Уменьшение стоимости патента

КсенияЯ
Постоянная ссылка #

Всем Добрейшего дня! 

У супруга Патент на 2022 полный год. Работников нет, сумма по патенту около 36 тысяч. Первые 12 тысяч залпатили до 31.03. После начали платить страховые взносы и узнали, что на их стоимость можно уменьшить стоимость патента. За август-ноябрь оплатили всю сумму страховых взносов. Вопрос могу ли я сейчас подать одно уведомление об уменьшении стоимости патента на всю сумму, так как патент на 36 тысяч, а взносы больше. А после сверки в начале 23 года вернуть образовавшуюся переплату. Или мне необходимо сейчас подавать сначала уведомление за первый квартал (платеж в 1/3 = 12 тысяч), а потом следом подать уведомление на уменьшение второй части платежа по патенту 2/3 стоимости патента. Почему-то в ИФНС сказали, что первую сумму вернуть уже не получится, так как страховые взносы платились после 31 марта.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговым периодом по патенту признается календарный год либ осрок на который выдан патент если он менее год (ст. 346.49 НК РФ).
ИП вправе уменьшить сумму патента на сумму взносов уплаченных в налоговом периоде  - который описан выше (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ).

Не вижу препятствий для подачи уведомления по зачету первого платежа до окончания налогового периода.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с Сергеем.

В налоговой вам сказали чушь, если у вас именно один патент сразу на весь 2022 год.

Вы можете сейчас составить одно уведомление на уменьшение годовой суммы патента. В итоге платить вам ничего более по патенту не надо будет, а по итогам 2022 года образуется переплата в размере 12 000. Она должна попасть в сальдо ЕНС. Если у вас нет иных задолженностей по пеням и прочим платежам, то эта сумма автоматически пойдет в зачет будущих платежей. Ну или можно будет ее вернуть.   

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я стала довольно часто сталкиваться с некомпетентностью некоторых сотрудников, которые открывают рот и пытаются давать советы. Это и касается и налоговой, и МФЦ, и как видим из форума, соцработников.... 

КсенияЯ, вы правильно делаете, что не принимете сказанное на веру сразу, а пытаетесь проконсультироваться и по другим каналам.

Не знаю по какой причине подобное говорится по незнанию или специально... Эти слова, брошенные на ветер, ничем не подкреплены, на них не обопрешься нигде, они ничего не значат. А сказавшие их люди, ответственности за это не несут! 

Коллеги на 100% правы! Вы можете зачесть первый платеж по страховым взносам на уменьшение стоимости патента, если патент на тот момент уже действовал!

КсенияЯ
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам всем огромное за ответы и советы. Вчера подали уведомление на всю сумму патента. Ждем результат. Обязательно напишу результат, чтобы таким же новичкам как мне было хоть немного понятнее как это и с чем это едят )) 

Всем хорошего дня)

Rtehnik
Постоянная ссылка #

КсенияЯ, здравстуйте!

Вам пришёл ответ налоговой?
Я тоже написал заявление на уменьшение всей стоимости патента в электонной форме на сайте налоговой 1 декабря. Сообщили, что оно принято и дальше тишина...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам ничего не ответят, если все нормально. Это отразится только в вашем ЛК в сумме задолженности/переплаты. 

ЕкатеринаЗ
Постоянная ссылка #

Тоже удивляет некомпетентность сотрудников налоговой. Я ИП без работников на патенте. Оплатила все взносы, подала заявление на уменьшение патента, оплатила остаток по патенту и тишина. Приехала в налоговую спрашиваю когда будет рассмотрено заявление, говорят, что не менее 30 рабочих дней. Хотя, когда подавала сказали, что 14 рабочих дней, прошло уже 22!! Спрашиваю что мне делать? Уже 29 число! Доплатить патент, потом на возврат подать!? Ответ - "я не знаю что делать". В смысле не знаю! Я обращаюсь к сотруднику налоговой или к бабушке в переходе! Хотя, патент на следующий год мне уже выдали! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Налоговый кодекс дает налоговикам 20 дней на отказ в уменьшении патента на взносы. При принятии положительного решения, то есть если вы имеете право на уменьшение патента, они вам ничего не должны сообщать. 

Если ваше уведомление рассмотрено и одобрено, то просто после 31 декабря у вас не появится задолженность по патенту. 

Если с уведомлением что-то не так, то появится задолженность по патенту. 

ЕкатеринаЗ
Постоянная ссылка #

Спасибо, только в прошлый раз мне одобрили уменьшение, а в ЛК висела задолженность. Поехала разбираться, сказали, что ещё 2 недели провисит, потом исчезнет 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна, ЛК работает не очень оперативно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение