По поводу государственных служащих, к коим и относятся депутаты, в Законе № 422-ФЗ сказано, что...

Milka
Постоянная ссылка #

По поводу государственных служащих, к коим и относятся депутаты, в Законе № 422-ФЗ сказано, что доходы, получаемые государственными и муниципальными служащими, не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

На практике это значит, что если даже муниципальный служащий в свободное от работы время занимается делом, приносящим ему доход, он не может рассчитывать на льготную ставку налога, как самозанятый. То есть, эти доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

При этом в законе есть одна небольшая оговорка — доход госслужащего (муниципального служащего) от сдачи жилых помещений в аренду может быть признан как облагаемый НПД доход самозанятого.

Так что, если государственный служащий, зарегистрированный как плательщик НПД, будет сдавать квартиру или другое принадлежащее ему жилье, расположенное на территории проведении эксперимента, то получаемую арендную плату можно будет отразить в приложении «Мой налог» и официально уменьшить налоговую ставку до 4% или 6 %.))) / В общем, я все это к тому, что да, Анна Белова, вы правы, депутат может быть самозанятым)))))

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Уже представил себя депутатом, который занимается обычными депутатскими делами…  И тут вдруг мне очень захотелось взять взятку, небольшую, миллиона два… Благо и предложение есть…. Я знаю, что взятки брать нехорошо….. Но очень-очень хочется….embarassed И тут мне в голову приходит светлая мысль! Я иду к своей юной жене, двадцати лет, и прошу у нее доверенность на распоряжение одной из ее нескольких пятикомнатных квартир, расположенных в центре Москвы. Я же –депутат, моей жены много таких квартирcoolcoolcool. Затем я регистрируюсь как самозанятый, и предлагаю своему партнеру (тому самому, который предлагает мне дать те самые 2 миллиона за мои депутатские услуги) снять на пару месяцев квартиру моей жены за 2 миллиона. Партнер мой тоже не дурак (с дураками я в принципе дел и не имею) и он предлагает мне со своей стороны заплатить за аренду данной квартиры от юридического лица. Мы немного торгуемся об окончательной сумме и заключаем сделку! Я получаю свои  два миллиона, плачу 120 000 налога на профессиональный доход в бюджет и продолжаю с легкой душой заниматься своими депутатскими делами. А мой хитрый партнер еще и принял эти 2 миллиона в качестве расходов своей фирмы. Ведь я ему выдал чек из приложения «Мой налог». И уже как-то не поворачивается язык назвать это взяткой, не так ли? Обидно только, что для того чтобы провернуть такой маневр еще разок, надо ждать следующего года. Ну, ничего, и на том спасибо, мне в принципе, на год 1 880 000 вполне хватит на первое время.wink

А еще говорят, что в Думе не принимают хороших законов!!!! Это же просто блестяще!!!!smilesmilesmile

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение