"Нулевая" отчётность - миф или реальность?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Давно хотел понять, что означают прсторечья: "нулевая деятельность", "нулевая отчётность"?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Нулевая отчетность - вполне себе реальность. Если налогоплательщик в отчетном периоде не осуществлял деятельность, то обязанность сдавать отчетность сохраняется. В представленной им отчетности будет отражена нулевая налоговая база, нулевой налог и т.д. Такая отчетность называется "нулевой'".

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

А кто представляет эту «нулевую» отчётность: нематериальная субстанция, не подлежащая отражению в бухгалтерском и налоговом учётах («дух святой»)? И чья подпись стоит под такой отчётностью?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Физлицо, зарегистрированное в качестве ИП и не ведущее деятельность, отчетность сдавать обязано (если у него не ПСН, конечно). И святым духом такой индивидуум явно не является.

Да и директор,находящийся в отпуске без сохранения, может подписать нулевую отчетность.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Мне, как шахтёру, непонятно. Я (в Вашем примере директор) нахожусь в отпуске и пытаюсь спуститься под землю (в Вашем примере директор подписывает отчётность). Меня не то что никуда не допустят, но ещё, наверняка, устроят допрос с пристрастием: чего это такое нехорошее я замыслил? Уходя в отпуск, директор кого-то оставил за себя: какой правоспособностью он может обладать, находясь в отпуске?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Шахтер и генеральный директор – это несколько разные… ммм… должности. Генеральный директор, как правило, - это единоличный исполнительный орган (ЕИО). До сих пор нет однозначного мнения, что с директором – единственным учредителем обязательно заключать трудовой договор. Хотя максимально безопасный способ взаимодействия директора и ООО именно такой. В законодательстве нет однозначного обязательства освобождать ЕИО от исполнения своих обязанностей во время отпуска. Хотя претензии проверяющих в описываемом случае полностью исключить нельзя.  Но существует судебная практика, разрешающая споры в пользу организаций, у которых директор подписывает нулевую отчетность, находясь в отпуске.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Вас понял: существует не разрешённая в правовом поле коллизия: т. е. руководитель не столько работник (директор в Вашем случае), сколько функция (инструмент) - ЕИО.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

"Вдогонку", но осознал и иное: как быть с материальными носителями отчётности: бумага, ручка, ПК, телефон, электронная подпись (на выбор) - ведь движение по счетам бухгалтерского учёта имеет место быть? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, что вы доводите ситуацию до абсурда.

Да, расходы в размере порядка 100 рублей в год (а именно столько будет стоить распечатать 1 раз в год нулевую декларацию по УСН и бухгалтерский баланс) не будут отражены в бухгалтерском учете. И что? Кому нужны эти цифры в балансе? Собственникам бизнеса, которые в случае отражения этих 100 рублей приняли бы какие-либо иные управленческие решения? Налоговой? Полагаете, их интересуют такие цифры? Баланс вообще составляется в тысячах. Просто ради «правильности»? Слабая мотивация, по-моему!

Довести до абсурда можно любую ситуацию. А если я вот, например, бухгалтер. Пришла на работу и поставила подпись под документом не казенной ручкой, а, о, ужас!!!, своей собственной, которую мне сын подарил на день бухгалтера! Что мне теперь требовать у работодателя компенсацию за использование собственного имущества?  Или признавать в учете безвозмездно полученное имущество? Или ручку эту в аренду сдать моей фирме?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

"...Налоговой? Полагаете, их интересуют такие цифры?..."

А почему бы им и не «зацепиться» за ситуацию – ведь это голимые деньги в бюджет?

Честно говоря, 6 лет, при представлении нашими волонтёрами отчётности в ИФНС (в 2013 году, находясь на пенсии, учредил благотворительный фонд (ИНН 4214999228)) всё время побаиваюсь, что там нет «канцелярских» расходов (как и Вы пользуемся своими ПК, телефонами, бумагой, ручками).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я, конечно, понимаю, что к налоговым органам могут возникнуть различные вопросы. И к их профессионализму, честности и так далее. Но вот уж в полном идиотизме, не подкрепленном никакими мотивациями их обвинить нельзя. Какой смысл цепляться к нулевой фирме без деятельности, которая в бухучете не показала 100 рублей расходов в год? Что можно взять с с такой фирмы? Какую выгоду получить? В налоговом учете показывать расходы – наше право, а не обязанность. За что штрафовать? За грубое нарушение в отражении по счетам бухгалтерского учета хозяйственных операций? Мы об этом рассуждаем? 100 рублей в год!!! Возможные доначисления должны измеряться миллионами, чтобы налоговая вами заинтересовалась.  Ну или прямая наводка на вас от конкурентов, чтобы потопить ваш бизнес. Ваш вопрос начинался с нулевой отчетности, которая подается при отсутствии деятельности. Нечего тут топить и доначислять.

Думаю, ваши канцелярские расходы не очень велики, чтобы как-то существенно влиять на отчетность. Поэтому, если дело только в них, без всяких подводных камней, то проблемы не вижу.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Приведу некорректное сравнение, но с точки зрения суммы – бог его знает.

Бухгалтера в фонде ни штатного, ни среди волонтёров отродясь не было. Поэтому введение 6-НДФЛ в 2016 году просто «прозевали». Телефонный звонок из налоговой получили в сентябре (т. е. не представили отчётность за 3 и 6 месяцев). Соответственно штраф составил 7 000 рублей. Председатель правления (штатный работник на символической заработной плате) билась «насмерть», штраф снизили в 10 раз до 700 рублей. Исходя из Вашей логики - казалось бы чего ИФНС сходить с ума: сумма меньше тысячи, деньги не «коммерческие», а пожертвования рядовых граждан, да, в конце концов, пусть фонд лучше купит упаковку памперсов для малыша одинокой мамы. Однако не погнушались – изъяли весьма оперативно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Немного разные вещи. Неучтенная канцелярка, например, или услуги бухгалтера, оплаченные нелегально, как вы пеняете в ветке ниже, выявляются на выездной проверке. Чтоб организовать ее налоговой нужно знать, что в ее результате будут большие доначисления и возможности их взять.

Штраф, про который вы пишите, выявляется инспектором очень просто, не вставая с кресла. Ну и почему бы его не взять, если положено? 

Perito
Постоянная ссылка #

Какие "деньги в бюджет"? Если собственник купил на свои деньги бумагу, чтобы сделать отчетность, на налогах это никак не отразится, бюджет ничего не теряет, скорее наоборот.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Бухгалтерская отчетность нулевой в любом случае не будет, сформированный уставный капитал, то, что внесено в качестве уставного капитала - как минимум будет отражено в балансе. А вот по налогам да, если деятельности нет, то и цифр в декларации тоже вполне может и не быть. 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Спасибо за то, что один миф Вы уже разрушили: бухгалтерская (финансовая) отчётность не может быть "нулевой".

С уважением,

Лев Лелюх

 

Perito
Постоянная ссылка #

Это не совсем так. Баланс, составленный по упрощенной форме, вполне может быть нулевым. Капитал в таком балансе показывается свернуто, не разбивается на составляющие. Если уставный капитал равен убытку и отсутствуют активы, баланс будет нулевой.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если так, то наверное да, Вы правы, Perito. Но такой баланс тоже не совсем удобно в налоговую сдавать. При такой раскладе лучше  все-таки формировать стандартную форму. Хотя, не знаю.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Открыл Баланс нашего фонда. Вы правы: одни "0" и в Пассиве, и в Активе. Но у нас нет (априори) ни уставного капитала, ни (инициативно) уставного фонда.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я много лет веду одно ООО,  которое раньше вело бурную деятельность. И торговля у них была (ЕНВД), и услуги (УСНО). Еще в 2009 они закрыли магазин, постепенно и услуги сошли на нет. Теперь много лет сдаю нулевую отчетность, плюс раз в год баланс, который, естественно не нулевой, но неизменный. Директор не хочет закрывать ООО, деятельность не ведется, отчетность сдается. И, да, СЗВ-М тоже сдаю ежемесячно на директора-учредителя. 

Вот такая отчетность называется нулевой.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Вводная непонятна: "веду" - это являетесь их штатным работником или аутсорсером? В любом случае, наверное, не "за красивые глазки". Где вознаграждение за Ваш труд в такой отчётности?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Очень часто встречается, когда предприятий много, кто-то уже перестал функционировать, но отчитываться за них приходится, бухгалтеры сдают такую отчетность, а зарплату получают в другой действующей организации в виде премий, надбавок и пр. Так что вознаграждение за труд в такой отчетности действительно отсутствует.

Лилия_846
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, на протяжении какого периода времени можно нулевую отчетность ?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

На правах "неофита" выскажу свою версию: как угодно долго - пока за вами не "придут".

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Уважаемые профессионалы!

Огромное спасибо всем, предоставившим информацию по вопросу любопытствующего.

Не будучи бухгалтером, с помощью Ваших ответов составил своё субъективное дилетантское мнение о «нулевой деятельности» и «нулевой отчётности».

Пришёл к выводу, что не имея правового определения, эти понятия напоминают «улыбку чеширского кота».

ИП оставляю в стороне (там есть своя специфика), а вот для ЮЛ «нулевая отчётность» (на мой взгляд) находится в «серой» зоне.

Если (основываясь на большинстве судебных прецедентов, как здесь было указано) для ЕИО такое «теоретически» ещё можно «втиснуть», то любой «шаг в сторону» однозначно «нулевую отчётность» исключает. Как мне представляется исключить движение по счетам бухгалтерского учёта практически не решаемая задача даже для ЮЛ, не осуществляющего профильную производственную (по ОКВЭД) деятельность.

Привлечение для формирования такой отчётности специалиста (бухгалтера) уже ставит «крест» на её «нулёвости».

Наличие материальных носителей, используемых для представления отчётности неизбежно. С 2020 года ситуация обостряется необходимостью наличия электронной подписи при представлении «электронной» (обязательной) бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Любая проверка контролирующих инстанций: ГИТ, Роспотребнадзора, прокуратуры и далее по списку сразу вызовет расход ресурсов ЮЛ с соответствующим отражением в бухгалтерском учёте.

Отсутствие выездных проверок налоговых органов основано не на фундаменте правового поля, а на критериях экономической эффективности такой проверки, что в определённых случаях может не сработать.

В связи с тем, что я «ввалился» в Ваше профессиональное сообщество со стороны, вижу, что некоторые мои ремарки были восприняты не без тени обиды. Уверяю Вас, что ни в коём случае не имел ввиду кого-либо обидеть, задеть, упрекнуть. Могу привести аналогию с собственным благотворительным фондом: если сегодня к нам пожалует проверка ГИТ (а бумаготворчеством мы себя явно не утруждаем), то, догадываюсь, завтра в финансовом плане фонд просто «исчезнет» (разорится).

Извините за большое количество «кавычек»: не владея Вашей профессиональной терминологией, излагаю как могу.

 

С искренним уважением,

Лев Леонидович Лелюх

Ольга71
Постоянная ссылка #

Уважаемый, Лев Леонидович!

Из всего вышенаписанного, могу сделать вывод, что у Вас действующий фонд, при этом существует штатная единица, хотя и с мизерной зарплатой. Соответственно, если Вы принимаете пожертвования и расходуете их, у Вас никак не может быть нулевой бухгалтерской отчетности в принципе, так как однозначно есть движение средств. При этом отсутствие налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (или УСН, не поняла на каком Вы режиме) не означает, что декларация пуста, в них существуют разделы для отражения движения целевых средств, направленных на Ваши уставные цели.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ольга71!

Речь не о нашем фонде: его отчётность естественно не "нулевая".

Вопрос меня интригует чисто теоретически // практически (честно говоря непонятно как налоговая и прочие ПФР, ФСС, Минфин, ГИТ вообще "легализуют" то, что, на мой взгляд, невероятно).

С уважением,

Лев Лелюх

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх, если рассуждать чисто теоретически, то вы совершенно правы. По-хорошему, нулевой отчетности быть не может. Но любая теория - это сферический конь в вакууме. При применении на практике мы (в данном случаи - бухгалтеры) попадаем в жизненные ситуации, где этот конь - существо нежизнеспособное. Ведь в жизни всегда есть некие негласные правила, продиктованные, извините за тавтологию, самой жизнью, логикой и разумностью. Как в случае с вашим вопросом о неуказании в отчетности затрат на лист бумаги для распечатывания этой самой отчетности. Нецелесообразно ни с одной из точек зрения учитывать этот лист в бухгалтерии. Как и множество других вещей, например, помощь от olkos2002 своему супругу-учредителю в подготовке нулевой отчености. 

Как вы сами признались, вы человек в учете сторонний. Наверное, поэтому вам кажется, что там все должно действовать четко и строго по букве закона. Но отклонения есть в любой системе. Отклонения естестенные, не вредящие законности. И людям, которые находятся внутри системы, это хорошо видно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Чисто теоретически отвечу как я веду нулевую бухгалтерию этой фирмы. Я жена учредителя-директора. Бухгалтером давно работаю, имею опыт какой-никакой, и подготавливаю нулевые отчеты для своего супруга. Он ставит на бланках подпись и печать и везет их в налоговую САМ. И отчитывается, получается САМ, без привлечения оплачиваемого бухгалтера. 

Ну, а уж как он рассчитается со мной за услугу - это наше и только наше семейное дело.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

olkos2002, спасибо за комментарий!

На мой взгляд, Ваш случай один из самых "чистых". И всё же в целом мои удивления остаются.

 

С уважением,

Лев Лелюх

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Ещё раз спасибо всем за мнения, оценки, комментарии!

Мне представляется, что резюме Марины Бух ставит естественную точку в несколько затянувшемся обсуждении (хотя никакая информация лишней не бывает).

 

С пожеланиями успехов и удач,

Лев Лелюх

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение