Патент и сотрудничество двух ИП в грузоперевозках

Кто
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите. Я ИП1 Работал на ЕНВД у знакомого тоже ИП2 и тоже ЕНВД (который заключил договор на постоянной основе с ТК). Теперь оба перешли на патент. транспортная компания отказывается напрямую заключить договор либо ставки маленькие, т.е. только через ИП2

ИП2 сообщает, что я должен ему выплачивать 6% от дохода. Откуда взята эта цифра и так ли это?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните пожалуйста, в чем суть договора между двумя ИП.

Как я поняла, ИП1 и ИП2 занимаются грузоперевозками и применяют патент. Но транспортная компания отказывается заключать договор с ИП1, но соглашается заключить договор с ИП2. Чем аргументирует?Или это только со слов ИП2?

 

Кто
Постоянная ссылка #

Со слов ИП2 и что ставку меньше только сделают и они с ними уже год работают и скорее всего не получится оформить ИП1 договор на прямую. Вопрос откуда взяли эти 6% нет внятного ответа. Прошел месяц и за январь требуют этот процент с дохода. Крик души)) нужно было раньше же конечно все это, но оттянули а теперь в такой ситуации

Как сами понимаем 6% это упращенка (и еще не известно подавал ли этот ИП2 на нее заявление, так как тоже впервыне с этого года на патенте), но упращенка так действует если в регион другой и именно его машина поедет. так ведь? получается что ИП с ИП на патенте когда оба не реально работать?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Чтобы ответить на ваш вопрос корректно надо четко понимать суть отношений.

У вас (ИП1) есть официальный договор с ИП2? Он вам оказывает диспетчерские услуги, верно? Данные услуги не подпадают под патент, поэтому по доходу от диспетчерских услуг он платит или по УСН (если подавал уведомление о переходе на УСН) или по ОСНО (если не подавал уведомление о переходе на УСН).

Допустим, он на упрощенке. Она действует везде, вне зависимости от региона. Налговая ставка УСН (доходы) в общем случае - 6%, верно. Собственные перевозки он осуществляет на патенте. Грузоперевозки и диспетчерские услуги - два разных вида деятельности.

То есть вся эта история - со слов ИП2. Он лицо заинтересованное, конечно, ему выгодно, чтобы вы получали заказы через него и платили ему процент, чем работали напрямую с транспортной компанией.

Неофициально он требовать может, конечно, что угодно. И получит это, если вы согласитесь. Какие расчеты у вас официально? Как происходят взаиморасчет? Как он получает от вас свой процент? 6% - это налог того дохода, который он получает от вас. И он должен платить его сам с суммы полученной от вас (если у него УСН доходы). Он же требует его от вас налом, неофициально?

 

Кто
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за разъяснение. Уточнила вопросы. 

Получается процент с диспетчерских услуг не брал ИП 2, так как изначально работали в одной команде. небольшую сумму если только. через расчетный счет передавался доход. Работали по ЕНВД. А теперь встал вопрос как работать дальше когда все с 2021 перешли на патент и как теперь отвечать перед налоговой этой суммой дохода от ИП1

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, в контексте данной проблемы я не вижу особой разницы между патентом и ЕНВД. Как под ЕНВД, так и под патент подпадают грузоперевозки и не подпадают диспетчерские услуги.Поясните, в чем именно проблема?

Мне видится так. ИП2 берет заказы у ТК, часть выполняет самостоятельно (на патенте), часть отдает вам, за что берет с вас процент (этот доход облагается по УСН, если было подано соответствующее заявление).

ИП1 получает заказы на грузоперевозки от ИП2 и выполняет их на патенте. Платит за услуги ИП2.

Ваше беспокойство в том, что с вас теперь требуют дополнительный процент?

Кто
Постоянная ссылка #

Ох. да вопрос правда что 6% от суммы дохода. например ИП 2 на р/с переводит раз в месяц 150тр  и с этой суммы 6%?

Прочитала на др сайте. Пишут что только на УСН  доходы если будет ИП2 то должен заключить агентский договор с ИП1 и уплачивать 6% только с агентского вознаграждения, что остальная сумма уже будет не как его доход. Все расчеты идут по безналу. Верно ли это утверждение?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понимаете, все зависит от того, какой именно договор заключен между ИП1 и ИП2. Как именно вы работаете. Я с первого сообщения пытаюсь у вас это выяснить)

Если агентский договор, то ИП2 платит налог только с агентского вознаграждения. Возможно, у вас иная схема.

Вариант 1 с агентским договором. ИП2 находит клиента для ИП1. Клиент платит деньги ИП2. ИП2 перечисляет вам оплату от клиента за вычетом своей комиссии. Тогда ИП2 платит налог только со своего процента, так как это является его доходом.

Вариант 2 тоже с агентским договором. ИП2 находит вам клиента и ничего с него не берет, а передает, грубо говоря, ваши координаты ему. Вы получаете от клиента оплату и перечисляете ИП2 за оказание услуги по поиску клиента процент от того, что вам заплатил клиент. В этом случае 6% ИП 2 тоже считает от той суммы, которую вы ему перечислили. Но я бы назвала этот договор не агентским, а оказания услуг.

Вариант 3 без агентского договора. ИП2 находит клиента, заключает с ним договор на грузоперевозку и получает от него деньги за это. Потом нанимает вас как субподрядчика и платит вам за это. В таком случае, если у ИП2 УСН доходы, то он уплачивает 6% от всего полученного дохода от клиента. Но может ли ИП на патенте нанимать по договору подряда другого ИП - вопрос спорный.

У вас-то как построены отношения? Ответьте, пожалуйста. В противном случае это получится гадание на кофейной гуще.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение