Блокировка счета налоговой: что делать?

Самый_умный
Постоянная ссылка #

У меня заблокировали счет из-за неподачи декларации по НДС. И все бы ничего…. НО, позвольте, господа, я никогда не являлся плательщиком НДС… С какого перепуга я должен налоговикам подавать какую-то декларацию? Я зашел в кабинет налогоплательщика, оставил там жалобу и до сих пор ответа на нее не получил. Подождал пару дней и позвонил в налоговую. Меня долго перекидывали со специалиста на специалиста, пока я не нашел нужного, и не задал ему главный вопрос: КАКОГО ХРЕНА?? И что вы думаете? Оказывается налоговая установила новую программу, которая заблокировала кучу счетов предпринимателей под надуманным предлогом – неподача декларации по НДС, как и у меня. Специалист пообещал все быстро исправить. Кто знает, как долго будет длиться это «быстро»? Уже третий день пошел

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У нас налоговая заблокировала часть средств на расчетнике тоже из-за своей новой программы. Я несколько месяцев ходила в налоговую разбиралась с проблемой, все было бесполезно. После подачи жалобы в вышестоящую инспекцию вопрос решился.

Желаю вам, чтобы вы были более удачливы в этом вопросе! Пока решала свой вопрос в налоговой "ногами", наслушалась от ИП, как они ждут разблокировки месяцами. 

Roman
Постоянная ссылка #

Внесу небольшие коррективы. Вышестоящей инспекции не существует. Существует управление ФНС по региону. Может и можно назвать такой орган инспекцией, но звучит он в названии по другому, да и специалисты этого ведомства будут сильно обижены если их так называть. 

Да, действительно жалоба в УФНС всегда действенна. Я всегда об этом писал и ещё раз отмечу. Либо это будет письмо либо личная встреча с руководящим составом. Проблема будет решена молниеносно. 

Программы в ИФНС оставляют делать лучшего, точнее их настройка и корректность работы. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, а кроме Управления, если я не ошибаюсь, физическим лицам можно жалобу написать и в прокуратуру. Нет? Я думаю, это тоже будет довольно действенным методом ускорения налоговиков. 

Roman
Постоянная ссылка #

Елена, можно конечно и в прокуратуру и это будет ещё действеннее на мой взгляд, но возможно дольше чем через УФНС. Связано это с тем, что прокуратура начнёт разбираться, писать запросы, изучать материалы. А УФНС может по одному звонку решить все проблемы. Ведомство от одно. 

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Да уж, коллеги, вот это попадалово. Уже звонил я в вышестоящую, вот пока толку нет. Прошла неделя, а мой счет по прежнему арестован. А я не могу из-за ошибки их программы расплатиться со своими поставщиками.Сейчас звоню в налоговую, а мне говорят там: "А мы не можем дистанционно разблокировать счет в вашем банке, несмотря на поступившее свыше распоряжение. Давайте, мы вам вышлем решение о разблокировке, а вы сходите в банк и сами все разблокируете". Извините, ребята, то есть заблокировать дистанционно вы смогли, а разблокировать дистанционно вы не можете…. Почему, если это ваш косяк я должен куда-то ходить и что-то делать? А вы тоже сами ходили в банк, чтобы разблокировать счет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Звонки дело бессмысленное. Только письменная жалоба. Вообще все общение только письменно и не через электронный документооборот, а лично отнести все письма, жалобы и заявления в налоговую и получить их отметку. Теперь я взаимодействую с налоговой только так.

Для ускорения процесса я бы и в банк сама сходила, если бы это помогло. Но не факт, что банк разблокирует таким образом ваш счет.

Perito
Постоянная ссылка #

Маловерятно что банк разблокирует счет, если вы сами решение принесете. Наш, во всяком случае, ждал сообщения из налоговой. Есть определенная процедура обмена информацией между банком и налоговой. Участие налогоплатетельщика и бумажные документы в этой процедуре не предусмотрены. Вы, конечно, для очистки совести можете позвонить в свой банк и уточнить, может ваш банк и пойдет вам навстречу.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Самый_умный, можно упираться и рассуждать, что налоговики должны все сделать сами без нашего участия, бесконечно. Но когда вопрос встает таким образом, что нам нужен наш расчетный счет, причем нужен очень, всякое упорство и рассуждения отпадают сами собой, и мы делаем то, что не должны по-хорошему делать, лишь бы начать нормально работать...

Самый_умный
Постоянная ссылка #

В итоге, конечно же, пришлось все делать самому. Решение принес сам, но видимо указ "свыше" уже дошел до банка. Счет мне разблокировали, но в налоговой передо мной даже никто не извинился. Вот так в нашей стране работает налоговая, которая живет за наши же деньги. Большой привет налоговой инспекции Мотовилихинского района города Перми. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Извиниться! Я вас умоляю, налоговики так работают - думают, что вы их еще благодарить должны, что так быстро вопрос решили, другие по несколько месяцев ждут!

Требуйте проценты. Вроде, они нарушили сроки, установленные в ст. 76 Нк РФ. Перепроверьте внимательно, что у вас со сроками. Будут копейки, конечно. Но один копейку попросит свою законную, другой попросит. Может, и будут внимательнее.

Roman
Постоянная ссылка #

Ну извиняться инспектор точно не должен и не будет. Вы сами часто извиняетесь у себя на работе? К тому же работа программы никак не зависит от налогового инспектора, а что-то делать сверх должностных обязанностей чревато дисциплинарным взысканием.

У нас в стране все гос органы работают проблемно и никто из них никогда не извиняется. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна. У нас в работе налоговой очень удобно все устроено: программа не работает. Поэтому блокируют счета и не снимают блокировку сразу, как стало понятно, что это ошибка. Снимают с расчетных счетов денежные средства в счет уплаты налогов, плательщиком которых организация и не является. Месяцами разбираются. Хорошо, если вернут. И главное, никто в этом не виноват!

Кто-то не захочет связываться с этими разборками и месяцами ездить в налоговую, для кого-то снятые суммы - незаметные копейки. Самостоятельно налоговые не торопятся разбираться и делать возвраты. Так вот по чуть-чуть и бюджет наполняется.

Да, налоговый инспектор не виноват сам по себе. Но он является представителем структуры - налоговой инспекции, которая откровенно ворует деньги, оправдываясь сырой программой.  

Roman
Постоянная ссылка #

Ну на сырой программе деньги сделали точно не рядовые инспектора. 

Ну и раз вы так говорите, то вы и я и все мы являемся ячейками гражданского общества, которое обворовывает само себя. Но мы сами при этом не воруем.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Я уже давно читала, что из-за этой новой программы в налоговой черти что творится. Это вам еще повезло, Самый_умный. Меня удивила история с потерей информации о платежах. Если кратко: у предпринимателя (по-моему, он содержит автосервис) был долг по налогам. Он оплатил около 100 000 рублей долга+пени. Все документы он своевременно представил в налоговую, но там их благополучно потеряли, в итоге повторно списали положенную к уплате сумму налогов и пени, после чего заблокировала счет. Можете себе представить, что такое для  небольшого автосервиса 100 000 рублей и заблокированный расчетный счет? Это же ИП не сможет принять от клиентов безналичной оплаты от слова совсем, а также перечислить оплату поставщикам деталей и зарплату своим работникам.yell

Налоговая, кстати, не признает, что у нее большие проблемы с внедрением новой программы. Вину сваливают на налогоплательщиков, мол, блокировка счетов связана по большей части с неправильным заполнением реквизитов платежных поручений ИПsealed. Ну, с оплатами ладно, там действительно могут документы просто потеряться, но вот блокировать счет за несданную декларацию, которую вообще не надо сдавать этому ИП – ваще огонь.wall

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение