Утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса по Москве, пострадавшего от снижения...

Снежок
Постоянная ссылка #

Утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса по Москве, пострадавшего от снижения деловой активности и введения ограничительных мер - Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 N 212-ПП

Во-первых, до конца года продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал. Мера будет действовать только для юрлиц, действующих в сферах:

 

общепита;

туризма;

культуры;

спорта;

досуга;

гостиничного бизнеса.

Во-вторых, также до конца года продлевается срок перечисления в бюджет торгового сбора.

 

Однако нужно иметь в виду, что обе меры начнут действовать только тогда, когда в НК РФ будут внесены поправки, по которым властям субъектов РФ будет разрешено продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов и сборов.

 

В-третьих, от платы за аренду будут освобождены организации, которые арендуют землю и нежилые объекты у Москвы и временно не работают в период режима повышенной готовности. Не платить за аренду они смогут за весь срок приостановления деятельности. Мера затронет только юрлиц в сферах:

 

культуры;

физкультуры и спорта;

выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Отсрочку до конца года по внесению арендных платежей за апрель, май и июнь получат компании, которые арендуют участки или нежилую недвижимость у города либо госпредприятий и учреждений и ведут деятельность в сферах:

 

гостиничных услуг;

общепита;

туризма.

В-четвертых, для субъектов малого и среднего предпринимательства на 50% уменьшают плату по договорам на осуществление торговли через нестационарные объекты в переходах и вестибюлях метро. Мера будет действовать на время режима повышенной готовности в городе.

 

Меры, связанные с арендными платежами и платой по договорам, предоставят, если организации и ИП сами за ними обратятся.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение