Применение БСО в 2020г

Нияре
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. ИП без наемных сотрудников, оказывает услуги, на УСН. Должен был выдавать БСО, т к не имеет ККТ, но два месяца реализации услуг не выдавал БСО. Как сейчас оприходовать эти деньги? Можно ли оформить другой документ, вместо БСО, задним числом, то есть теми числами, когда по факту были оказаны услуги? Спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Тут возникает такой вопрос  - если вы два месяца не показывали свою выручку, то что случилось сейчас, что вы решили ее показать? БСО по-хорошему Вы должны были выдать клиенту, сейчас, я так понимаю, клиентов Вы искать не будете. 

Нияре
Постоянная ссылка #

Это услуги по присмотру детей в дневное время. Договора долгосрочные, поэтому клиенты у нас постоянные и их немного. На сегодняшний день 10-15 детей ( то есть столько же клиентов). БСО ИП не выдавал, т к думал купит чеки в канцтоварах и этого будет достаточно. Сейчас обратился ко мне, чтобы я заполнила КУДиР, возник вопрос про БСО и выяснилось, что их у него нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я думаю, что ничего страшного, если Вы оформите документы сейчас. Это июль, август и сентябрь? Если из клиентов никто не расскажет по "секрету" контролирующим органам, что им не выдавали БСО, то в приницпе должно "проскочить". В налоговую правильно отчитайтесь, уплатите верную сумму налога, и я надеюсь, все у Вас будет нормально. 

Нияре
Постоянная ссылка #

ИП нужно заполнить КУДиР за три последние месяцы, чтобы предоставить его в сабес. ИП хочет стать на очерь на жилье. Могу ли я в бланках указать не текущую дату, а прошедшие даты, за прошлые месяцы?

Нияре
Постоянная ссылка #

То есть, БСО оформить текущей датой? А ИП хочет задним числом, т к ей нужно встать на очередь на жилье, а в сабесе требуют КУДиР за последние 3 месяца. За три месяца ей нужно отразить хоть какой-то доход, по ее словам.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так Главбух_Елена  видимо и имела ввиду оформление втихаря задним числом, так, стоб никто не догадался, чтобы до конца квартала уложиться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, не очень понимаю, почему речь идет именно о БСО. ИП без работников, оказывающий услуги может не выдавать никаких подтверждающих документов об оплате, особенно если клиенты этого не требуют. То есть на мой взгляд делать сейчас БСО (если имеется в виду именно БСО - документ, подтверждающий оплату) нет необходимости.

Заполните КУДиР. Другой вопрос, что "доход за последние 3 месяца" - это еще и июнь, то есть 2 квартал, за который уже надо было уплатить аванс по УСН. Если июнь не нужен, то вообще проблем не вижу. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, если честно, для меня тоже БСО - это больше документ для клиента, чем для налоговой (естественно, пока клиент не пожалуется). Но я поняла, что они КУДИР оформляют на их основании. Сейчас вообще не важно, как они их оформят, главное, чтоб налог правильно заплатили. Но если есть еще какие-то цели представления БСО, то пусть сделают всеми нужными датами за последние три месяца

Sabrina
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/zakryvayushie-dokumenty-bez-nds/ - только что в теме писала, почему ип, которые оказывают услуги и не имеют работников могут вообще не выдавать БСО. Поэтому по факту вы ничего не нарушали.

В кудир доход нужно учитывать в день, когда вы его получили наличными или на счет. Насколько я знаю, можно указывать общую сумму выручки за день и не показывать каждый платеж отдельно.

Кудир вполне можно заполнить задним числом, тем более для собеса. Главное чтобы сумма налога уплаченного сходилась. Потому что они по вашему ИП данные в налоговой будут запрашивать для проверки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение