Подскажите пожалуйста как получить отсрочку по налогам малому бизнесу в связи с эпидемией?

ElenaU
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как получить отсрочку по налогам малому бизнесу в связи с эпидемией?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Во-первых, надо дождаться публикации Указа Президента в СМИ, а не просто выслушать его выступление, а то даже даты вступления в силу не знаем.

Во-вторых, раз следующая неделя будет нерабочей, налоговые органы работать не будут, а ябы для подстраховки со своим инспектором связалась. 

wormMasha
Постоянная ссылка #

Осрочка по налогам будет скорее всего по федеральным налогам. Налог на имущество, на землю, ЕНВД, УСН останутся в полном размере. Во всяком случае, отсрочка по налогам, действующая до эпидемии, на местные налоги не распространялась и предоставлялась при определенных условиях с предъявлением большого пакета документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния ООО или ИП. Вся страна теперь  убеждена, что малому бизнесу будет оказана поддержка, но вряд ли это сбудется.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Пока эта "поддержка" выразилась в том, что им приказано остановить работу, отправить людей на выходные и при этом где-то найти денег на выплату 100% зарплаты и взносов с нее )))

Если после всех этих перетурбаций малый бизнес выживет - вернется к з/п в конвертах весь. И никакими налоговыми поблажками его обратно "в белую" не заманишь.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Смотрела встречу Путина с представителями малого бизнеса по ТВ, так рецепт выживания у него один: на зарплату берите кредиты, по страховым взносам и другим налогам, кроме НДС, будет отсрочка. 

Условия кредитования предлагают тоже льготные, но при условии, что заработная плата не ниже МРОТ. 

Кстати, малым и средним предприятиям снизили страховые взносы, а ИП фиксированные взносы останутся прежними? Никто не слышал?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Про фиксированные взносы пока тишина. А вот про кредит на зарплату - это да. Это такая мощная поддержка банков будет, а остальные опять будут выживать. Помогать нужно реальному производству, будет оно работать, будут деньги и в финансовом секторе.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, кредиты под выплату зарплаты предлагают беспроцентные, Греф подтвердил. При этом, в случае если финансовое положение организации не изменится в лучшую сторону после отсрочки 6 месяцев, банки готовы продлить отсрочку.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Прям беспроцентные?? Ну если так, то хорошо, даже отлично. Вопрос, кому будут давать? Все под эту щедрую раздачу попадут?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Малый и средний бизнес, причём говорится о ставке 0% и тут же сразу «оговорка по Фрейду»: в случае несохранение рабочих мест ставки будут увеличены.

Тут я уже не понимаю: твердят о беспроцентных кредитах, но грозятся увеличить. Или я к словам придираться стала?

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение