Можно ли уменьшить суточные?

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Организация часто направляет работников в одну местность в командировку, где они останавливаются в одной и той же гостинице. Оплата за проживание работников производится непосредственно предприятием безналичным путем. Размер суточных (700 руб.) установлен приказом руководителя предприятия.
Поскольку работники готовят в гостиничных номерах, руководство гостиницы предлагает организации оплачивать их питание в гостинице (также безналичным путем).
Организация предполагает уменьшить размер суточных на стоимость питания, которую оно будет оплачивать гостинице.
Может ли организация уменьшить сумму суточных или вовсе не выплачивать их? Необходимо ли начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму оплаты питания? Можно ли учесть в расходах суммы оплаты питания работников для целей налогообложения прибыли?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Единственный случай, когда суточные не выплачиваются, - это командировка в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.
Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих определить, какие конкретно расходы возмещаются работнику посредством суточных. Верховным Судом РФ разъяснено, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку ему на время командировки сохраняется средний заработок, оплачивается проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплата же суточных сотруднику полагается исключительно в связи с проживанием работника вне места постоянного жительства более суток.
Из ст. 168 ТК РФ и Положения о командировках, с учетом приведенной судебной практики, можно сделать вывод о том, что суточные представляют собой выплаты, не имеющие целевого назначения, то есть суммы, которые работник вправе расходовать по своему усмотрению и которые, как предполагается, предназначены для возмещения не только стоимости питания, но и иных личных расходов работника, связанных с командировкой.
При этом ни ТК РФ, ни иные правовые акты не предусматривают замену суточных предоставлением питания и прочих услуг работнику. Они не предоставляют работодателю (коммерческой организации) права снижать размер суточных по сравнению с тем, как он определен коллективным договором (локальным нормативным актом), или вовсе отказываться от выплаты суточных в случае обеспечения работника питанием на время командировки.
Нормы о выплате только части суточных при условии, что принимающая сторона берет на себя расходы по обеспечению питанием командированных сотрудников, содержит постановление Правительства РФ от 26.12.2005 № 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". Однако оно распространяется только на организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
В этой связи дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), выплачиваются работодателем за каждый день нахождения работника в служебной командировке независимо от включения в услуги гостиницы расходов на питание (письмо Минфина России от 02.03.2017 № 03-03-07/11901).
Таким образом, выплата суточных производится работнику с целью возместить дополнительные расходы, связанные с проживанием, а не расходы по проживанию и проезду, поэтому независимо от того, будет работник обеспечен жильем и питанием или нет, а также от того, будет ли оплачен работодателем проезд, при направлении работника в командировку (в том числе и за пределы России) суточные ему положены в размере, установленном в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.
Однако нормы главы 24 ТК РФ не содержат прямого запрета на установление в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации дифференцированных размеров суточных. В связи с этим при расчете размера суточных необходимо учитывать существующий в конкретной местности уровень цен, определяющий стоимость проживания в этой местности, и условия работы сотрудников в командировке. Очевидно, что стоимость жизни и условия работы могут значительно различаться даже в рамках одного государства. Поэтому коллективным договором или локальным нормативным актом могут быть установлены различные размеры суточных в зависимости от региона России, страны, в которую направляется работник, и иных критериев, не зависящих от личностных характеристик работника.
Соответственно, можно прийти к выводу, что вовсе не выплачивать сотрудникам суточные за время нахождения в командировке предприятие не имеет права. В то же время предприятие вправе установить пониженный размер суточных для случаев, когда сотрудник обеспечивается питанием, утвердив этот пониженный размер локальным нормативным актом (приказом или изменением во внутреннее положение о командировках).
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Ага, ну с этим понятно, а вот оставшиеся вопросы можно осветить? Необходимо ли начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму оплаты питания? Можно ли учесть в расходах суммы оплаты питания работников для целей налогообложения прибыли?
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Нужно время для ответа.
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Я могу подождать
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не так давно вышло Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-15-06/6579. Там предлагают облагать питание и НДФЛ и страховыми. Страховыми - поскольку эта оплата не предусмотрена законодательством, а только локальными актами НДФЛ -поскольку по мнению ведомства- это доход в натуральной форме. Здесь на мой взгляд сложный момент в том, что компенсация питания в вашей ситуации - альтернатива суточным.
Но ранее было Письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-03-06/2/28976, там рассматривался вопрос выделения питания в билете отдельной строкой. В результате в нем пришли к выводу, что учесть его в целях налога на прибыль нельзя, так как взамен оплаты питания сотруднику выплачивают суточные.

В данном случае уменьшение размера суточных получается не самым выгодным для организации и сотрудника выходом.
Тем не менее есть судебные решения, в которых указывают на отсутствие необходимости платить НДФЛ с суммы оплаты питания в командировке: Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2011 по делу N А40-152815/10-116-694. Но там такие расходы удалось "протолкнуть" как представительские при ведении переговоров.
С другой стороны перечень командировочных затрат в ст. 217 НК РФ открыт, но эту "открытость", вероятнее всего в данной ситуации придется доказывать.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В отличие от суточных, оплата предприятием питания для своих сотрудников является объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.
Для целей налогообложения прибыли стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг, питания и продуктов в силу п. 4 ст. 255 НК РФ относится к расходам на оплату труда. Кроме того, согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся иные выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами. Включение сумм питания в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц). При отсутствии такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета подобного рода выплат в пользу работников, являющихся социальными, не предусмотрен.
Таким образом, расходы на оплату питания работникам могут учитываться для целей налогообложения в случае, если такое питание предоставлено в соответствии с законодательством РФ либо предусмотрено трудовыми договорами или коллективными договорами.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Устанавливая размер суточных нужно помнить, что действующее законодательство устанавливает минимальный размер суточных в командировке по РФ. Суточные в коммерческих организациях не могут быть меньше величины, установленной для учреждений, финансируемых из бюджета (постановление Правительства РФ от 02.10.2002 №729). А размер суточных для работников федеральных учреждений составляет 100 рублей. Вы теоретически можете установить любой размер суточных, пропишете это  в ЛНА и дело с концом. Но учтите, что размер суточных должен быть реальным, то есть реально покрывать усредненные дополнительные расходы работника. Например, в нашей организации прописано, что размер суточных зависит от:

1)удаленности от постоянного места жительства работника

2) самой местности, куда направляется работник (мегаполис, обычный город, поселок или село)

3) обеспеченности сотрудников пансионом (это как раз ваш случай.

Я думаю, что если вы также установите подобную дифференциацию, то проблем не будет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова никакой привязки к размеру суточных бюджетных учреждений давно нет, как и обязанности пользоваться установленными ранее нормами суточных для загранкомандировок, либерализация полная. как правило, компании исходят из здравого смысла при их установлении, чтобы и работник с голоду не умер и компания не разорилась. В основном на практике как вы правильно заметили учитывают удаленность и уровень цен (Москва,Спб,Екатеринбург, Новосибирск например).
Минимальный размер суточных сейчас для коммерческих фирм ничем не регламентируется.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, а что 100 руб. отменили чтоли? А как тогда сейчас бюджетники суточные считают и выдают? Хотя что-то припоминаю об отмене, но не могу точно вспомнить что там было..
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо, что поправили. Не знала, что отменили. Когда это произошло? Вообще, мы в свое время, когда искали про суточные информацию, а это было несколько лет назад, так нигде и не нашли,  где четко прописано, что суточные в коммерческих организациях не могут быть меньше величины, установленной для учреждений, финансируемых из бюджета (то есть меньше 100 рублей). Но во всех источниках было указание на этот нюанс. В принципе меньше суточные мы ставить и не планировали, поэтому исходили из того, что это минималка. Перестраховались, так сказать. 

А по поводу отмены 100 рублей для бюджетных учреждений, тут я не видела, чтобы вносили какие-то изменения в постановление Правительства РФ от 02.10.2002 №729, где прописана необходимость минимальных суточных для бюджетников в размере 100 рублей. Просветите нас с Романом, какой документ внес эти изменения? 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
А вообще мне вот интересно, если минимальный размер суточных вообще не регламентируется ничем для коммерческих фирм, то я могу поставить работнику суточные 5 рублей вместо 1000 рублей, как он привык, и мне, как работодателю, за это ничего не будет? А что работник на это скажет? Не пойдет ли он писать жалобу в трудовую инспекцию?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, Валентина Казакова права - в бюджетных учреждениях размер суточных продолжает составлять 100 руб. Посмотрите подп. б) п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. Данное постановление продолжает действовать, его никто не отменял. Другое дело, что работникам бюджетных учреждениий, наверное, платят что-то сверх этих 100 руб., потому что вытянуть на них один день в принципе нереально, куда б не послали)))
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, к сожалению нет.. Как были эти 100 несчастных рублей, так они и остались..
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

100 рублей - это батон и пачка масла, на два дня работнику хватит при хорошем раскладе, так что это еще ШИКАРНО 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я говорил про коммерческие организации, почему все это перевернули к бюджетным. Просто Валентина Казакова писала, что каким то образом суточные коммерческих компаний как-то касаются бюджетного норматива, но по факту они никак не связаны, указанное вами постановление коммерческими компаниями не применяется.
Единственный регулирующий документ - локальные акты компании, можно и меньше 100 руб. делать. Про бюджетные организации не скажу, всю жизнь работал в коммерческих.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Интересная дискуссия. Меня тоже этот вопрос коснулся. Стала искать на просторах Интернета:Суточные в коммерческих организациях не могут быть меньше величины, установленной для учреждений, финансируемых из бюджета (постановление Правительства РФ от 02.10.2002 №729). Напомним, что размер суточных для работников федеральных учреждений составляет 100 рублей.

Заплатить работнику суточные нужно за каждый день командировки, а именно (п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749)

за каждый день нахождения в пути, включая день отъезда в командировку и возвращения из нее
за каждый день пребывания в командировке, в том числе, выходные и нерабочие праздничные дни
Причём отсыла к какому-либо другому нормативному акту нет - только ПП РФ N729 от 2002г.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совсем не платить суточные нельзя, даже если вы абсолютно все будете оплачивать безналичным способом. Минимумом, в размере 100 рублей в сутки, ваши работники должны быть обеспечены!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я находила два разных варианта:

  1. Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках).
  2. Нужно ориентироваться на норматив для бюджетников.

Но я в итоге нашла, минимум этот действительно был установлен ранее, но его отменили в 2004 году, когда из ст.168 ТК РФ убрали второй абзац: "При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета". Но вот все равно многие авторитетные издания продолжают писать про эти 100 рублей. Может быть, эта ориентация нормативов на бюджетников тоже идет еще с тех времен. Поэтому я с Сергеем не спорю совершенно.

Я человек по жизни очень лояльный и проблемы не люблю, поэтому я считаю, что раз единой точки зрения нет, то лучше установить 100 рублей минимальные суточные. В принципе это для организации не будет накладно, символическая такая сумма... А дальше, конечно, каждый руководитель должен для себя сам решить.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение