Ох. да вопрос правда что 6% от суммы дохода. например ИП 2 на р/с переводит раз в месяц 150тр  и с...

Кто
Постоянная ссылка #

Ох. да вопрос правда что 6% от суммы дохода. например ИП 2 на р/с переводит раз в месяц 150тр  и с этой суммы 6%?

Прочитала на др сайте. Пишут что только на УСН  доходы если будет ИП2 то должен заключить агентский договор с ИП1 и уплачивать 6% только с агентского вознаграждения, что остальная сумма уже будет не как его доход. Все расчеты идут по безналу. Верно ли это утверждение?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понимаете, все зависит от того, какой именно договор заключен между ИП1 и ИП2. Как именно вы работаете. Я с первого сообщения пытаюсь у вас это выяснить)

Если агентский договор, то ИП2 платит налог только с агентского вознаграждения. Возможно, у вас иная схема.

Вариант 1 с агентским договором. ИП2 находит клиента для ИП1. Клиент платит деньги ИП2. ИП2 перечисляет вам оплату от клиента за вычетом своей комиссии. Тогда ИП2 платит налог только со своего процента, так как это является его доходом.

Вариант 2 тоже с агентским договором. ИП2 находит вам клиента и ничего с него не берет, а передает, грубо говоря, ваши координаты ему. Вы получаете от клиента оплату и перечисляете ИП2 за оказание услуги по поиску клиента процент от того, что вам заплатил клиент. В этом случае 6% ИП 2 тоже считает от той суммы, которую вы ему перечислили. Но я бы назвала этот договор не агентским, а оказания услуг.

Вариант 3 без агентского договора. ИП2 находит клиента, заключает с ним договор на грузоперевозку и получает от него деньги за это. Потом нанимает вас как субподрядчика и платит вам за это. В таком случае, если у ИП2 УСН доходы, то он уплачивает 6% от всего полученного дохода от клиента. Но может ли ИП на патенте нанимать по договору подряда другого ИП - вопрос спорный.

У вас-то как построены отношения? Ответьте, пожалуйста. В противном случае это получится гадание на кофейной гуще.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение