Ответственность за найм самозанятых вместо штатных сотрудников

Roman
Постоянная ссылка #

В ходе первого чтения проекта бюджета РФ на 2020-2022 гг. вице-премьер, он же министр финансов, Антон Силуанов заявил, что с 2020 года ФНС начнёт выявлять фирмы, которые злоупотребляют НПД и нанимают самозанятых вместо штатных сотрудников и доначислять НДФЛ и страховые взносы.

ФНС в свою очередь заявила, что у нее имеются все возможности для данного контроля, а также данные организаций, которые уже злоупотребляют этим. 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Тут интереснее было бы привести цитату Силуанова: «Федеральная налоговая служба видит все те предприятия, которые сегодня пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых. Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается. И со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог».

Мне не совсем понятно, почему, если у самозанятого был только один клиент – предприятие, то предприятию будут начислять налоги. Почему предприятие должно платить, если самозанятый, может, просто не хочет больше работать, достаточно ему денег от этого клиента, например, или больше просто никто не захотел к нему обратиться… Так тоже нередко бывает. У меня много знакомых электриков/сантехников/рерайтеров/строителей, которые работают  по несколько месяцев только с одним юрлицом. Мы на фирме часто с такими дело имеем, когда большой заказ надо сделать, например, по покраске торговой точки или проведению туда электрики. Так что теперь нам этого электрика или строителя на работу на 2-3 месяца принимать???

Roman
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, если в договоре прописать объем выполняемых работ, то думаю эту ситуацию можно будет обосновать. Нужно было покрасить 500 кв.м,работа выполнена, в услугах данного лица больше не нуждаемся. 

Налоговики конечно могут расценить это по другому, вообщем все как обычно и ждём пока все притрется и заработает по нормальному. 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Министр финансов Антон Силуанов предложил определить перечень профессий, где можно будет использовать налоговый режим для самозанятых.  Это, по его мнению, позволит не допустить массового увольнения работников многих фирм и приема их на работу вновь  уже в качестве самозанятых. Вот его цитата: "Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован. Мы в таком случае будем готовы распространять этот механизм на субъекты РФ". Силуанов отметил, что новый режим для самозанятых неплохо себя зарекомендовал, несмотря на определенные риски.

Короче говоря, штрафы и доначисления, о которых выше писали, достаточно мутная тема. А вот такое ограничение более вероятно. Может, это и правильно.

Roman
Постоянная ссылка #

30 октября в ходе заседания Правительства РФ , премьер-министр Д.А. Медведев заявил, что необходимо расширить территорию действия налога на самозанятых.

Министр финансов А.Силуанов в свою очередь заявил что данный вид налогообложения с 01 января 2020 июля вступит в действие на территории - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Республики Башкортостан. А уже с 01 июля на территории всей страны.

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Предлагаю депутатов сделать самозанятыми))))).

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Предлагаю Силуанова сделать самозанятым, пусть будет первым, покажет всей России пример))))))  

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы его биографию почитайте, папа министр - сын министр, тока в разных ведомствах. Начало карьеры- экономист опять же в московском ведомстве.Ну прямо снизу вверх лифты, потомственный чиновник "от сохи блин".

У меня только от того, что он реального поизводства в глаза не виде, половина его высказываний улыбку вывзывают.

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, ну а кем же ему еще работать то с такой родословной? Не возле же станка стоять. Как раз таки в таких семьях есть все возможности чтобы дать ребенку всестороннее образование .

Leader
Постоянная ссылка #

Ага, уже все разбежались оформлять в налоговой в качестве самозанятых. Оформляются так только те, кто бояться работать вчерную. Но, обычно те, кто сильно бояться, не работают таким образом, все делают официально. Есть поговорка такая «волков бояться – в лес не ходить».Так что сомневаюсь, что по всей России люди сидят и ждут, когда же можно будет со своих мизерных доходов заплатить налог жирным чиновникам)

Roman
Постоянная ссылка #

Leader, если будет все плохо с финансами и брать их будет неоткуда помимо как обирать в очередной раз население, то эти самые, как вы говорите, жирные чиновники будут прикладывать неимоверные усилия, чтобы ужесточить контроль за получающими мизерные доходы в тихушку.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Гражданин Россиянин, по-моему, депутаты и так могут быть самозанятыми

Milka
Постоянная ссылка #

По поводу государственных служащих, к коим и относятся депутаты, в Законе № 422-ФЗ сказано, что доходы, получаемые государственными и муниципальными служащими, не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

На практике это значит, что если даже муниципальный служащий в свободное от работы время занимается делом, приносящим ему доход, он не может рассчитывать на льготную ставку налога, как самозанятый. То есть, эти доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

При этом в законе есть одна небольшая оговорка — доход госслужащего (муниципального служащего) от сдачи жилых помещений в аренду может быть признан как облагаемый НПД доход самозанятого.

Так что, если государственный служащий, зарегистрированный как плательщик НПД, будет сдавать квартиру или другое принадлежащее ему жилье, расположенное на территории проведении эксперимента, то получаемую арендную плату можно будет отразить в приложении «Мой налог» и официально уменьшить налоговую ставку до 4% или 6 %.))) / В общем, я все это к тому, что да, Анна Белова, вы правы, депутат может быть самозанятым)))))

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Уже представил себя депутатом, который занимается обычными депутатскими делами…  И тут вдруг мне очень захотелось взять взятку, небольшую, миллиона два… Благо и предложение есть…. Я знаю, что взятки брать нехорошо….. Но очень-очень хочется….embarassed И тут мне в голову приходит светлая мысль! Я иду к своей юной жене, двадцати лет, и прошу у нее доверенность на распоряжение одной из ее нескольких пятикомнатных квартир, расположенных в центре Москвы. Я же –депутат, моей жены много таких квартирcoolcoolcool. Затем я регистрируюсь как самозанятый, и предлагаю своему партнеру (тому самому, который предлагает мне дать те самые 2 миллиона за мои депутатские услуги) снять на пару месяцев квартиру моей жены за 2 миллиона. Партнер мой тоже не дурак (с дураками я в принципе дел и не имею) и он предлагает мне со своей стороны заплатить за аренду данной квартиры от юридического лица. Мы немного торгуемся об окончательной сумме и заключаем сделку! Я получаю свои  два миллиона, плачу 120 000 налога на профессиональный доход в бюджет и продолжаю с легкой душой заниматься своими депутатскими делами. А мой хитрый партнер еще и принял эти 2 миллиона в качестве расходов своей фирмы. Ведь я ему выдал чек из приложения «Мой налог». И уже как-то не поворачивается язык назвать это взяткой, не так ли? Обидно только, что для того чтобы провернуть такой маневр еще разок, надо ждать следующего года. Ну, ничего, и на том спасибо, мне в принципе, на год 1 880 000 вполне хватит на первое время.wink

А еще говорят, что в Думе не принимают хороших законов!!!! Это же просто блестяще!!!!smilesmilesmile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение