Краткосрочная аренда основных средств

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Взяли в аренду на 2 недели сварочный аппарат у арендодателя.

Договора аренды нет.

Как учитывать это оборудование у себя в учете (арендатор). Ставить на забалансовый учет?

Как проводить услугу аренды?

Спасибо заранее) 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Услугу аренды можно будет провести на основании какого-то документа - акта выполненных работ/оказанных услуг, я так полагаю. Что Вам Ваш арендатор даст? Может, у Вас там вообще устная договоренность, тогда смысл забалансового учета и прочего. А поставить на забалансовый учет можно на основании акта-приемки-передачи. Вы его подписали? 

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

будет акт выполненных работ и счет-фактура

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По-моему, получилась какая-то путаница)

Кто будет работать на этом оборудовании? Ваши сотрудники? Тогда верен вопрос Perito о каких тогда работах идет речь, если работают ваши сотрудники, а оборудование вам сдали в аренду. То есть должен быть не акт выполненных рабои, а акт приемки-передачи.

Если на оборудовании работают владельцы этого оборудования, то речь идет о выполнении ими работ, а не об аренде оборудования. И акт тогда должен быть на выполнение работ.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Арендованные основные средства отражаются у арендатора на забалансовом счете 001 в оценке, указанной в договоре аренды. Пока у вас нет договора, учитывать вам нечего.

Расходы на аренду включаются в расходы предприятия. Сумма расходов определяется, опять же, условиями договора.

В связи с этим у меня возникает вопрос: откуда вы взяли, что ваше предприятие что-то арендует, если договор аренды и акты приемки-передачи оборудования отсутствуют?

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

будет акт выполненных работ и счет-фактура

Perito
Постоянная ссылка #

Акт выполненных работ (каких, кстати, работ?) при аренде документ совершенно необязательный, даже излишний. В отличие от акта приемки-передачи основного средства в аренду.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В смысле необязательный - а как арендатор будет проводить реализацию по сдаче оборудования в аренду? А покупатель принимать на учет? Проводки на основании договора не сформируются.

Perito
Постоянная ссылка #

Арендодатель проводит реализацию по аренде на основании договора аренды и акта-приемки передачи. Арендатор отражает в учете расходы на аренду на основании этих же документов. Но если очень хочется плодить лишние бумаги, то можно, конечно, дополнительно и акт на услуги по аренде сделать.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, это вечный вопрос как проводить аренду без акта выполненных работ, оказанных услуг. Хорошо, что еще юристы не подключились). При аренде такой акт не обязателен, тем более что аренда – это не работа и не услуга.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В письме от 15.06.15 № 03-07-11/34410Минфин России ответил на частный вопрос налогоплательщика о документальном подтверждении расходов в виде арендных платежей при оказании услуг по предоставлению имущества в аренду в целях налога на прибыль и о принятии к вычету НДС, предъявленного налогоплательщику при оказании данных услуг.
Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики разъяснили налогоплательщикам, что арендные платежи за арендуемое имущество по нормам статьи 264 Налогового кодекса РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. По общему правилу статьи 252 Налогового кодекса РФ, все расходы, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть обоснованы и документально подтверждены. Кроме того, такие расходы должны быть направлены на получение экономической выгоды и дохода.
Для документального подтверждения расходов по аренде стандартно нужны такие документы, как: договор аренды, документы с подтверждением факта оплаты арендных платежей и акт приемки-передачи арендованного имущества.
Что касается вычета НДС по оплаченным платежам за аренду, то чиновники пришли к выводу, что и для этих целей ежемесячные акты об оказании услуг составлять не нужно. Ведь по нормам статьи 172 Налогового кодекса РФ вычет НДС может быть произведен на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров или услуг, после принятия налогоплательщиком на учет этих товаров или услуг, если есть соответствующие первичные документы. Таким образом, специалисты Минфина пришли к выводу о том, что отсутствие ежемесячных актов оказанных услуг по аренде имущества не может являться основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение