Настройки УП на ИП на ОСНО

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день. Перечитала несколько статей по поводу применяется ли сейчас кассовый метод у ИП на ОСНО или отменили, и запуталасьcry Сейчас надо настроить учетную политику в программе, а я не знаю что выбрать. Помогите пожалуйста с настройками что бы все верно отражалось в КУДИР. высылаю 2 скрина. Какой из них верный или может вообще по другому надо?

УП скрин 1.png Скачать (0,14 МБ) УП скрин 2.png Скачать (0,13 МБ)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скрин 1: сами ссылаетесь на Решение ВАС, которое отменяет условие, что расходы на ТМЦ принимаются не только по мере оплаты, списания в производство (реализацию), но и при условии получения дохода - флажок снимаем.

Скрин 2: зачем запрещать себе ставить расходы прошлого периода в уменьшение налоговой базы? Тоже передвинула бы «точку», иначе может возникнуть риск, что страховые взносы, уплаченные за прошлый год в текущем, в КУДиР не попадут.

При этом, полностью на 1С-ку я бы не полагалась, необходимы так называемые «чек-листы» для самопроверки

Ниночек
Постоянная ссылка #

Вот и я все равно не понимаю. Например ситуация. Сделали выпуск продукции, отгрузили поставщику, но он до конца года за продукцию не оплатил. Получается с учетом этой галочки (если она стоит) т.к. товар не оплачен вся эта продукция будет числится в КУДИР на остатках, хотя по факту у нас на складе её нет и мы её отгрузили. Этот вариант правильный для такой системы налогообложения? Или если товар отгружен, но не оплачен его все равно на конец года на остатке быть не должно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отгрузили продукцию покупателю - это не товар, это посложнее (если в самые дебри лезть). Получается, все материалы для ГП и общепроизводственные расходы (всё, что ушло на 20 и на ГП), должно быть оплачено, чтобы принять к расходам.

Это не торговля, и саму себя проверить будет сложно. Равно как и проверяющим.

Но всё же ставить условие о том, что товар должен быть оплачен - себе в минус.

Кстати, у себя посмотрела - у нас в настройках УП этого нет. Может, у Вас релиз программы старый

Ниночек
Постоянная ссылка #

У нас производство и огромное количество номенкларуты. Я пыталась посчитать как-то все вручную у меня ничего не получилось. Теперь одна надежда что 1С умная программа. Конечно важные моменты ищу, смотрю, но вот например по движению материалов по позициям или по выпуску продукции-это нереально. Я давно ищу таких же как я что бы совместно общими усилиями разобраться в этой замудренной КУДИР для ИПешников тем более на ОСНО и производство. Но что-то никак не могу найти. Поэтому одна плюкаюсь.. 

Значит галочку можно не ставить. И правильнее будет оставить 2-й вариант да?

И еще попутно вопрос если можноfrown. Может есть где-нибудь учетная политика для налогового учета именно для ИП производство (образец) где прописан такой порядок учета. Надо составить УП нашла некоторые, но все какие-то общие и про именно методы ведения учета я ничего не нашла. Если составить на 2018 год (где стояла галочка) как прописать этот метот...и в 2019 получается новую надо написать и другой метод без галочки уже прописать. 

Romelia
Постоянная ссылка #

Могу подсказать как настроить учетную политику. Не уверена, что здесь можно давать ссылки, поэтому напишу словами. Набираете в поиске яндекс "Конструктор учетной политики", первая строка будет сайт с названием конструктор учетной политики реклама. Регистрируетесь, они дают на 3 дня бесплатный доступ. Этого времени достаточно. 

Romelia
Постоянная ссылка #

Я кстати тоже взяла производство на ОСНО ИП. Сижу разбираюсь с программой 1С.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение