Директор-единственный учредитель мобилизован. Что делать?

Marta42
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация. Я как бухгалтер веду организацию, в которой генеральный директор - единственный учредитель. Директора мобилизовали. Что делать? Увольнять запретили мобилизованных работников, но директор же не простой работник. И что делать, если придется принимать какие-то решения, которые находятся в компетенции учредителя? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Минтруд говорит следующее:

На время мобилизации трудовой договор приостанавливается, но не расторгается.

После окончания службы все работники, призванные по мобилизации, смогут вернуться на свои рабочие места на прежних условиях.

При этом на время службы в армии мобилизованного работника работодатель вправе нанять на его место временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Эти правила распространяются на всех работников, призванных по мобилизации с 21.09.2022

Как быть по поводу руководства организацией? Видимо, надо Устав смотреть на предмет замещения собственника в случае чрезвычайных сиитуаций и форс-мажора.

Скорее, это больше юридический вопрос.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А трудовой договор был с директором? Просто некоторы ене оформляют такие отношения ТД.

Marta42
Постоянная ссылка #

Да, трудовой есть с директором. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Кроме всего:

перезаключать договоры с контрагентами с уведомлениями о возложении обязанностей на доверенных лиц 

оформлять ЭЦП и доверенность на распоряжение банковскими счетами 

Только что подписали указ о запрете мобилизованных заниматься предпринимательской деятельностью (погуглите сами про собственников ООО и ЗАО написано подробно)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Решением учредителя назначаестя новый директор, как правильно указала просто бухгалтер согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащий не вправе заниматься предпринимательством. В решении учредителя, можно написать, что старый директор снимается в должности на период службы в рядах армии и соотвественно на это время назначить нового директора. Далее нужно поступить также как и с обычным работником, приостановить ТД со старым директором, заключить срочный с новым.

Я думаю так.

Алена24
Постоянная ссылка #

Что делать, если директор - единственный учредитель, и единственный управленец в компании и его мобилизовали? В управлении 3 точки продаж, как следствие договорные обязательства по аренде, так же кредиты. Лица, замещающего его нет, никто из знакомых не возьмёт на себя такую ответственность, дабы разобраться в бизнесе дело не 2 минут, и не каждому это дано, и не каждому будет интересно. 
И вот директора мобилизовали. Возможно ли приостановить деятельность организации и как следствие договорные обязательства, сославшись на форс-мажор. Будет ли это правомерно? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Согласна с Сергеем.

Директору нужно оперативно назначить нового директора.

На нового директора нужно оформить ЭЦП в налоговой, внести его подпись в карточки в банках и все такое прочее, чтобы он мог полноценно вести дела в отсутствие учредителя.

Только неясен вопрос - доля в ООО в собственности будет рассматриваться как коммерческая деятельность? Продать их вряд ли директора-учредители успеют, а их не мало.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть мнение, что иметь долю в ООО  не равно заниматься предпринимательством. А вот со статусом ИП  пришлось бы закрывать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не совсем так с ИП: 

Закон «О государственной регистрации…» не содержит в качестве основания для прекращения статуса ИП призыв на военную службу. Маловероятно также, что, получив повестку, в отведенные часы ИП надо будет  писать заявление о прекращении своего статуса. 

Про отсутствие состава преступления по УК я написала в другой ветке, а накажут по КОАП - я не знаю 😕

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Как это ни грустно звучит в рекомендациях ИП и собственникам бизнеса, одним из важнейших пунктов является составление завещания

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А ФНС, между тем, рассматривает и вариант, когда мобилизованный гендир просто передает полномочия доверенному лицу ))

Письмо ФНС от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@ говорит, что может и гендир оформить доверенность на управление, как ИП. Причем сделать это по ст.185.1 ГК РФ он может даже не у нотариуса, если уже призван. По идее, может даже в части или в учебке оформить, заверить у руководства в том месте, где находится.

В общем, главное, чтоб нашелся тот, на кого делать доверенность.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Почему именно для ИП сделаны послабления в плане разрешения бизнеса:

Это позволит предпринимателю сохранить рабочие места (у кого есть сотрудники), деловую репутацию и продолжить исполнять свои обязательства по коммерческим договорам и государственным контрактам, на период, когда по закону он не может заниматься предпринимательской деятельностью. 
Для военнослужащих ИП даже хотят какой-то особый статус придумать и внести изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми на период мобилизации будет приостанавливаться уплата взносов ИП «за себя» в ПФР и в ФОМС.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, а это никто из участников не оспаривает (про доверенное лицо)

Мы об этом здесь и говорили

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Ага! Но если будет нужна ЭЦП на это доверенное лицо - ФНС ее не даст! Уже сказали в самой ФНС.

Не устроит их доверенность, оформленная через командира части!

Да и передать ее сложно после оформления. Только обычной почтой отправлять. Ну, или почтовым голубем ))

Так что, когда в конце года закончитс ЭЦП, сдавать отчетность по такой доверенности придется только на бумаге. Это у нас нет того, что обязательно сдается по электронке. И весь ЭДО насмарку.

Фантазеры он там в ФНС yell

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Ой, узнали, почему не примут доверенность!

Для того, чтобы она была действительной, командир, который ее где-то в части будет заверять, должен удостовериться, полномочия гендиректора не закончились! А чтобы он это сделал, гендир-призывник должен  предоставить документы: устав, протокол о назначении, выписку ЕГРЮЛ и прочую хрень. 

Инспектора на местах считают априори, что гендир в армию со всем этим комплектом не пошел (и справедливо считают). Значит, доверенность, выданная в части будет сомнительной и ЭЦП по ней давать нельзя!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сомневаюсь я, что кто-то из отцов-командиров будет что-то этакое подписывать. Им в юридических нюансах некогда разбираться, вникать, брать на себя несвойственную ответственность. 

Когда мой сын учился в иногороднем ВУЗе, а он собственник доли в квартире, я составляла ему доверенность на право голосовать за него на собрании собственников, чтобы подписать ее у декана. Декан ему сказал, почти дословно: я рад за тебя, что ты собственник недвижимости, но я к ней никаким боком не отношусь. И подписывать ничего не собираюсь! 

Так это было безобидное голосование среди простых жителей! А тут дела посерьезнее, которые касаются деятельности предприятия, налоговых органов, и дальше выше, вплоть до судов. Предпринимателям должны были дать время для урегулирования вопросов, касающихся дальнейшей детельности или закрытия своих ИП и ООО.  На оформление тех же самых завещаний нужно время найти... Понятно, что руководить оттуда они не смогут, да и до того ли им там будет, чтобы думать о бизнесе?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Рекомендации, которые даются по поводу ЭЦП: подготовить заранее 

 

С 26.09.2022 нотариусы не взимают с призывников плату за удостоверение некоторых документов и доверенностей мобилизуемых лиц и обслуживание осуществляется вне очереди — эти льготы представлены решением Федеральной нотариальной палаты. Но в реальности предрртнтипьелей поджидают большие очереди (до пары десятков человек), в том числе из внеочередников. По записи большинство нотариусов временно не принимают. Нотариальная палата обещает создание «дежурных нотариальных контор», которые будут работать в том числе и в выходные дни. 
Но даже если таковые будут - навряд ли это поможет прямо всем. Представление интересов в суде, налоговой, всевозможных фондах должны быть выделены в тексте доверенностей отдельно.

Заранее подготовиться уже мобилизованный не смог- видимо, уже будут серьёзные проблемы особенно с налоговыми органами на случай проверки

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да и не только проверки - начался отчетный период и сроки платежей. Я не видела послабления по поводу сроков сдачи

Может быть, кто-то видел?

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение