Доп. услуги по договору подряда

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Компния А по договору подряду передала компании Б материалы на переработку. Компания Б выставила компании А акт за услуги по переботке и по доставке.

Услуги по переработке пойдут на 20.01, а доставку можно тоже онести на 20.01?

В договоре должно быть прописано, что компания перерабатывает материалы, а также доставляет их? 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

На мой взгляд, да, можно отнести на сч.20, это ваши расходы, связанные с переработкой материалов.

В договоре можно прописать, что в рамках договора переработчик оказывает дополнительные услуги по доставке, упаковке, погрузке и т.д., и указать стоимость этих услуг. Можно заключить отдельный договор на доставку. Если это разовая акция, и дальнейшем переработчик не будет осуществлять доставку на регулярной основе, можно ничего не заключать.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я вначале хотела не согласиться с Perito, ведь обычно затраты на доставку изготавливаемой продукции и перепродаваемых товаров учитываются на счете 44, это не прямые расходы производителя / продавца. Однако в Вашем случае, наверное, все-таки можно попробовать учесть доставку на 20-ом счете ввиду специфики Вашей работы. 

Молчунья
Постоянная ссылка #

Добрый день.  Вопрос может и не совсем по теме, но все же. Можно ли отнести на счет 20 затраты по найму помещения. Фирма занимается строительством и снимает в наем жилое помещение для рабочих, так как стройка вне города проживания. Договор на найм помещения заключен с ИП. Оплачиваем ежемесячно. И ежемесячно получаем акты выполненных работ. Спасибо.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

План счетов говорит, что на сч.20 "отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака".

Что относится к прямым расходам, а что к косвенным, определяете вы. Что у вас по этому поводу написано в учетной политике?

На мой взгляд аренда жилья для рабочих все-таки косвенные расходы, соответственно, учитывается на счете 25, с последующим отнесением на счет 20. С другой стороны, это жилье арендуется для рабочих в месте строительства конкретного объекта. Таким образом, в вашем случае аренда вполне может рассматриваться как расходы, непосредственно связанные с производством.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение