У меня сложилась следующая ситуация. Я как бухгалтер веду организацию, в которой генеральный...

Marta42
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация. Я как бухгалтер веду организацию, в которой генеральный директор - единственный учредитель. Директора мобилизовали. Что делать? Увольнять запретили мобилизованных работников, но директор же не простой работник. И что делать, если придется принимать какие-то решения, которые находятся в компетенции учредителя? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Минтруд говорит следующее:

На время мобилизации трудовой договор приостанавливается, но не расторгается.

После окончания службы все работники, призванные по мобилизации, смогут вернуться на свои рабочие места на прежних условиях.

При этом на время службы в армии мобилизованного работника работодатель вправе нанять на его место временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Эти правила распространяются на всех работников, призванных по мобилизации с 21.09.2022

Как быть по поводу руководства организацией? Видимо, надо Устав смотреть на предмет замещения собственника в случае чрезвычайных сиитуаций и форс-мажора.

Скорее, это больше юридический вопрос.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А трудовой договор был с директором? Просто некоторы ене оформляют такие отношения ТД.

Marta42
Постоянная ссылка #

Да, трудовой есть с директором. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Кроме всего:

перезаключать договоры с контрагентами с уведомлениями о возложении обязанностей на доверенных лиц 

оформлять ЭЦП и доверенность на распоряжение банковскими счетами 

Только что подписали указ о запрете мобилизованных заниматься предпринимательской деятельностью (погуглите сами про собственников ООО и ЗАО написано подробно)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Решением учредителя назначаестя новый директор, как правильно указала просто бухгалтер согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащий не вправе заниматься предпринимательством. В решении учредителя, можно написать, что старый директор снимается в должности на период службы в рядах армии и соотвественно на это время назначить нового директора. Далее нужно поступить также как и с обычным работником, приостановить ТД со старым директором, заключить срочный с новым.

Я думаю так.

Алена24
Постоянная ссылка #

Что делать, если директор - единственный учредитель, и единственный управленец в компании и его мобилизовали? В управлении 3 точки продаж, как следствие договорные обязательства по аренде, так же кредиты. Лица, замещающего его нет, никто из знакомых не возьмёт на себя такую ответственность, дабы разобраться в бизнесе дело не 2 минут, и не каждому это дано, и не каждому будет интересно. 
И вот директора мобилизовали. Возможно ли приостановить деятельность организации и как следствие договорные обязательства, сославшись на форс-мажор. Будет ли это правомерно? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение