При оплате патента нужно ли подавать в ИФНС уведомление?

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при оплате патента нужно ли подавать в ИФНС уведомление?

Спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, уведомление об исчисленных налогах по патенут не подают. 

Если имеется в виду процесс уменьшения на взносы, то нужно уведомление об уменьешении патента. В зависимости от способа уплаты взносов может еще понадобиться заявление на распоряжение путем зачета.   

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Я перечисляю ЕНП. Насчет уменьшения патента на страховые понятно 

А можно поподробнее об этом заявление "В зависимости от способа уплаты взносов может еще понадобиться заявление на распоряжение путем зачета".?

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы уплачиваете взносы в качестве ЕНП, то вам надо подать заявление о зачете, чтобы уменьшить на них патент. 

Если вы уплачиваете взносы платежками 02, то заявление не нужно. Но я бы в таком случае на вашем месте позвонила в налоговую и уточнила, верно ли они зачлись. 

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Спасибо.

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день. А если я январь и февраль платила страховые и ндфл платежками 01, я могу сейчас в марте заплатить патент платежкой 02? или такое право потеряно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Патент вообще нельзя платить платежкой 02, так как платежка 02 - это замена уведомления, а по патенту уведомления не подаются. Но даже если вы заплатите платежкой 02, деньги упадут на ЕНС и ровным счетом ничего не изменится. Но я все же рекомендую действовать даже в нынешнем бардаке в рамках закона и платить платежкой 01. 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, так и сделаю.

 

Марина, можно еще спрошу, что-то я совсем запуталась. У меня по патенту срок уплаты 3.04.2023 = 80000.

Я за ИП с работниками подала уведомление об уменьшении суммы патента на 40000.

Но теперь читаю, что вроде как нужно еще подать "Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога"? или это только когда платил страховые за себя? если нет, и это заявление нужно подававать по страховым за сотрудников (по ним я уже подала Уведомления), то я что-то потерялась, что ставить в графе "Сумма и срок зачета в счет предстоящей обязанности", "Срок". В графе срок можно поставить только текущую или будущую дату, нельзя поставить пошлую дату, когда были сроки уплаты по страховым. Или здесь нужно ставить срок уплаты по патенту, 3 апреля? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В уведомлении об уменьшении патента у вас указаны только взносы за работников за декабрь/январь/февраль (то есть те взносы, срок упалаты которых уже наступил)? Если да, то ничего более делать не надо.

Если в тех взносах есть также взносы ИП за себя, то тут два варианта:

1. Вы эти взносы за себя платили платежкой 02. Тогда надо позвонить в свою налоговую и уточнить, верно ли легли в резерв эти взносы. Если верно, то ничего делать не надо. Если нет, то надо подать заявление на зачет на ту сумму взносв ИП за себя, которую вы учли в уменьшении патента.

2. Если вы платили взносы ИП за себя платежкой 01, то надо подать заявление на зачет на ту сумму, которую вы учли в уменьшении патента. 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Да, указаны именно эти взносы. Спасибо!

Леонидовна
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я совсем запуталась. У меня по патенту срок уплаты 3.04.2023 суммы 13 548. Сделала взнос на ЕНС фиксированные взносы за 1 кв.23г 11460,50 (за себя) и 1% за 2022г 3913,27. Подала Заявление КНД-1150057, а уведомление на уменьшение патента не подала. Читала что уведомление не подаеться. Оказываеться не подаеться уведомление на исчисленные суммы. Скажите пожалуйста. Могу ли я сейчас уменьшить патент или уже только в конце года. И если нет, где сейчас будут находить денежные средства.Обратно вернуться на ЕНС. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы можете и сейчас подать уведомление об уменьшении патента на взносы. Но, скорее всего, его не успеют рассмотреть и спишут сегодня с ЕНС деньги в счет уплаты патента. Но по идее после того, как они рассмотрят уведомление и, если не будет отказа, то у вас получится переплата по патенту, которая должна отразиться на ЕНС, то есть переплаченные деньги должны вернуться на ЕНС. Ваш же резерв, который вы создали заявлением на зачет никуда деться не должен (только если на момент уплаты патента 3 апреля у вас на ЕНС будет достаточно денег на патент, в противном случае должны списать из резерва). 

Это теория. Практика дает сбои, не зря раздел ЕНС никак не откроют в ЛК. Он попросту еще не работает. Поэтому лучше следить за передвижением денежных средств в ручном режиме пока)

Леонидовна
Постоянная ссылка #

Спасибо большое.

 

Партнер
Постоянная ссылка #

оплатили страховые взносы ИП на КБК страховых взносов (не ЕНП) , подали уведомление на уменьшение стоимости патента. Пришло уведомление об отказе в уменьшении налога.Позвонила в ФНС, сказали, что на ЕНС была задолженность. Разве могут страховые взносы оплаченные по КБК зачесть в счте задолженности по другим налогам. После звонка в ФНС оплатили всю задолженность. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, могут. Если на ЕНС сальдо нулевое, то при наступлении срока уплаты какого-либо налога денежные средства будут списаны из резерва. 

Но вообще сейчас с каждым случаем лучше разбираться индивидуально, так как система работает плохо. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение