Арендованные основные средства отражаются у арендатора на забалансовом счете 001 в оценке,...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Арендованные основные средства отражаются у арендатора на забалансовом счете 001 в оценке, указанной в договоре аренды. Пока у вас нет договора, учитывать вам нечего.

Расходы на аренду включаются в расходы предприятия. Сумма расходов определяется, опять же, условиями договора.

В связи с этим у меня возникает вопрос: откуда вы взяли, что ваше предприятие что-то арендует, если договор аренды и акты приемки-передачи оборудования отсутствуют?

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

будет акт выполненных работ и счет-фактура

Perito
Постоянная ссылка #

Акт выполненных работ (каких, кстати, работ?) при аренде документ совершенно необязательный, даже излишний. В отличие от акта приемки-передачи основного средства в аренду.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В смысле необязательный - а как арендатор будет проводить реализацию по сдаче оборудования в аренду? А покупатель принимать на учет? Проводки на основании договора не сформируются.

Perito
Постоянная ссылка #

Арендодатель проводит реализацию по аренде на основании договора аренды и акта-приемки передачи. Арендатор отражает в учете расходы на аренду на основании этих же документов. Но если очень хочется плодить лишние бумаги, то можно, конечно, дополнительно и акт на услуги по аренде сделать.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, это вечный вопрос как проводить аренду без акта выполненных работ, оказанных услуг. Хорошо, что еще юристы не подключились). При аренде такой акт не обязателен, тем более что аренда – это не работа и не услуга.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение