В ходе первого чтения проекта бюджета РФ на 2020-2022 гг. вице-премьер, он же министр финансов,...

Roman
Постоянная ссылка #

В ходе первого чтения проекта бюджета РФ на 2020-2022 гг. вице-премьер, он же министр финансов, Антон Силуанов заявил, что с 2020 года ФНС начнёт выявлять фирмы, которые злоупотребляют НПД и нанимают самозанятых вместо штатных сотрудников и доначислять НДФЛ и страховые взносы.

ФНС в свою очередь заявила, что у нее имеются все возможности для данного контроля, а также данные организаций, которые уже злоупотребляют этим. 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Тут интереснее было бы привести цитату Силуанова: «Федеральная налоговая служба видит все те предприятия, которые сегодня пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых. Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается. И со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог».

Мне не совсем понятно, почему, если у самозанятого был только один клиент – предприятие, то предприятию будут начислять налоги. Почему предприятие должно платить, если самозанятый, может, просто не хочет больше работать, достаточно ему денег от этого клиента, например, или больше просто никто не захотел к нему обратиться… Так тоже нередко бывает. У меня много знакомых электриков/сантехников/рерайтеров/строителей, которые работают  по несколько месяцев только с одним юрлицом. Мы на фирме часто с такими дело имеем, когда большой заказ надо сделать, например, по покраске торговой точки или проведению туда электрики. Так что теперь нам этого электрика или строителя на работу на 2-3 месяца принимать???

Roman
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, если в договоре прописать объем выполняемых работ, то думаю эту ситуацию можно будет обосновать. Нужно было покрасить 500 кв.м,работа выполнена, в услугах данного лица больше не нуждаемся. 

Налоговики конечно могут расценить это по другому, вообщем все как обычно и ждём пока все притрется и заработает по нормальному. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение