Всем Добрейшего дня!  У супруга Патент на 2022 полный год. Работников нет, сумма по патенту около...

КсенияЯ
Постоянная ссылка #

Всем Добрейшего дня! 

У супруга Патент на 2022 полный год. Работников нет, сумма по патенту около 36 тысяч. Первые 12 тысяч залпатили до 31.03. После начали платить страховые взносы и узнали, что на их стоимость можно уменьшить стоимость патента. За август-ноябрь оплатили всю сумму страховых взносов. Вопрос могу ли я сейчас подать одно уведомление об уменьшении стоимости патента на всю сумму, так как патент на 36 тысяч, а взносы больше. А после сверки в начале 23 года вернуть образовавшуюся переплату. Или мне необходимо сейчас подавать сначала уведомление за первый квартал (платеж в 1/3 = 12 тысяч), а потом следом подать уведомление на уменьшение второй части платежа по патенту 2/3 стоимости патента. Почему-то в ИФНС сказали, что первую сумму вернуть уже не получится, так как страховые взносы платились после 31 марта.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговым периодом по патенту признается календарный год либ осрок на который выдан патент если он менее год (ст. 346.49 НК РФ).
ИП вправе уменьшить сумму патента на сумму взносов уплаченных в налоговом периоде  - который описан выше (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ).

Не вижу препятствий для подачи уведомления по зачету первого платежа до окончания налогового периода.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с Сергеем.

В налоговой вам сказали чушь, если у вас именно один патент сразу на весь 2022 год.

Вы можете сейчас составить одно уведомление на уменьшение годовой суммы патента. В итоге платить вам ничего более по патенту не надо будет, а по итогам 2022 года образуется переплата в размере 12 000. Она должна попасть в сальдо ЕНС. Если у вас нет иных задолженностей по пеням и прочим платежам, то эта сумма автоматически пойдет в зачет будущих платежей. Ну или можно будет ее вернуть.   

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение