Годовая отчетность

kir_26rus
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте! Суть вопроса такова. Год назад решили с друзьями открыть ООО, но не получилось решить вопрос в финансовом плане. Расчетный счет не открыт. Фирма только заверина нотариально.Не какие операции не проводились. С осени(фирме как раз исполнился год) начали приходить повестки с налоговой.Последняя повестка от мирового судьи. У человека что писал повестку ужасный почерк и сложно разобрать по какой статье. Я так понимаю что тянут из за не сдачи годовой отчетности. Какие штрафы грозят и в какие сроки фирма закроется автоматически? И чего ждать в дальнейшем? Заранее большое спасибо за уделеное внимание
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!

Что вы подразумеваете под «фирма нотариально заверена»? У вас государственная регистрация прошла? ОГРН, ИНН присвоен?

Количество несданной отчетности зависит от того, на какой системе налогообложения находится фирма. Если это УСН, то там только одна декларация за 2018 год. Если на ОСНО, то там должно быть 4 декларации по НДС и 4 декларации по налогу на прибыль.  Штраф за несданные нулевые декларации  - 1000 рублей.

Кроме того, надо было бы ежеквартально сдавать нулевой расчет по страховым взносам и нулевую форму 4-ФСС в любом случае.  Ну и бухгалтерская годовая отчетность.

Уточните судьбу вашей фирмы. Можно посмотреть на официальном сайте налоговой www.nalog.ru  в разделе "Проверь себя и контаргента". Там вы увидите, в каком юридическом состоянии она находится.

kir_26rus
Постоянная ссылка #

ОГОНЬ и ИНН. В общем я так понимаю что штрафами "закидают" меня хорошо. Фирма действующая.Подскажите, есть ли возможности закрыть ее с минимальными потерями? 

kir_26rus
Постоянная ссылка #

ОГРН и ИНН есть*

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Шикарнейший пример (для «Директора-сторожа») очередного «бизнеса».

kir_26rus, не обижайтесь, хоть и «злословлю». Поответственней то никак?

Интересно, что в итоге с СЗВ-М получится?

kir_26rus
Постоянная ссылка #

Не чего страшно.Понимаю что и за СЗВ-М, за каждый просроченный месяц меня ждет штраф? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Это сейчас пока штрафы за непредставление деклараций и бухотчетности может обойтись Вам в несколько тысяч рублей в общей сложности. Законодатели планируют поднять штраф за непредставление бухгалтерской отчетности до нескольких сотен тысяч рублей, а на должностных лиц - до нескольких десятков тысяч. Вот тогда будет невыгодно забывать про сдачу всех необходимых форм.

kir_26rus
Постоянная ссылка #

Да не кто ни чего не забыл.Фирма по сути не нужна. Есть какие нибудь возможности ее закрыть и обойтись малой кровью? 

Perito
Постоянная ссылка #

Ну так заплатите все штрафы, сдайте отчетность и ликвидируйтесь. В чем проблема?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, kir_26rus!

Оговорюсь, что высказываю исключительно свою точку зрения.

Реалистично ответить на Ваш вопрос здесь просто невозможно. Эффективнее Вам было бы обратиться к специалисту (бухгалтеру, аудитору, юристу, практически связанному с этим кругом вопросов) на месте. Естественно, знакомому: сторонний сразу запросит денег (даже за консультацию) и будет прав – он не бесплатное приложение к Вашей фирме и его дети тоже кушать хотят.

Совершенно непонятна Ваша собственная позиция, то: “… обойтись малой кровью” (а ведь кому-то супчик жидкий, а кому-то жемчуг мелкий), то “Не чего страшно…”, то “… в какие сроки фирма закроется автоматически…”.

“Автоматически” ничего не закроется. Здесь многое зависит от региона Вашего местонахождения. Даже если Ваша ИФНС примет решение об исключении из ЕГРЮЛ, то более чем вероятна дисквалификации учредителей и единоличного исполнительного органа Вашего юридического лица. Кроме того это сделают за наши добросовестных налогоплательщиков деньги (что-то совсем нет желания добровольно финансировать Вашу “азартную игру”).

Не обладая даже базовой информацией: дата регистрации фирмы, количество учредителей, оплату / неоплату ими доли в уставном капитале, система налогообложения Вашего юридического лица, уровень заработной платы (согласно трудового договора) руководителя фирмы и др. невозможно просчитать общую сумму штрафов.

Если для Вас вопрос принципа цивилизованно (несмотря на все несуразицы) прекратить деятельность юридического лица, то заключайте договор со специалистом, оплачивайте его работу, оплачивайте штрафы.

В противном случае, веер вероятностей: от – Вам ничего не будет, до – с Вас взыщут всё, что можно.

 

С надеждой на понимание,

Лев Лелюх

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не хотела ничего сюда писать, но не сдержалась. Да, Лев, это яркий пример представителя беответственного предпринимательства. 

Вот сначала, kir_26rus, вы пишите, что расчетный счет в банке не открыт, потом вы же пишете, что фирма действующая. Вы получаете оплату наличными? Если так, то на вас дополнительно "навесят", как вы выражаетесь, штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники. Не слышали, что вся страна закупается онлайн-кассами? Или решили обойтись "малой кровью" и сэкономить? 

Мне просто интересно, когда вы нарушаете законы, вы о чем думаете? Об экономии? А может, нужно думать о последствиях?

Незнание законов, ведь, не освобождает от ответственности. Да, сейчас, чтобы пройти процедуру ликвидации предприятия нужно погасить все долги, заплатить все штрафы и пени. И тут "малой кровью" не получится.

"Малой кровью" было бы знаете когда? Если бы вы 
ДО ТОГО, как зарегистрировать предприятие сходили на дорогую консультацию к хорошему бухгалтеру. Если бы сдавали все отчеты вовремя и оплачивали налоги в срок... 

Вы же с друзьями взрослые дяденьки и тетеньки, и должны понимать, что без последствий в ООО поиграть не получится. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

olkos2002, думаю, что под "действующей фирмой" автор вопроса имел в виду, что он зарегистрирована и содержится в ЕГРЮЛ, а не то, что она совершает какие-то там хозяйственные операции. 

Вот честно, не понимаю, что это все так набросились на kir_26rus. Согласна, безответсвенно подошел к вопросу. Но вред-то от этого он нанес только себе! Только у него долги, разборки с налоговой и бумажная волокита по ликвидации. Единственный его грех - не обратился к бухгалтеру, не дал заработать кому-то из наших коллег денег)) А вот в следующий раз будет более детально и вдумчиво подходить к вопросу.

Автору можно посоветовать только выяснить, что там за штрафы начислила ему налоговая и пенсионный, оплачивать их и закрываться. И, конечно, перед ликвидацией внимательно изучить вопрос, как это сделать правильно, или обратиться к профессионалам.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина, я так отреагировала только потому, что каждый месяц ко мне обращаются с такой просьбой минимум 1-2 раза. Такого безответсвенного предпринимательства полно! И все хотят сэкономить. На всем сэкономить.

По-моему, человек, решивший заняться бизнесом должен понимать, что это не в паровозик поиграть. Бизнес, это в первую очередь обязательства, риски, инвестиции, а уж потом прибыль и распределение диведентов. Поставить дело на ноги совсем не просто, и без первоначальных вложений тут не обойтись. Потребуется и время, и нервы, и да, деньги.

И даже закрыть предприятие, потребуются все те же ресурсы. Это со стороны кажется, что предпринимателем быть невероятно просто, выгодно и весело. И это вполне возможно, но только тогда, когда уже нахлебаешься, а не просто "зарегался" и полетел на Канары.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение