Новые коды для платежек

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!

Оплачиваем зарплату сотрудникам через зарплатный проект Альфа-Банк. Нужно ли в общей платежке прописывать удержанную сумму алиментов, если мы платим их жене сотрудника на банковскую карту отдельной платежкой? Какой код указывать 2 или 3? Нужно ли что-то проставлять в поле "удержанная сумма"?

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Как я поняла мы перечисляем одним реестром зарплату сотрудникам, среди которых есть плательщики алиментов то мы указываем код 2 и прописываем сумму удержания в назначении платежа. А затем перечисляем сами алименты по исполнительному листу то тоже ставим код 2 и все? Надо что то прописывать? Подскажите пожалуйста, так как конкретных примеров нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

При перечислении зарплаты нужно проставлять код "1". Почему Вы решили, что должен быть код "2". Почитайте статью https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/novye-kody-v-platezhkah-na-zarplatu/. Там написано, когда и какие коды нужно ставить. 

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Да ошиблась, код 1 нужен. Значит ставим код 1 и указываем в назначении удержанную сумму алиментов. А ФИО сотрудника нужно указывать? И при перечислении алиментов ставим код 2 и все?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. Перечисляете разными платежками зарплату после удержания (код 1) и алименты (код 2).

Если опираться на письмо Банка России № ИН-05-45/10, то в поле 24 (назначение) нужно указывать только "сумму, удержанную по исполнительному документу". Про ФИО ничего не сказано.

Можете сами заглянуть в онлайн-версию Консультанта (бесплатный доступ зарегистрируйте на 2 дня), там и обзоры есть и типовые решения.

Вот, например, Типовая ситуация: Как указать код вида дохода в платежном поручении на зарплату (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если платежка заполняется по конкретному лицу, то ФИО в ней и так указано. Если платежка делается на всех сотрудников, то к ней приклыдывается реестр, в котором, как я понимаю, помимо всего прочего должна быть указана сумма удержания с привязкой к конкретному сотруднику. Поправьте меня, если я не права. 

ОлГал
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Вопрос возник: Я отправляла сегодня ЗП и в платежном поручении в поле 20 не поставила код 1. Не было уверенности, что нужно этот код ставить. Нигде нет информации о том, нужно ли этот код указывать при перечислении заработной платы по СПИСКУ сотрудников, т.е. по электронному реестру, переданному в СБ РФ по СББОЮЛ. И самое главное, что у нас нет алиментщиков и исполнительных листов. Так и отправила с пустым полем. Теперь думаю: что будет? Как действовать, если не указали код, но и алиментов нет? Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Самое худшее, что может случиться - банк не исполнит Ваш платеж. Я не нашла, что будут штрафы. Хотя если я не нашла, это не значит, что их нет))) Если банк не проведет платеж, переделаете всё, как надо. Исполнит - в следующий раз будете внимательней.

ОлГал
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Банк платеж провел и зарплата зачислилась на карты. Тогда в следующий раз нужно указывать 1. Правильно я думаю? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, для зарплаты это код "1".

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

А если ИП переводит себе на карту деньги с расчетного счета нужно код указывать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Позиции разных банков на эту тему неоднозначны: некоторые советуют оставлять поле пустым, но есть и те, кто рекомендует ставить 1.

Полагаю, стоит дожидаться разъяснений ЦБ либо МинФин

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Интересная позиция с кодом "1"... Подобный перевод средств под выплаты/доходы в пользу физлиц вообще никак не подпадает. Даже в назначении платежа пишется "пополнение счета" - от самого себя себе самому. Я думаю, что в этом случае нужно будет просто не заполнять код вида дохода. 

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Алекск
Постоянная ссылка #

Платежные поручения с зарплатой были отправлены с заполненным кодом 1 . Не зарплатный проект. В итоге все зарплаты были перечислены либо на пенсионные карты (???) либо были открыты другие счета ... в итоге деньги не поступали на карточные счета, указанные в платежных поручениях. Вопрос- почему такое произошло? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение