, меня расстроили, что для торговли пивом нужно  подключаться к системе ЕГАИС. Начал читать о ней и так и не понял, как подключить ЕГАИС? Нужно ли для этого ехать в налоговую или все можно сделать через интернет?  Что вообще нужно, чтобы подключить ЕГАИС для пива? Может кто-то поделится личным опытом использования ЕГАИС, сколько стоит  оборудование и подключение?

Miracle
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, недавно со знакомым тоже думали начать продавать в нашем общем магазине слабоалкоголку и пиво. Поэтому тоже заинтересовались этим вопросом. Я так понял, подключение к ЕГАИС в настоящее время осуществляется через личный кабинет в интернете. Все же, правда, придется пойти в магазин, чтобы выбрать и купить соответствующее оборудование.

Для подключения вам потребуются:

  • Компьютер с выходом в интернет со скоростью от 256 кбит/с и выше.
  • Крипто-ключ JaCarta (Это такой крипто-ключ, который вам будет нужен при работе с системой. Его можно купить в любой организации, у которой есть лицензия ФСБ).Такой ключ обойдется вам около 2000 рублей.
  • Усиленная КЭП (квалифицированная электронная подпись)- это то, что будет записано на ваш аппаратный крипто-ключ ЕГАИС. Она выдается во ФГУП «ЦентрИнформ» (в отделении организации в вашем регионе) или в компаниях-партнерах.  Это платная услуга и через год вам нужно будет переделать КЭП. Для покупки  КЭП вам потребуется также порядка 2000 рублей. Если у вас будет несколько торговых точек, то крипто-ключ с КЭП нужен будет для каждой из них. Для получения КЭП вам нужно предоставить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, снилс, ИНН, ОГРН, паспорт и сам крипто-ключ.
  • УТМ (Универсальный транспортный модуль)- это приложение для передачи данных  ваших закупках и продажах на сервис Росалкогольрегулирования. Его вы можете загрузить самостоятельно на свой компьютер при регистрации личного кабинета ЕГАИС на сайте egais.ru. Войти вы сможете только при условии наличия крипто-ключа и КЭП на нем.
  • Товароучетная программа для ЕГАИС (поддерживает обмен данными с УТМ). Если вы планируете торговать только пивом и вам нужно только подтверждение закупок, то будет достаточно бесплатных утилит и программ для работы с УТМ ЕГАИС. Поищите их в интернете. С крепкими напитками там несколько сложнее. Если интересно, отпишитесь – напишу подробнее.

После того как приобретете все необходимое оборудование вам нужно будет связать вашу товаро-учетную систему с транспортным модулем ЕГАИС. При приемке товара необходимо будет сверить поставку с данными в ЕГАИС и подтвердить закупку.

 

Екатерина
Постоянная ссылка #
Я что-то запуталась, есть небольшой бар (пиво на розлив, снеки). ИП на ЕНВД. Как я понимаю учет пива на основании ст. 8 закона №171-ФЗ в ЕГАИС он вести обязан. При этом, спрашивала у знакомых специалистов они говорят, что продажу каждого литра в розницу (клиенту) мы фиксировать в ЕГАИС не обязаны. В связи с этим вопрос, если мы по кассе отдельно розничную продажу не фиксируем, то как списать пиво в ЕГАИС правильно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите, вот здесь https://forum.nalog-nalog.ru/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/spisanie-piva-v-egais-2018-dolzhno-osuwestvlyat-sya-obyazatel-no-ezhednevno/  очень хорошо дан ответ на аналогичный вашему запрос. 

Суть списания дял вашего случая, поводите инвентаризацию, после которой сообщаете корректую информацию об фактическиъ остатках пива в ЕГИС.  

Для этого формляете документ акт списания, подробно о том как списать остатки пива в ЕГАИС именно в программе, написано здесь:

https://forum.nalog-nalog.ru/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/podskazhite-kak-spisat-ostatki-piva-v-egais/podskazhite-kak-spisat-ostatki-piva-v-egais/

Проштудируйте эти темы и все станет понятно.

Олечка
Постоянная ссылка #

А в можно 1-с розница списать остатки ЕГАИС сразу, так чтобы прошел обмен данными между системами?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да можно, в частности в «1С:Управление торговлей 8» списать остатки в егаис уже можно. Правда в розничной торговле это происходит только с помощью сканера штрих-кода на бутылке на кассе. Также в базе можно формировать журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Для подключения 1-с к ЕГАИС нужно:
• Приобрести защищенный носитель JaCarta PKI\ГОСТ\SE и усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП), которая будет использоваться для входа в личный кабинет на портале ЕГАИС, а также для подписания электронных документов перед их фиксацией в ЕГАИС
• Получить в личном кабинете на сайте ФС РАР сертификат для установки защищенного соединения с ЕГАИС (RSA-ключ).
• Скачать в личном кабинете на сайте ФС РАР бесплатный Универсальный транспортный модуль (УТМ)
• Настроить учетную систему.
Лучше для этого обратится в службу поддержки компании, реализующей соответствующие программные решения

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение