отсрочка по налогам малому бизнесу

ElenaU
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как получить отсрочку по налогам малому бизнесу в связи с эпидемией?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Во-первых, надо дождаться публикации Указа Президента в СМИ, а не просто выслушать его выступление, а то даже даты вступления в силу не знаем.

Во-вторых, раз следующая неделя будет нерабочей, налоговые органы работать не будут, а ябы для подстраховки со своим инспектором связалась. 

wormMasha
Постоянная ссылка #

Осрочка по налогам будет скорее всего по федеральным налогам. Налог на имущество, на землю, ЕНВД, УСН останутся в полном размере. Во всяком случае, отсрочка по налогам, действующая до эпидемии, на местные налоги не распространялась и предоставлялась при определенных условиях с предъявлением большого пакета документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния ООО или ИП. Вся страна теперь  убеждена, что малому бизнесу будет оказана поддержка, но вряд ли это сбудется.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Пока эта "поддержка" выразилась в том, что им приказано остановить работу, отправить людей на выходные и при этом где-то найти денег на выплату 100% зарплаты и взносов с нее )))

Если после всех этих перетурбаций малый бизнес выживет - вернется к з/п в конвертах весь. И никакими налоговыми поблажками его обратно "в белую" не заманишь.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Смотрела встречу Путина с представителями малого бизнеса по ТВ, так рецепт выживания у него один: на зарплату берите кредиты, по страховым взносам и другим налогам, кроме НДС, будет отсрочка. 

Условия кредитования предлагают тоже льготные, но при условии, что заработная плата не ниже МРОТ. 

Кстати, малым и средним предприятиям снизили страховые взносы, а ИП фиксированные взносы останутся прежними? Никто не слышал?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Про фиксированные взносы пока тишина. А вот про кредит на зарплату - это да. Это такая мощная поддержка банков будет, а остальные опять будут выживать. Помогать нужно реальному производству, будет оно работать, будут деньги и в финансовом секторе.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, кредиты под выплату зарплаты предлагают беспроцентные, Греф подтвердил. При этом, в случае если финансовое положение организации не изменится в лучшую сторону после отсрочки 6 месяцев, банки готовы продлить отсрочку.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Прям беспроцентные?? Ну если так, то хорошо, даже отлично. Вопрос, кому будут давать? Все под эту щедрую раздачу попадут?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Малый и средний бизнес, причём говорится о ставке 0% и тут же сразу «оговорка по Фрейду»: в случае несохранение рабочих мест ставки будут увеличены.

Тут я уже не понимаю: твердят о беспроцентных кредитах, но грозятся увеличить. Или я к словам придираться стала?

 

Perito
Постоянная ссылка #

Пока Минэкономразвития выделила для оказания первоочередной поддержки следующие отрасли:

авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Для этих отраслей предусмотрена следующая помощь:

  • шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
  • на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
  • на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
  • на шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
  • отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
  • расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
  • мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Для малых и средних предприятий других отраслей пока действует только приостановление взысканий налоговой задолженности до 1 мая 2020 года. При этом решения взысканиии, принятые до 25.03.2020 отзываться не будут.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В вечерних новостях про аренду сказали, что отсрочки будут по аренде в крупных торговых центрах. Они не являются «муниципалкой», это - частная собственность. Про бизнес-центры и прочий нежилой фонд не сказано ничего

Perito
Постоянная ссылка #

Чтобы частники-арендодатели предоставили отсрочку своим арендаторам, им самим нужна будет отсрочка. Затраты на содержание бизнес-центров и ТЦ никто не отменял. А в категорию "льготных" отраслей владельцы БЦ и ТЦ не попадают, во всяком случае пока.

Возможно список мер будет расширен. Кроме того, регионалы могут ввести свои льготы.

Снежок
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я была бы очень рада, если бы то что Вы вчера услышали была правдой. Платить аренду мне нечем, т к даже туризм внутри России прикрыли. За неуплату аренды предусмотрены штрафы по договору. Вот сижу и думаю что делать, то ли бизнес свернуть и хотя бы потерять по мелочи: ремонт офиса, франшиза, ККМ, мебель и т.п. или продолжать чуда. Но не заставишь же такого же частника подождать с платежами по аренде. Ему точно также зарплату платить людям, за коммуналку и т.п.

Perito
Постоянная ссылка #

Договориться не удалось?

Снежок
Постоянная ссылка #

Утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса по Москве, пострадавшего от снижения деловой активности и введения ограничительных мер - Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 N 212-ПП

Во-первых, до конца года продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал. Мера будет действовать только для юрлиц, действующих в сферах:

 

общепита;

туризма;

культуры;

спорта;

досуга;

гостиничного бизнеса.

Во-вторых, также до конца года продлевается срок перечисления в бюджет торгового сбора.

 

Однако нужно иметь в виду, что обе меры начнут действовать только тогда, когда в НК РФ будут внесены поправки, по которым властям субъектов РФ будет разрешено продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов и сборов.

 

В-третьих, от платы за аренду будут освобождены организации, которые арендуют землю и нежилые объекты у Москвы и временно не работают в период режима повышенной готовности. Не платить за аренду они смогут за весь срок приостановления деятельности. Мера затронет только юрлиц в сферах:

 

культуры;

физкультуры и спорта;

выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Отсрочку до конца года по внесению арендных платежей за апрель, май и июнь получат компании, которые арендуют участки или нежилую недвижимость у города либо госпредприятий и учреждений и ведут деятельность в сферах:

 

гостиничных услуг;

общепита;

туризма.

В-четвертых, для субъектов малого и среднего предпринимательства на 50% уменьшают плату по договорам на осуществление торговли через нестационарные объекты в переходах и вестибюлях метро. Мера будет действовать на время режима повышенной готовности в городе.

 

Меры, связанные с арендными платежами и платой по договорам, предоставят, если организации и ИП сами за ними обратятся.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение