Я совсем запуталась. У меня по патенту срок уплаты 3.04.2023 суммы 13 548. Сделала взнос на ЕНС...

Леонидовна
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я совсем запуталась. У меня по патенту срок уплаты 3.04.2023 суммы 13 548. Сделала взнос на ЕНС фиксированные взносы за 1 кв.23г 11460,50 (за себя) и 1% за 2022г 3913,27. Подала Заявление КНД-1150057, а уведомление на уменьшение патента не подала. Читала что уведомление не подаеться. Оказываеться не подаеться уведомление на исчисленные суммы. Скажите пожалуйста. Могу ли я сейчас уменьшить патент или уже только в конце года. И если нет, где сейчас будут находить денежные средства.Обратно вернуться на ЕНС. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы можете и сейчас подать уведомление об уменьшении патента на взносы. Но, скорее всего, его не успеют рассмотреть и спишут сегодня с ЕНС деньги в счет уплаты патента. Но по идее после того, как они рассмотрят уведомление и, если не будет отказа, то у вас получится переплата по патенту, которая должна отразиться на ЕНС, то есть переплаченные деньги должны вернуться на ЕНС. Ваш же резерв, который вы создали заявлением на зачет никуда деться не должен (только если на момент уплаты патента 3 апреля у вас на ЕНС будет достаточно денег на патент, в противном случае должны списать из резерва). 

Это теория. Практика дает сбои, не зря раздел ЕНС никак не откроют в ЛК. Он попросту еще не работает. Поэтому лучше следить за передвижением денежных средств в ручном режиме пока)

Леонидовна
Постоянная ссылка #

Спасибо большое.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение