Как мы все знаем, что с 2021 года изменяется вид налога. Я ип работаю на городской ярмарке, доход у...

Алекс1
Постоянная ссылка #

Добрый день. Как мы все знаем, что с 2021 года изменяется вид налога. Я ип работаю на городской ярмарке, доход у меня до 50тр. Наёмных работников нет. Подскажите пожалуйста, что мне лучше выбрать? Сколько платить в год? Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос с выбором системы налогообложения - достаточно сложный, требующий знания многих нюансов.

Для вас доступны - УСН и ПСН. "Работаю на городской ярмарке" - понятие размытое. Предположу, что речь идет о торговле.

Если хотите получить более детальный ответ, нужно дать больше данных. Вид деятельности, регион, не только приблизительный доход (50 т р - в месяц, квартал, год???), но и приблизительный расход.

На данный момент по вашим данным можно только погадать. Вообще как правило считается, что если расходов более 60% от доходов, то выгоднее применять УСН (д-р). Но этот метод не учитывает возможность уменьшения УСН доходы на страховые взносы. 

Алекс1
Постоянная ссылка #

Вид деятельности розничная торговля. Регион- Красноярский край. Доход до 100тр в год. Расход 60тр.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Навскидку, при доходе 100 000 в год, налог будет - 6000 при УСН доходы. Он полностью перекроется взносами (если вы грамотно их будете уплачивать), то есть платить налог вам не придется. К уплате будут только взносы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение