Подскажите. Я ИП1 Работал на ЕНВД у знакомого тоже ИП2 и тоже ЕНВД (который заключил договор на...

Кто
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите. Я ИП1 Работал на ЕНВД у знакомого тоже ИП2 и тоже ЕНВД (который заключил договор на постоянной основе с ТК). Теперь оба перешли на патент. транспортная компания отказывается напрямую заключить договор либо ставки маленькие, т.е. только через ИП2

ИП2 сообщает, что я должен ему выплачивать 6% от дохода. Откуда взята эта цифра и так ли это?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните пожалуйста, в чем суть договора между двумя ИП.

Как я поняла, ИП1 и ИП2 занимаются грузоперевозками и применяют патент. Но транспортная компания отказывается заключать договор с ИП1, но соглашается заключить договор с ИП2. Чем аргументирует?Или это только со слов ИП2?

 

Кто
Постоянная ссылка #

Со слов ИП2 и что ставку меньше только сделают и они с ними уже год работают и скорее всего не получится оформить ИП1 договор на прямую. Вопрос откуда взяли эти 6% нет внятного ответа. Прошел месяц и за январь требуют этот процент с дохода. Крик души)) нужно было раньше же конечно все это, но оттянули а теперь в такой ситуации

Как сами понимаем 6% это упращенка (и еще не известно подавал ли этот ИП2 на нее заявление, так как тоже впервыне с этого года на патенте), но упращенка так действует если в регион другой и именно его машина поедет. так ведь? получается что ИП с ИП на патенте когда оба не реально работать?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Чтобы ответить на ваш вопрос корректно надо четко понимать суть отношений.

У вас (ИП1) есть официальный договор с ИП2? Он вам оказывает диспетчерские услуги, верно? Данные услуги не подпадают под патент, поэтому по доходу от диспетчерских услуг он платит или по УСН (если подавал уведомление о переходе на УСН) или по ОСНО (если не подавал уведомление о переходе на УСН).

Допустим, он на упрощенке. Она действует везде, вне зависимости от региона. Налговая ставка УСН (доходы) в общем случае - 6%, верно. Собственные перевозки он осуществляет на патенте. Грузоперевозки и диспетчерские услуги - два разных вида деятельности.

То есть вся эта история - со слов ИП2. Он лицо заинтересованное, конечно, ему выгодно, чтобы вы получали заказы через него и платили ему процент, чем работали напрямую с транспортной компанией.

Неофициально он требовать может, конечно, что угодно. И получит это, если вы согласитесь. Какие расчеты у вас официально? Как происходят взаиморасчет? Как он получает от вас свой процент? 6% - это налог того дохода, который он получает от вас. И он должен платить его сам с суммы полученной от вас (если у него УСН доходы). Он же требует его от вас налом, неофициально?

 

Кто
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за разъяснение. Уточнила вопросы. 

Получается процент с диспетчерских услуг не брал ИП 2, так как изначально работали в одной команде. небольшую сумму если только. через расчетный счет передавался доход. Работали по ЕНВД. А теперь встал вопрос как работать дальше когда все с 2021 перешли на патент и как теперь отвечать перед налоговой этой суммой дохода от ИП1

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, в контексте данной проблемы я не вижу особой разницы между патентом и ЕНВД. Как под ЕНВД, так и под патент подпадают грузоперевозки и не подпадают диспетчерские услуги.Поясните, в чем именно проблема?

Мне видится так. ИП2 берет заказы у ТК, часть выполняет самостоятельно (на патенте), часть отдает вам, за что берет с вас процент (этот доход облагается по УСН, если было подано соответствующее заявление).

ИП1 получает заказы на грузоперевозки от ИП2 и выполняет их на патенте. Платит за услуги ИП2.

Ваше беспокойство в том, что с вас теперь требуют дополнительный процент?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение