Усн доходы или Усн доходы и расходы, что выгоднее?

Алекс1
Постоянная ссылка #

Добрый день. Как мы все знаем, что с 2021 года изменяется вид налога. Я ип работаю на городской ярмарке, доход у меня до 50тр. Наёмных работников нет. Подскажите пожалуйста, что мне лучше выбрать? Сколько платить в год? Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос с выбором системы налогообложения - достаточно сложный, требующий знания многих нюансов.

Для вас доступны - УСН и ПСН. "Работаю на городской ярмарке" - понятие размытое. Предположу, что речь идет о торговле.

Если хотите получить более детальный ответ, нужно дать больше данных. Вид деятельности, регион, не только приблизительный доход (50 т р - в месяц, квартал, год???), но и приблизительный расход.

На данный момент по вашим данным можно только погадать. Вообще как правило считается, что если расходов более 60% от доходов, то выгоднее применять УСН (д-р). Но этот метод не учитывает возможность уменьшения УСН доходы на страховые взносы. 

Алекс1
Постоянная ссылка #

Вид деятельности розничная торговля. Регион- Красноярский край. Доход до 100тр в год. Расход 60тр.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Навскидку, при доходе 100 000 в год, налог будет - 6000 при УСН доходы. Он полностью перекроется взносами (если вы грамотно их будете уплачивать), то есть платить налог вам не придется. К уплате будут только взносы.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Алекс1, не думаю, что из описанных вами условий, кто-то что-то сможет вам посоветовать. Доход вы указали годовой или квартальный или ежемесячный? Какие у вас расходы, кроме фиксированных платежей? 

Пока получается задачка с одними неизвестными. Распишите поподробнее обстановку, пожалуйста.

Алекс1
Постоянная ссылка #

Я указала что до 100тыс в год. Расходы 60тр в год. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Алекс1, если посмотреть по времени, то мой последний комментарий был раньше, чем вся переписка. Так бывает тут на форуме, смотря как отправить сообщение. Да, вы все указали, и Марина Бух вам грамотно ответила. 

По сути приблизительный расчет такой:

"Доходы" 100000*6%=6000, который полностью перекрывается страховыми взносами. Если их уплачивать поквартально, то ни авансовых платежей, ни самого налога к уплате не будет.

"Доходы минус расходы" (100000-60000)*15%=6000

Если в расходах вы уже учли страховые взносы, то налога к уплате 6000 рублей. Если взносы в ПФР не учтены, и они уменьшат, полученные 6000 до нуля, то обязательный минимальный взнос (1%) при системе налогообложения "Доходы минус расходы" - 1000 рублей. Плюс обязательные учет и хранение документов, подтверждающих расходы.

По-моему "доходы" выгоднее и в материальном плане и в документальном.

Алекс1
Постоянная ссылка #

Скажите, а если рассмотреть патентную систему налогообложения, кассовый аппарат можно не использовать( экономия), а как буду оплачивать я налоги? Живу в Красноярском крае. Спасибо

Алекс1
Постоянная ссылка #

Стоит выбор между усн 'доходы' и патент. Что выгоднее будет? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Почему можно не использовать кассу? При патенте при розничной торговле касса нужна. Если только у вас есть какие-то особые условия, о которых мы не знаем.

Надо знать сумму патента для вашего региона, чтобц сказать точно.

Но, полгагаю, что в любом случае выгоднее патент не будет по деньгам, так как при УСН доходы вы платите только взносы,а сам налог - нет. При патенте, в лучшем случае, будет то же самое.

По ведению учета там есть разница, но не думаю, что УСН доходы слишком сложна в учете.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Частое заблуждение, когда народ считает, что при небольших выручках патен однозначно выгоднее других сисем налогообложения. Где-то да, я согласна, но давайте зазберем хотя бы ваш пример. 

Как мы уже прикинули ранее, УСН "Доходы" при правильной оплате страховых взносов, оборачиваются для вас чисто оплатой этих самых фиксированных взносов. 

Открываем сайт ФНС "Расчет стоимости патента". На 2020 год для указанного вами региона, точнее для города Красноярска стоимость патента на каждую торговую точку до 50 кв.м. равна 54039 руб.

Для иных муниципальных образований - 8857 руб.

Плюс никто фиксированные платежи патентщикам не отменял! Оно вам лишние деньги почти 9 тысяч, а тем более 54? 

Про кассу по-моему для ИП на патенте нет особенных привилегий, если только ваш бизнес не относится к пункту 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Или вы не ведете деятельность полностью освобожденную от ККТ. Например, розничная торговля газет и журналов. 

Так что УСН "Доходы" на сегодняшний день самый выгодный для вас вариант. Посмотрим что напишут в новом, готовящемся к выходу законе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение