Вычет взноса в ПФ 1% сверх 300 000 руб. из налога, помогите разобраться в порядке

Q_mark
Постоянная ссылка #

Марина (@Марина Бух) и коллеги, добрый день.

Вы мне очень помогли в 2020 году разобраться с налогами, https://nalog-nalog.ru/forum/answers/63754/#answer-63755

Прошу Вашей помощи еще раз.

ИП 6% УСН

В 2021 я не заплатила до конца года 1% с суммы дохода свыше 300 000 р в ПФР за 2021 год и планировала ее заплатить в 2022 году (сообщение о продлении срока оплаты до 2023 года пришло позже).

Каждый квартал в 2022 я платила в ПФ и ФОМС 8611,25 + 2191,50.

В первом квартале тоже.

20 апреля я заплатила в счет 1% свыше 300 тр сумму 600 руб. и также вычла ее из налога за 1 квартал.

Доходы по кварталам:

187630

125011

126526

185703

По моим прикидкам налог был нулевой все кварталы.

Но теперь я думаю, что я должна была вычитать 600 руб, уплаченные в счет 1% с суммы свыше 300 000 руб. в счет ПФ, из налога не в первом, а во втором квартале, так? Поскольку она была уплачена в апреле?

В автоматически заполняемой декларации, если 600 руб. приплюсовать к взносам первого квартала, получается, что налоги по всем кварталам нулевые, а если к взносам второго квартала – получается, что в первом квартале налог 455 руб, а во втором квартале сумма авансового платежа к уменьшению 455 руб.

И как теперь быть? Будут начислены какие-то пени за то, что я его не заплатила в первом квартале (но при этом эта сумма была бы к уменьшению в дальнейшем, просто вычесть ее было бы не из чего)?

И еще вопросы:

  • как быть теперь со взносами сверх 300 000 руб. за 2021 и 2022. На эти суммы можно уменьшать налоги, если будет какой-то доход в 1 и 2 кварталах 2023?
  • где взять цифры для 124, если ИП на УСН 6% без льгот? 3462010/ а дальше?
  • в ЛК у меня висят переплаты
    Переплата, УСН 3 197,12
    Переплата страховые взносы ОПС 26 442,40
    Переплата страховые взносы ОПС 9 476,01
    Переплата страховые взносы ОМС 6 579,00
    Переплата страховые взносы ОМС 14,36

Это переплаты предыдущих лет или так отражается текущий год? Я вроде бы платила все время ровно, а тут почему-то еще и по 2 суммы по каждому взносу.

И как быть с переплатой по УСН, может она как раз компенсировать 455 руб? Для этого надо что-то писать в инспекцию? И как использовать остаток, если в 2022 налог все равно нулевой?

Заранее спасибо большое за помощь!

Q_mark
Постоянная ссылка #

Вот так выглядят переплаты списком

Страховые взносы ОМС 6 579,00
Страховые взносы ОМС 14,36
Страховые взносы ОМС 0,04
Страховые взносы ОПС 26 442,40
УСН 3 197,12
НДФЛ 0,45
Страховые взносы ОПС 9 476,01
Всего переплаты: 45 709,38

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Вы верно поняли, что уплаченный в апреле 1% взносов вы могли учесть при расчете аванса за 2 квартал. Декларацию заполняйте верно, то есть ставьте уплаченный 1% взносов во 2 квартал. У вас будут начислены пени за неполностью уплаченный аванс (это копейки в прямом смысле слова). То есть вы просто за первый квартал не доплатили 455 рублей аванса. По всем остальным кварталам у вас авансы и налог по году к уплате - 0. 

2. 1% с превышения за 2021 год вы уже уплатили, как я поняла, учли, все у вас хорошо. 1% с превышения за 2022 год я советую вам платить в 2023 году и уменьшать на него аванс соотвествующего отчетного периода.

3. Чтобы адекватно оценить ваши переплаты, я верно поняла, что взносы 4 квартала 2022 года (8611,25 + 2191,50) вы еще не платили?

4. Переплата по УСН корректная? вы с ней согласны и понимаете, откуда она взялась?

По переплатам предполагаю так:

ОМС 6579 = 2191,50 * 3 - ваши уплаты медицинских взносов в 2022 году

ОПС 26 442, 40 = 8611,25 * 3 (ваши уплаты пенсионных взносов в 2022 году) + 600 (1% с превышения за 2021 год, по которому у вас отсрочка).

Эти суммы зачтутся 01.01.2023 (600 рублей зачтется 01.07.2023), то есть это не переплаты, с ними ничего делать не надо.

Что такое ОПС 9476 - не понятно. Неверные уплаты, не тот КБК? Работники были/есть? Надо разбираться.

УСН - тоже непонятного происхождения, надо разбираться.

Если эти непонятные переплаты вам понятны и это действительно переплаты, то переплата по УСН автоматически будет зачтена в счет недоплаченного аванса и пени не будут начислены. Так как по 2022 году налога к уплате нет, то эта переплата так и останется.

В идеале стоит посмотреть информационное сообщение от налоговой с проектом сальдо ЕНС и оценить ваши финасовые отношения с налоговой, какие переплаты нужно бы вернуть, а какие оставить и платить в следующем году меньше или взносов или налогов. 

 

Q_mark
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо большое за ответы!

  1. Вы верно поняли, что уплаченный в апреле 1% взносов вы могли учесть при расчете аванса за 2 квартал. Декларацию заполняйте верно, то есть ставьте уплаченный 1% взносов во 2 квартал. У вас будут начислены пени за неполностью уплаченный аванс (это копейки в прямом смысле слова). То есть вы просто за первый квартал не доплатили 455 рублей аванса. По всем остальным кварталам у вас авансы и налог по году к уплате - 0. 

Ясно, спасибо

  1. 1% с превышения за 2021 год вы уже уплатили, как я поняла, учли, все у вас хорошо.

Я оплатила только часть, 600 руб, чтобы уменьшить налог на эту сумму в том квартале (как оказалось, надо было оплатить в первом квартале). Оставшуюся часть я планировала оплатить до изначально установленного срока 1 июля. Но потом пришло сообщение, что можно отложить. И я не оплатила остаток, это 6745,72 р., т.к. и денег лишних не было, и налоги все равно были нулевые даже после вычета взносов.

Эту сумму лучше оплатить до конца этого года или можно в 2023?

1% с превышения за 2022 год я советую вам платить в 2023 году и уменьшать на него аванс соотвествующего отчетного периода.

Понятно, спасибо. Просто эти суммы плюс взносы в общем-то съедают мой нынешний доход, поэтому хотелось бы выплачивать их частями.

  1. Чтобы адекватно оценить ваши переплаты, я верно поняла, что взносы 4 квартала 2022 года (8611,25 + 2191,50) вы еще не платили?

Верно, но думаю, надо успеть заплатить до конца суток 31 декабря?

  1. Переплата по УСН корректная? вы с ней согласны и понимаете, откуда она взялась?

Абсолютно не понимаю.

По переплатам предполагаю так:

ОМС 6579 = 2191,50 * 3 - ваши уплаты медицинских взносов в 2022 году

ОПС 26 442, 40 = 8611,25 * 3 (ваши уплаты пенсионных взносов в 2022 году) + 600 (1% с превышения за 2021 год, по которому у вас отсрочка).

Эти суммы зачтутся 01.01.2023 (600 рублей зачтется 01.07.2023), то есть это не переплаты, с ними ничего делать не надо.

Что такое ОПС 9476 - не понятно. Неверные уплаты, не тот КБК? Работники были/есть? Надо разбираться.

-Работников нет.

УСН - тоже непонятного происхождения, надо разбираться.

Если эти непонятные переплаты вам понятны и это действительно переплаты, то переплата по УСН автоматически будет зачтена в счет недоплаченного аванса и пени не будут начислены. Так как по 2022 году налога к уплате нет, то эта переплата так и останется.

Они мне абсолютно не понятны, т.к. декларации принимались и если были сообщения от инспекторов, то просто просили что-то исправить. О переплатах речи не было.

В идеале стоит посмотреть информационное сообщение от налоговой с проектом сальдо ЕНС и оценить ваши финасовые отношения с налоговой, какие переплаты нужно бы вернуть, а какие оставить и платить в следующем году меньше или взносов или налогов. 

Спасибо, я попытаюсь понять, как это сделать.

И еще , может быть, есть простой способ прикинуть, в моем случае выгоднее работать на патенте или по УСН? И как патент скажется на отношениях с клиентами, если я переводчик, а они юрлица? При УСН, я так понимаю, для них важна фраза НДС не облагается, а с патентом?

Спасибо Вам!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас есть единый крайний срок уплаты 1% и за 2021 и за 2022 год - 1 июля 2023 года. Вот до этого срока и платите, хоть целиком, зоть частями. Выгоднее в том периоде, когда есть УСН, чтобы его уменьшать. 

Взносы за 2022 год можно уплатить 31 декабря. 

С переплатами надо разбираться индивидуально. Может, декларации неверно заполнены, КБК, ОКТМО перепутаны, причин может быть много. 

Прикинуть можно, конечно. Надо знать нюансы: сумму дохода, регион работы и прочее. На патенте вы или на УСН, в любом случае без НДС, поэтому этот ваш выбор на клиенте не скажется. 

Q_mark
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо Вам большое. Подход ясен.

Доход переводчика будет непредсказуем... точно не меньше 25 тр. в месяц. Регион Москва. Попробую разобраться. То, что без НДС в любом случае, очень важно.

С наступающим Новым годом!

Q_mark
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день.
В ЕНС теперь появились совсем другие цифры.

Сальдо ЕНС -9 776.36
Зарезервировано 29 218.94
Предстоящие платежи 7 345.72 до 03.07.2023
Рекомендуемый платеж 17 122.06

При этом взносы за 4 квартал я оплатила 31 декабря в сумме 10 803 руб
Но почему-то уже 31 декабря было можно делать перевод только на ЕНС, оплата через банк не работала и я оплачивала с карты. В подтвреждении написано Увеличение финансовых активов за счет операций по единому налоговому платежу организации, индивидуального предпринимателя Это правильное назначение платежа? И как теперь разбираться с суммами, когда до НГ была переплата, после НГ обрадовалась недоплата?
Цифры видны в ЛК физлица, кабинет ИП пока не работает. Но как физлицо я все налоги оплатила, на конец года долгов не было.


 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Пока делать ничего не надо. Ложные долги в ЛК налогоплательщика появились у 90% тех, с кем я общаюсь в жизни/сети, у моих клиентов и так далее. Некорректно перенесены остатки с 2022 года. Надо ждать. Раньше конца следующей недели не буду даже начинать разбираться с этим. Надеюсь, налоговики все выровняют.

Q_mark
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Я пока что отправила им на всякий случай копию платежки от 31 декабря.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение