Онлайн работа нерезидента с клиентом в России

al311909
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Есть российское гражданство, но налоговым резидентом РФ не являюсь, так как проживаю в другой стране много лет. Соглашение об избежании двойного налогообложения между странами есть.

Я предоставляю консультации онлайн, и появился потенциальный клиент в России, который соответственно мог бы сейчас платить только на мой российский счет. Эти средства тогда бы использовались моими родственниками, которые живут на территории РФ.

Миллион раз перечитал законы, и меня очень смущает формулировка про необходимость нерезидентам платить НДФЛ если доход из источника в России. Так должен ли я отчитываться в России об этом доходе?

Я зарегистрирован в стране проживания как самозанятый и отчитываюсь о своих доходах. Очень серьезно отношусь к таким вопросам, поэтому не хочу создавать ситуацию, в которой у налоговой и банка РФ возникнут ко мне вопросы.

Так что же это за "источник в России"? Будет ли мой потенциальный клиент, платящий на российский счет, считаться таковым? Или моей отчетности по месту жительства все же достаточно? Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее благодарен за любое разъяснение ситуации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так должен ли я отчитываться в России об этом доходе? - думаю нет.

Вы верно заметили, что согласно п. 2 ст. 209 НК РФ вы обязаны платить НДФЛ с доходов от источников в РФ.К ним согласно п.6 ст. 208 НК РФ в том числе и вознаграждение за выполненные услуги в Российской Федерации. Но критерии для определения принадлености к источнику в РФ в НК РФ не описаны.

Для нерезидентов НДФЛ исчисляется по ставке, установленной п. 3 ст. 224 НК РФ, в общем случае 30%.

Но согласно разъяснениям в Письме Минфина России от 11.07.2013 № 03-04-06/26889 указанные Вами услуги по договору ГПХ не относятся к оказанным на территории РФ и обязанности платить НДФЛ у Вас нет.

al311909
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ, Сергей! Не знал об этом Письме и оно, конечно же, все проясняет.

Как Вы думаете, стоит сообщить Сбербанку в таком случае, что я не являюсь налоговым резидентом, чтобы не было вопросов?

При создании счета 10 лет назад такой вопрос мне не задавался, но я знаю, что при создании новых счетов сейчас они эту информацию запрашивают.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Миллион раз перечитал законы, и меня очень смущает формулировка про необходимость нерезидентам платить НДФЛ если доход из источника в России. Так должен ли я отчитываться в России об этом доходе?"

 

"критерии для определения принадлености к источнику в РФ в НК РФ не описаны"

 

Критерии очень простые - заказчик-резидент РФ или услуги используются на территории РФ. Судя по описанию, так оно и будет.

Отсюда вывод - если заказчик будет платить на российский счет, принадлежащий россиянину, пусть и проживающему в другой стране и не являющемуся налоговым резидентом по законам РФ, то налог платить надо (30%) и отчитываться надо. 

Если деньги все равно предназначаются росдтвенникам, проще договриться, чтобы закзачик сразу на счет родственника-резидента и оплачивал. Родственник пусть оформит какую-нибудь самозанятость и платит с этого дела 4-6%. А остальным спокойно пользуется по своему усмотрению. Хотя бы и нерезиденту перечисляет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - это онлайн услуги. Вопрос неоднозначный, исполнитель при оказании не пребывал на территории РФ, то есть фактически сама услуг оказывалась на территории иного государства, не привозил к нам работников для выполнения и прочее, мнение Минфина на это тсчет противовположное Вашему (привел в письме).

Еще профит Письмо Минфина России от 02.04.2015 № 03-04-06/18203 - но тут для удаленного работника, тоже на росс фирму.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Ст. 207 НК РФ:

«1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть НДФЛ платят либо резиденты РФ либо нерезиденты с доходов, полученных в РФ.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

считаю, что вы в данном случае говорите про доходы, полученные в РФ. Поэтому налог платить надо.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

"Если деньги все равно предназначаются росдтвенникам, проще договриться, чтобы закзачик сразу на счет родственника-резидента и оплачивал. Родственник пусть оформит какую-нибудь самозанятость и платит с этого дела 4-6%. А остальным спокойно пользуется по своему усмотрению. Хотя бы и нерезиденту перечисляет. "  - тут может заказчик своеобразно отреагировать. Типо услугу оказывает один человек, а деньги отправляются на счет другого человека.  smile

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

А вообще считаю, что в вашем случае нужно посмотреть договор. Там есть обычно что-то вроде места осуществления деятельности. Если в вашем случае место осуществления деятельности РФ, то платтите налог НДФЛ по ставке 30% , а если страна вашего проживания, то налоги в РФ платить не надо. Считаю это логичным. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение