"Миллион раз перечитал законы, и меня очень смущает формулировка про необходимость нерезидентам...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Миллион раз перечитал законы, и меня очень смущает формулировка про необходимость нерезидентам платить НДФЛ если доход из источника в России. Так должен ли я отчитываться в России об этом доходе?"

 

"критерии для определения принадлености к источнику в РФ в НК РФ не описаны"

 

Критерии очень простые - заказчик-резидент РФ или услуги используются на территории РФ. Судя по описанию, так оно и будет.

Отсюда вывод - если заказчик будет платить на российский счет, принадлежащий россиянину, пусть и проживающему в другой стране и не являющемуся налоговым резидентом по законам РФ, то налог платить надо (30%) и отчитываться надо. 

Если деньги все равно предназначаются росдтвенникам, проще договриться, чтобы закзачик сразу на счет родственника-резидента и оплачивал. Родственник пусть оформит какую-нибудь самозанятость и платит с этого дела 4-6%. А остальным спокойно пользуется по своему усмотрению. Хотя бы и нерезиденту перечисляет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - это онлайн услуги. Вопрос неоднозначный, исполнитель при оказании не пребывал на территории РФ, то есть фактически сама услуг оказывалась на территории иного государства, не привозил к нам работников для выполнения и прочее, мнение Минфина на это тсчет противовположное Вашему (привел в письме).

Еще профит Письмо Минфина России от 02.04.2015 № 03-04-06/18203 - но тут для удаленного работника, тоже на росс фирму.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение